Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA » Статьи, публикации » "Монолог хозяйки двух породистых девочек «В защиту оклеветанных сук"


"Монолог хозяйки двух породистых девочек «В защиту оклеветанных сук"

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Автор Екатерина Семёнова
Продавая на рынке щенков, я столкнулась с ошибкой, имеющей зачастую не слишком приятные последствия, - чем меньше человек держал собак, тем больше он боится взять суку. Аргументы приводятся фантастические: «Куда я щенков дену, если она их принесет!» (Откуда принесет, что их - ветром надует, что ли? Ведь породистых собак не стоит отпускать бегать самостоятельно, их и украсть могут, а не то что повязать.) «Она будет кобеля просить, кричать, ей будет плохо, а я не могу смотреть, как собака мучается». Или: «Где я ей кобеля каждые два месяца брать буду?» Полное отождествление с кошкой - хорошо, хоть кошек люди держат.
Огорошив меня таким заявлением, люди покупают кобеля. А я, как продавец, могу сказать им следующее: дорогие мои, если вы настолько не разбираетесь в собаках, то кобеля вам брать тем более не стоит, отдрессировать его - это высший пилотаж.
В восемь-десять месяцев он впервые «поднимет на вас руку» (если не раньше). Для начала укусит бабушку, чтобы мимо косточки не шаркала. Если вы не дадите отпор, покусится на маму и дочку, чтоб под ногами не мешались. А придет с моря папа – вот тут и посмотрим, кто в доме хозяин! А гулять вы с ним будете от дерева к дереву - не только потому, что он их обнюхивает, но и для того, чтобы вовремя успеть привязать вашего восьмидесятикилограммового кавказца, если он увидит собаку - ведь сил и веса у него побольше, чем у вас, а слов он может и не послушать. И это два-три раза в день всю его жизнь.
Сука же «течет» два раза в год. В период течки - около недели - она явно благоволит к кавалерам. В остальное время года сука – «оно». Вы спокойно идете с ней в любое собачье общество: с сестрами по полу она скорее всего драться не станет, а с кобелями - и подавно. Никакая собачья свадьба ее не прельстит. Потому и бегают счастливые суки, сбрасывая энергию, а кобели тоскливо смотрят на них с поводков. Проблемы, которые традиционно сопутствуют владельцам кобелей: изобретательные хозяева вывозят своих питомцев за город в поисках бессобачного места и гоняют за машиной, чтобы кобель не потерял форму.
Ладно, уговорила я покупателя не брать кобеля, для воспитания которого надо больше опыта и строгости. А он меня в свою очередь спрашивает: «Что же мне делать с сукой?». Но это же элементарно. До семи-десяти месяцев «девочки» ничем не выделяются из щенячьей компании, разве что менее агрессивны и, по сравнению с некоторыми «мальчиками», не стараются возглавить вашу «стаю». О начале течки вы узнаете заранее - к вашей подружке начнут проявлять повышенный интерес представители противоположного пола. Затем появятся выделения, но еще с неделю, а то и больше, существенной угрозы утратить невинность нет. Следующую недельку вы погуляете на поводке, не заходя на собачью площадку. Еще одну неделю запах вашей любимицы будет волновать импульсивные кобелиные сердца, но сердце вашей собаки уже остыло и не ответит на призыв взаимностью. На этом самый обременительный период содержания суки завершен, и следующие полгода вы можете жить спокойно.
О, как ваше спокойствие в эти полгода будет отличаться от жизни обладателя кобеля! Он (кобель), повязанный или неповязанный, по-прежнему в любой день и час готов отдать душу и самого себя за любую даму, кокетливо вильнувшую ему хвостом.
Вашей «девушке» исполнилось два года. Если есть желание обзавестись потомством - самое время начать подыскивать достойную партию. Если собака с документами, заскочите в клуб, там вам подберут «зятя» голубых кровей, впрочем если вы не преследуете цели ультраплеменного разведения, советую отдать предпочтение кобелю, хозяин которого берет свою долю не деньгами, а щенком. Уверяю вас, через три месяца вы с радостью отдадите алиментного щенка, а вот деньги за него будет отдавать сложнее. Вопрос об оплате щенком должен быть зафиксирован документально - во избежание каких-либо разногласий.

