Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA » Породы собак » Восточно европейская овчарка или ВЕО


Восточно европейская овчарка или ВЕО

Сообщений 1 страница 20 из 601

1

Восточноевропейская овчарка (ВЕО) - это крупная, с крепким хорошо развитым костяком собака, широкой и глубокой грудной клеткой, крупной выразительной головой с объемной мордой, прямой широкой спиной, уравновешенным характером, умная, смелая, чуткая, недоверчивая собака с высоко развитым интеллектом.
Своими гармоничными формами, гордой осанкой восточно-европейская овчарка производит впечатление надежности и уверенности в себе; половой деморфизм хорошо выражен: кобели массивнее, мужественнее, чем суки, с более выраженной холкой, более широкой грудью, более массивной головой.

ВЕО - это прекрасный работник, готовый служить своему хозяину в любом качестве, а такие функции как охрана владельца и его жилища трудно переоценить.
Хорошо дрессированные овчарки, которые слушаются каждого жеста хозяина, никогда не выходят из под контроля. В основном ВЕО проходят систему дресировки ОКД и ЗКС,  так же успешно дрессируются по всем Европейским системам дрессировки, таких как IPO, BH и др..

А вообще, восточноевропейская овчарка - собака универсальная. Ее характеризуют как собаку сильную, смелую, бесстрашную. Она недоверчива к посторонним, но это не значит, что она будет бросаться на каждого прохожего - у ВЕО прекрасная, уравновешенная психика). ВЕО - идеальный спутник человека, ей не свойственны излишняя самостоятельность и упрямство. У собак этой породы крепкая нервная система. Активность и вместе с тем безупречное послушание, инстинкт охранника и в то же время дружелюбие (ВЕО прекрасно уживается в доме с другими животными и берет их под свою опеку) - вот качества, присущие настоящей овчарке. Наличие их позволяет воспринимать ВЕО как настоящего преданного друга, которому не страшно доверить свою жизнь и жизни ваших близких.

Число приверженцев этой великолепной породы, созданной отечественными кинологами, неуклонно растет и есть надежда на то, что в недалеком будущем ВЕО займет свое достойное место в списке служебных собак во всем мире!

0

2

Варгун Лютар самый знаменитый представитель ВЕО, звезда сериала "Возвращение Мухтара"
http://i071.radikal.ru/1002/12/b8d15da4d983.jpg

http://i068.radikal.ru/1002/f6/6d7d3921811b.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1002/f2/ae1a634f136b.jpg

0

3

А это сын Варгуна - Милорд Лютар
http://i062.radikal.ru/1002/b9/f82ca285a4f7.jpg

http://i073.radikal.ru/1002/0d/0a537682a34e.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/1002/e5/dae479de8e62.jpg

0

4

http://i082.radikal.ru/1002/69/a316d1e1c6ac.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1002/15/059558361cb4.jpg

0

5

-

Отредактировано Pamliveria (2010-10-10 13:19:48)

0

6

Кусачки
http://s001.radikal.ru/i194/1002/51/3c76a1ad2163.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/1002/d4/a67d93d420fc.jpg

0

7

http://s002.radikal.ru/i200/1002/ea/9e7b87542c48.jpg

0

8

http://s003.radikal.ru/i201/1002/7e/4844d5e516cc.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1002/6b/8bfffbb4ba7c.jpg

0

9

Люблю восточников, как и многие отечественные породы. Лютар - знаменитый питомник  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/thumbs-up_cool.gif  очень нравится Варгун, который вместе со своим дублером(кажись однопометником) отлично сыграли в Возвращении Мухтара  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/canon.gif  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/clapping.gif

0

10

Pamliveria
Супер!!!!  :)

0

11

А меня всю жизнь убеждали, что нет такой породы, что все это немцы, а так называемые  восточники это просто - метисы, причем кое-кто из форумчан... :)

0

12

А меня всю жизнь убеждали, что нет такой породы, что все это немцы, а так называемые  восточники это просто - метисы, причем кое-кто из форумчан... :)

0

13

Serg
Не было просто раньше немцев, а все были"немецкая(восточно-европейская)овчарка". Это потом с Германии "новотипников" завозить начали, а ВЕО посчитали "старотипником" и убрали на нет! А ВЕО собаки отличные, их разводили отнють не за шикарный экстеръер, а за рабочие качества! И все знали от мала до велика, если во дворе овчарка-вход запрещён!!!!

0

14

Злата, спасибо!

Serg написал(а):

А меня всю жизнь убеждали, что нет такой породы, что все это немцы

ВЕО выведена из НО, но это не одно и тоже, и даже не одно и тоже со старотипными немцами. Во первых ВЕО крупнее, шерсть гуще и немного короче, круп не скошен, во вторых характер у ВЕО и НО старого типа очень похож, это уравновешенные собаки, но ВЕО более недоверчивая к посторонним, это делает ее лучшим охранником!
У меня были эти все собаки, я знаю чего стоит каждая, вот какой вывод я сделала:
НО - для спорта и для любителей сильно темпераментных, подвижных собак, а также скошенных крупов и маленького размера.
ВЕО - для охраны, злобы у этих собак больше, они не травят, в меру подвижные, аналогично можно использовать для спорта, но немцы в этом будут лучше.
НО старого типа - тоже очень хороший вариант, размер у этих собак средний между НО и ВЕО, хорошего старотипного найти тяжело, в основном такие собаки с очень темпераментным характером.

ВЕО в Украине стало возрождаться. 7 марта в Донецке будет проводиться первый Чемпионат по ВЕО!

