Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вестхайленд вайт терьер

Сообщений 1 страница 20 из 140

1

FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 85 (20.01.1998)
ВЕСТХАЙЛЕНД ВАЙТ ТЕРЬЕР
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 24.06.1987.

ПРИМЕНЕНИЕ: Терьер.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 3. Терьеры.

Секция 2. Мелкие терьеры.

Без испытаний рабочих качеств.

ОБЩИЙ ВИД: Крепкого сложения; глубокий в груди и ложных рёбрах; ровная спина; мощные пояса конечностей на мускулистых ногах; проявляющий в заметной степени замечательное сочетание силы и активности.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Небольшой, энергичный, боевой, смелый, обладающий немалым уважением к себе с видом шалопая. Бдительный, весёлый, отважный, самоуверенный, но дружелюбный.

ГОЛОВА: Расстояние от затылка до глаз несколько больше длины щипца. Голова богато одета шерстью, носится под прямым или острым углом к оси шеи, а не в вытянутом положении.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Черепная коробка слегка сводистая; при проведении рукой по лбу контур плавный. Очень незначительно суживающаяся от ушей к глазам.

Переход от лба к морде: Отчётливый перелом, сформированный массивными надбровными дугами, слегка нависающими над глазами, и незначительное углубление между глазами.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Чёрная и довольно крупная, образующая плавные очертания с мордой. Мочка носа не выступает вперёд.

Морда: Щипец постепенно суживается от глаз. Ни приплюснутый ни спадающий резко под глазами, где хорошо заполнено.

Челюсти и зубы: Челюсти сильные и уравненные. Настолько широкие между клыками, насколько это согласуется с требуемым шаловливым выражением. Зубы крупные для размера собаки, с правильным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям.

ГЛАЗА: Посажены широко, среднего размера, не выпуклые, тёмные насколько возможно. Слегка углублены, проницательные и умные, глядящие из-под густых бровей, передающие пронизывающий взгляд. Светлоокрашенные глаза чрезвычайно нежелательны.

УШИ: Небольшие, стоячие, несутся непоколебимо, завершаются острыми концами, поставлены ни слишком широко ни слишком узко. Шерсть короткая и гладкая (бархатистая), не должна быть стрижена. Уши лишены какой-либо бахромы на концах. Крупные уши, толстые, широкие, с округлыми концами или слишком сильно одетые шерстью, в высшей степени нежелательны.

ШЕЯ: Достаточно длинная, чтобы сделать возможной требуемую посадку головы, мускулистая, постепенно расширяется к основанию, позволяющему шее влиться в элегантно наклонные плечи.

КОЛОДКА: Компактная.

Спина (от холки до маклоков): Ровная.

Поясница: Широкая и крепкая.

Грудь: Глубокая, рёбра хорошо сводистые в верхней половине, выглядят уплощёнными с боков. Ложные рёбра значительной глубины, расстояние от последнего ребра до задней части собаки настолько коротко, насколько совместимо со свободными движениями тела.

ХВОСТ: 12,7-15 см (5-6 дюймов) длиной, покрыт жёсткой шерстью, без подвеса, прямой насколько возможно, несётся с небрежным изяществом, не весело и не над спиной. Длинный хвост нежелателен, но это не значит, что хвост должен купироваться.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНЯЯ Ч АСТЬ: Передние ноги короткие и мускулистые, прямые и обильно покрыты короткой жёсткой шерстью.

Плечи: Косые. Лопатки широкие и прилегающие к грудной стенке. Плече-лопаточные сочленения направлены вперёд.

Локотки: Хорошо подставлены, позволяющие передним конечностям двигаться свободно, параллельно оси тела.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Сильная, мускулистая и широкая сверху. Ноги короткие, мускулистые и жилистые.

Бёдра: Очень мускулистые и не слишком широко поставленные.

Скакательные суставы: Изогнуты и хорошо подставлены так, чтобы в стойке или в движении быть довольно близко друг к другу. Выпрямленные или слабые скакательные суставы в высшей степени нежелательны.

ЛАПЫ: Передние лапы крупнее задних, округлые, пропорционального размера, крепкие, с толстыми подушечками, покрыты короткой жёсткой шерстью. Задние лапы мельче, с толстыми подушечками. Подушечки и все когти предпочтительно чёрные.

ДВИЖЕНИЯ: Свободные, прямолинейные и лёгкие всегда. Спереди конечности свободно выносятся вперёд от плечей. Движения задних ног свободные, здоровые, узкого постава. Коленные и скакательные суставы хорошо сгибаются и разгибаются, а плюсны, подведённые под корпус, производят толчок. Скованные, ходульные движения задних конечностей и коровина чрезвычайно нежелательны.

РУБАШКА

ШЕРСТЬ: Двойная. Покровный волос состоит из жёсткой шерсти длиной около 5 см (2 дюйма), лишённой каких-либо завитков. Подшёрсток, похожий на мех, короткий, мягкий и плотный. Открытая рубашка в высшей степени нежелательна.

ОКРАС: Белый.