Преимущества содержания суки:
1. Течка два раза в год, в остальное время собака неактивна
2. Круглый год послушна
3. Неагрессивна с другими собаками
4. Не оказывает давления на хозяев.

Недостатки содержания кобеля:
1. Желает вязаться 365 дней в году
2. Ежедневно интересуется «дамами»
3. Всегда готов стать участником «свадьбы»
4. Любит подраться
5. Стремится занять в семье главенствующее место.

И еще. В книге Игоря Акимушкина «Мир животных», автор дает советы: прежде чем завести собаку, обязательно прочитайте книгу известного австрийского зоопсихолога Конрада Лоренца «Человек находит друга» в которой есть советы для выбора собаки. Вот цитата из этой книги:«И последний совет… если возможно, выбирайте суку … сука более преданна, чем кобель, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука. И странно, что в некоторых языках ее название превратилось в ругательство».

0

2

Взяла статейку с одного форума... Там она вызвала бурные дебаты... Интересно, а каково отношение к данному вопросу, собственно нас... Наших форумчан...  :writing:

0

3

:angry: "Дискриминация по половому признаку" как сук,так и кобелей...ПОЛНОЕ НЕ знание психологии псовых...или тщательно скрываемое знание... :mad: Типичный "подход" торговца щенками,боящегося что какие то щенки не продадутся... :suspicious:

+1

4

Proud написал(а):

"Дискриминация по половому признаку" как сук,так и кобелей...ПОЛНОЕ НЕ знание психологии псовых...или тщательно скрываемое знание...  Типичный "подход" торговца щенками,боящегося что какие то щенки не продадутся...

Нечто похожее я прочла на том форуме, откуда стырила статейку...  :writing:
Proud

YuliyaLeo написал(а):

Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука.

А на Ваш опытный взгляд, сколько правды в этом высказывании...???  :unsure:

Отредактировано YuliyaLeo (2009-11-20 13:02:35)

0

5

хм....ну что сказать...дебаты разводить не буду, канешна.но....
сейчас задумываясь о второй собаке не могу решить вопрос пола....т.к.хочется попробовать дефффку, но от коблы не могу тоже отказаться-они ж роскошны :dontknow:  :tomato:

YuliyaLeo написал(а):

Недостатки содержания кобеля:
1. Желает вязаться 365 дней в году
2. Ежедневно интересуется «дамами»
3. Всегда готов стать участником «свадьбы»
4. Любит подраться
5. Стремится занять в семье главенствующее место.

из 5 пунктов на моей практике я столкнулась лицом к лицу только с 5 :dontknow:  с 1 вообще никогда не было проблем... дамы ему интересны, конечно, но стоит его позватьи сказать пошли-он развернется и уйдет :dontknow: может за почти 8 лет не встречались с течной...не утверждаю...подраться не любит-всегда жопой поворачивается, но если захочет-уууууххххх :tired:

0

6

YuliyaLeo написал(а):

сколько правды в этом высказывании...???

Ровно 50%...Способности к дружбе и душевной близости к человеку у сук и кобелей одинаковые...Просто в силу "жизненной необходимости" кобели более открытые и прямые ("на морде написано"),а суки "хитрее"...Почему аффтор статейки скромненько умалчивает,что как раз суки,если враждуют/дерутся - то неизменно ДО СМЕРТИ?Кобели выяснили,кто из них "босс" - и разошлись...редко до смертоубийства доходит...А суки стремятся непременно уничтожить соперницу - генетическая "установка" у них такая,предполагающая устранить возможную конкуренцию для возможных будущих щенков.
Нет страшнее вражды,чем вражда между суками...

0

7

Proud написал(а):

Способности к дружбе и душевной близости к человеку у сук и кобелей одинаковые...Просто в силу "жизненной необходимости" кобели более открытые и прямые ("на морде написано"),а суки "хитрее"...Почему аффтор статейки скромненько умалчивает,что как раз суки,если враждуют/дерутся - то неизменно ДО СМЕРТИ?Кобели выяснили,кто из них "босс" - и разошлись...редко до смертоубийства доходит...А суки стремятся непременно уничтожить соперницу - генетическая "установка" у них такая,предполагающая устранить возможную конкуренцию для возможных будущих щенков.Нет страшнее вражды,чем вражда между суками...