0

15

Краткий справочник истории возникновения породы ( под.ред. Дроздова И.А. Герасимова Г.А.)
История породы восточноевропейская овчарка, как зеркало, отражает историю России. Здесь и загадочная русская душа, и беспримерный патриотизм и энтузиазм, и наивный авантюризм, и всеобщая любовь, и горькая неблагодарность...
Вео выводилась всей огромной страной под названием СССР, при ведущей роли России. ВЕО - верой и правдой служившая всей стране, стала героиней многих фильмов и заслуженно завоевала всенародную любовь. За рубежем, более известная, как "Кремлевская овчарка", Вео так же нашла своих поклонников. Во времена перестройки народ ринулся в Европу, а свое стало ненужным... Вео была вычиркнута на 20 лет из официальной "Российской кинологии", как отечественная порода. К счастью любителям ВЕО в Москве, Питере, Череповце, Твери, Шахтах, Кемерово, Воронеже, Владивостоке удалось сохранить поголовье чистокровных собак.
Порода ВЕО, именно ПОРОДА, а не породный тип немецкой овчарки, как ее пытались представить многие недоброжелатели, сформировалась в СССР в 20 веке.Можно выделить четыре этапа ее становления:
1 этап - 20-30 годы.
Импортные немецкие овчарки беспорядочно вязались со сходными по фенотипу местными собаками.
2 этап - 30-40 годы
Приняты правительственные директивы, организованы племенные рассадники, в которых содержатся импортные кобели немецкой овчарки. Работа ведется ао принципу плановой метизации "советская" немецкая овчарка поглащает украинскую овчарку (не путать с ЮРО). А так же в крови в план разведения попадают оленегонные лайки и продолжают использоваться сходные по фенотипу НО суки местных популяций.
3 этап 45-50 годы
В разведение вливаются "трофейнйные собаки" из Европы. Вместе с немецкими овчарками в СССР завозятся фенотипически сходные с ней бассероны, бельгийские овчарки и т.п. и их метисы.
4 этап 50-60 годы
В разведение вливаются собаки полученные в результате разведения Московских догов (3-4 генерации).
Таким образом к концу 60 г.г. в СССР полностью сформировалась замечательная по рабочим качествам, с высокой способностью адаптироваться к любым климатическим зонам, сильна и крупная служебная собака с высочайшим интелектом восточноевропейская овчарка.
В настоящее время огромный вред породе наносят потомки собак, полученных в 80-90 годы от импортных производителей немецкой овчарки. Это был неоправданный, с зоотехнической точки зрения, и даже преступный 5 этап метизации, который внес в породу нежелательные инопородные крови, а также стал "яблоком раздора" и привел к непониманию опытных и начинающих любителей ВЕО, т.к. появилось множество собак "микстов" необладающим породным типом ВЕО. Мнение опытных кинологов и заводчиков ВЕО: "миксты" (полукровки 90г.) породе не нужны.
взято с сайта: http://www.kuban.ru/forum_new/forum32/files/27395.html

0

16

Pamliveria написал(а):

У меня были эти все собаки, я знаю чего стоит каждая, вот какой вывод я сделала

Как жаль что вам не встречались хорошие немцы, чтоб делать такие выводы! У меня  например прекрасное рабочее поголовье, с прекрасными охранными данными, конечно пришлось на это потриатить 10 лет племенной работы! Хотя это не удивительно, исходя каких немцев сейчас разводят, я с вами согласна! Немецкую овчарку разделили на  две категории: рабочая и выставочная, причём последних намного больше! А для спорта как раз не немецкая овчарка подходит, а бельгийская, она намного темпераментнее и легче и давно перескакала немца! Причём не надо путать истериков с темпераментными собаками, это не одно и тоже! А восточников просто никто не делил, вот и собака хорошая!

0

17

Злата написал(а):

рабочая и выставочная, причём последних намного больше!

Вот это мне и не нравится в немцах, из-за этого разделения страдают многие владельцы собак, которые покупают собаку для души и охраны, ведь у них нет такого опыта в кинологии, что бы подобрать себе достойного друга. Мне таких людей очень, очень жаль, они купились на эти титулы, которые посуди, если собака для себя ничего не значит.

Злата написал(а):

Как жаль что вам не встречались хорошие немцы, чтоб делать такие выводы!

Есть хорошие немцы и плохие ВЕО тоже есть, просто с хорошими ВЕО я имею дело чаще, хотя их очень мало у нас!

Злата написал(а):

она намного темпераментнее и легче и давно перескакала немца

Вы знаете, я тоже так считаю! Правда, дело не о них было тут, но все равно я даже думаю такую собаку завести для спорта.

Наталья, спасибо за историю! Вообще у ВЕО туманное прошлое, но то, что получено, т. е. конечный результат очень хороший. Вообще что хотели, то и получили. Мы с ВЕО любителями как-то обсуждали происхождение ВЕО, не кто толком ничего не знает, и нечего точно сказать не может!

0

18

Pamliveria написал(а):

не кто толком ничего не знает, и нечего точно сказать не может!

так же дело обстоит и с чернышами история враде сохранила факты, но не записала всех внеплановых удачных шариков:)

0

19

Наталья написал(а):

так же дело обстоит и с чернышами история враде сохранила факты

Главное итог, а то что было, то прошло, интересно было узнать конечно, ну что поделаешь!

0

20

Pamliveria Сейчас на продажу  есть два неплохих кобеля  ВЕО, постараюсь фото выложить завтра, или после завтра, а так же фото их сестры с предыдущего помёта. Хотели себе одного оставить, но не получится в этом году :(

0


Вы здесь » Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA » Породы собак » Восточно европейская овчарка или ВЕО