РОСТ:

Высота в холке приблизительно 28 см (11 дюймов).

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно быть расценено как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности

0

2

А вот и вестик из Донецка. Знакомьтесь! Мулен Руж, а для друзей просто Муля :) http://img-fotki.yandex.ru/get/29/erysh-anya.0/0_118a7_e9219706_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках http://img-fotki.yandex.ru/get/34/erysh-anya.0/0_118a8_fb51fa0_L.jpg
«любимая» на Яндекс.Фотках

0

3

И еще парочку http://s49.radikal.ru/i125/0809/79/23c9312f6532t.jpghttp://i041.radikal.ru/0809/53/fdb33d5d0ddbt.jpg

0

4

anna_westie
О, еще дончане подтягиваются)))
Очень приятно познакомиться) Рассказывайте побольше про Ваше белоснежное чудо!

0

5

anna westie
Симпатяшка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif Вот в "живую" никогда не видела, а так, "заочно", ОЧЕНЬ нравятся!!!!!!!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

6

Bris YuliyaLeo Приятно познакомиться!
Девчонка Nev Lemar Moulin Rouge. нам 18,5 месяцев, действительно замечательная :shine: 
YuliyaLeo

YuliyaLeo написал(а):

"живую" никогда не видела, а так, "заочно", ОЧЕНЬ нравятся

:crazyfun:  Вот примерно так я и покупала свою. О чем, впрочем, ни разу не пожалела. Любовь к породе началась банально - с атласа пород собак.Оставалось только выбрать щенка. Вот так и нашли мы друг друга :))
http://s43.radikal.ru/i101/0809/7f/0d249b5314f9t.jpg

Отредактировано anna_westie (2009-08-14 19:35:19)

0

7

anna_westie написал(а):

Вот примерно так я и покупала свою. О чем, впрочем, ни разу не пожалела. Любовь к породе началась банально - с атласа пород собак.Оставалось только выбрать щенка. Вот так и нашли мы друг друга

и я также своего выбирала  :D 
вестики прикольные и тоже терьеры, как характер не сахар поди? :rofl:

0

8

Наталья

Наталья написал(а):

как характер

{fhfrnth замечательный! умненькая, легко обучается, добрая, ноль агрессии к другим животным, детей обажает!  Просто раньше был фокстерьер девочка, 14 лет мы были вместе.сейчас её нет.
Вообщем, вы же понимаете, после фокса - Муля для меня воплощение доброты и спокойствия   http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

9

anna_westie написал(а):

вы же понимаете, после фокса - Муля для меня воплощение доброты и спокойствия

О, да-а-а....!!! ПОНИМАЕМ!!!!!!!!!!!  :rofl:

0

10

anna_westie
Я таааак люблю вестиков, НО со стороны) Слишком ленивая я что б за шерстью ухаживать http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif Еще года 3 назад я просто грезила вестом, но как-то не сложилось. А теперь только любуюсь на эту белоснежную красотень на выставках http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

11

Bris Да никакого особенного ухода, кроме триминга, и не нужно. Раз в неделю купание шампунем, кондиционер или масло + ежедневное расчесывание. Зато красота какая или зимой мы не мерзнем!  :glasses:

0

12

Нууу белая шерсть она и есть белая) Пачкается быстро. Тримминг, грумминг... иногда хочется чего-нибудь этакого, но сомневаюсь, что хватит мне терпения надолго http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Зато посмотреть на "готовую" собачку приятно, глаз радуется))
А Вы сами триммингуете?

0

13

Bris

Bris написал(а):

белая) Пачкается быстро

Шерсть жесткая - собака высохла и снова чистая! почти все фотки сделаны на рыбалках.И тем не менее она везде беленькая. Я собаку ни в чем не ограничиваю. Хочет купается, хочет валяется в грязи. так что у жесткой шерсти есть преимущества.А тримминг - творческий процесс  :crazyfun: .
Триммингую я сама. Правда это делать гораздо приятнее, когда есть стол со штативом. Я свой уже месяца 4 жду  :mad:
А как Вам керн-терьеры? Почти вестик, а забот меньше  :idea:

0

14

anna_westie
Не-а, вот кернов я не понимаю) Хотя это и прародитель вестов, но что-то не то)) А вот вестиков действительно обажаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif
Вы выставляетесь? На донецких выставках будете? нет?

0

15

Bris И на САС и на САСIB пойдем обязательно  :cool:

0

16

anna_westie
Молодцы! Значит на выставке встретимся http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif

0

17

Уау, беленький и не пачкается... ЗДОРОВО!!!  :crazyfun:

0

18

YuliyaLeo написал(а):

беленький и не пачкается...

Пачкается еще как! Но когда обсыхает, все это чудесным оразом обтрушивается  :playful:

0

19

:D  Вон оно как! Всё-равно ХОРОШО, купать не приходится...  :rolleyes:

0

20

YuliyaLeo Если бы вообще не купались, то стали б керн-терьером :question:
А если серьезно, купаемся раз в неделю. Думаю, с нашей экологией реже нельзя

0