Согласна...
Кобели смотрятся более мощнее и статнее, а суки по характеру все-таки более покладистее...хотя сука - суке рознь и также кобель-кобелю рознь, бывают разные характеры...

0

8

А кто придерживается какого мнения, по поводу того, что если сравнивать показатели по защите сук и кобелей, то кобели кусаются "лучше". Мол они свирепее в нападении и раны оставляют тяжелее, нежели суки... Наш инструктор с этим согласна... Кобели же всё-таки крупнее, мощнее... А может всё от конкретной собаки зависит... КТО КАК думает???  :flag:

Отредактировано YuliyaLeo (2009-11-20 13:28:29)

0

9

ИМХО - сука отнюдь не покладистее,а именно - хитрее..Дамы всегда найдут способ и подходцы,так или иначе своего добиться - психология у них такая...Причём,"откладывая во времени" исполнение задуманого.Кобели "идут на пролом",в открытую,без всяких хитрюшек.Не получилось - повторит попытку позднее,но точно так же,в открытую...А сука непременно придумает,как "с другой стороны подобраться",да и не угадаешь,когда и как это произойдёт.Ей "мордой торговать" не с руки  :flirt:

0

10

Proud написал(а):

ИМХО - сука отнюдь не покладистее,а именно - хитрее.

То что хитрее это точно...

0

11

Proud написал(а):

кобели более открытые и прямые ("на морде написано"),а суки "хитрее".

ППКС! тоже считаю, что кобели проще, суки хитрее

0

12

Лабрадор написал(а):

, а суки по характеру все-таки более покладистее...хотя сука - суке рознь и также кобель-кобелю рознь, бывают разные характеры...

Ага, сидит у меня одна покладистая, ей до покладистости моего кобеля еще далеко, хитрющаяя ^^ Правда они разной породы, наверное для справедливости нужно сравнивать суку и кобеля одной породы.

0

13

YuliyaLeo написал(а):

Недостатки содержания кобеля:
1. Желает вязаться 365 дней в году
2. Ежедневно интересуется «дамами»
3. Всегда готов стать участником «свадьбы»
4. Любит подраться
5. Стремится занять в семье главенствующее место.

С этими проблемами не сталкиваюсь у теперешнего кобеля, правильное воспитание с детства, я думаю, убирает эти проблемы.

0

14

Proud написал(а):

"Дискриминация по половому признаку" как сук,так и кобелей...ПОЛНОЕ НЕ знание психологии псовых...или тщательно скрываемое знание...  Типичный "подход" торговца щенками,боящегося что какие то щенки не продадутся...

Согласна на все сто!

Proud написал(а):

суки,если враждуют/дерутся - то неизменно ДО СМЕРТИ?

С появлением в доме второй суки, я с этим столкнулась.

0

15

YuliyaLeo написал(а):

А кто придерживается какого мнения, по поводу того, что если сравнивать показатели по защите сук и кобелей, то кобели кусаются "лучше". Мол они свирепее в нападении и раны оставляют тяжелее, нежели суки...

Я думаю, что все только от собаки зависит.  Сука суке рознь. Моя, когда входит в раж - сбить с ног взрослого дядю - не проблема. А при силовом(болевом) воздействии, так вообще крышу сносит. Да и одеяло в стае на себя потянуть и укутаться в нем поудобнее, как раз Аичка периодически пытается, ладно среди соб, так на мое место поглядывает. С ней как раз чаще, чем с коблом у меня выяснение отношений. И пока не придушу по-взрослому - не угомонится. Это в ней дедушка заговорил.
Кобл как раз наоборот, мама-самое святое в жизни,, а в хитрости даст фору любой суке.
Все собаки разные, главное, на мой взгляд, что заложено предками и как этим может распорядиться человек.

0

16

Ayah написал(а):

Кобл как раз наоборот, мама-самое святое в жизни,, а в хитрости даст фору любой суке.

вот-вот :D зовешь его-не подходит...подхожу сама-он тут же задирает лапу-типа писает :D при чем никакого куста-палочки-стены рядом нет.ровный асфальт :D и струи нет, просто лапу задирает.вот и скажи что он не хитрый :jumping:

YuliyaLeo написал(а):

А кто придерживается какого мнения, по поводу того, что если сравнивать показатели по защите сук и кобелей, то кобели кусаются "лучше". Мол они свирепее в нападении и раны оставляют тяжелее, нежели суки... Наш инструктор с этим согласна... Кобели же всё-таки крупнее, мощнее... А может всё от конкретной собаки зависит... КТО КАК думает???

сука фору может дать кобелю!!!!все от собаки зависит :dontknow:

0

17

rotti67 написал(а):

вот-вот  зовешь его-не подходит...подхожу сама-он тут же задирает лапу-типа писает  при чем никакого куста-палочки-стены рядом нет.ровный асфальт  и струи нет, просто лапу задирает.вот и скажи что он не хитрый

Да, но это детский лепет.
Зарька появился у меня, когда ему было 9 месяцев. Айка была КАТЕГОРИЧЕСКИ против этого соседства. Наглость соседа не знала границ, он всегда и во всем должен был быть первым, хоть дома, хоть на прогулке - он для меня все звезды с неба и никакой вкусняшки не нужно. Надо добавить, что контакт с ним образовался, как говорится, " с первого взгляда".
Так вот, Ая дома устроила террор. У нее образовался "жлобский угол", куда наглецу вход запрещен. Там были собраны все ее СОКРОВИЩА: игрушки(которыми сто лет не играла), кости(на всякий случай), канатик, старая щенячья миска и т.д. ЕЕ место-это ЕЕ место и не дай Бог туда сунуться, короче, мальчонке пришлось туго. А если ему приносились ЛИЧНЫЕ игрушки - они срочно вымораживались и отправлялись в УГОЛОК.
Едят собаки с первого дня с одной подставки, и вот что Зарик выдумал, чтоб объедать подругу. Он очень быстро съедал свою пайку, пока Ая медленно и печально обнюхивала свою, потом бежал в ЖЛОБСКИЙ УГОЛ, делал вид, что там ковыряется, Ая не могла такого стерпеть, бросала еду и неслась отбирать свое добро. Как только она начинала складывать все назад, Заря стремглав летел к ЕЕ миске и опустошал.
Еще Зарька открывает ЛЮБЫЕ, не запертые на ключ, двери, не зависимо от того в какую сторону они открываются, любые щеколды, крючки, холодильники . Если что-то сопрет - всегда ДОБЫЧЕЙ делится со мной.

0

18

Ayah написал(а):

Зарька появился у меня, когда ему было 9 месяцев. Айка была КАТЕГОРИЧЕСКИ против этого соседства. Наглость соседа не знала границ, он всегда и во всем должен был быть первым, хоть дома, хоть на прогулке - он для меня все звезды с неба и никакой вкусняшки не нужно. Надо добавить, что контакт с ним образовался, как говорится, " с первого взгляда".
Так вот, Ая дома устроила террор. У нее образовался "жлобский угол", куда наглецу вход запрещен. Там были собраны все ее СОКРОВИЩА: игрушки(которыми сто лет не играла), кости(на всякий случай), канатик, старая щенячья миска и т.д. ЕЕ место-это ЕЕ место и не дай Бог туда сунуться, короче, мальчонке пришлось туго. А если ему приносились ЛИЧНЫЕ игрушки - они срочно вымораживались и отправлялись в УГОЛОК.
Едят собаки с первого дня с одной подставки, и вот что Зарик выдумал, чтоб объедать подругу. Он очень быстро съедал свою пайку, пока Ая медленно и печально обнюхивала свою, потом бежал в ЖЛОБСКИЙ УГОЛ, делал вид, что там ковыряется, Ая не могла такого стерпеть, бросала еду и неслась отбирать свое добро. Как только она начинала складывать все назад, Заря стремглав летел к ЕЕ миске и опустошал.
Еще Зарька открывает ЛЮБЫЕ, не запертые на ключ, двери, не зависимо от того в какую сторону они открываются, любые щеколды, крючки, холодильники . Если что-то сопрет - всегда ДОБЫЧЕЙ делится со мной.

:rofl: дааааа...еще та дамочка-)))))))))))ухохатываюсь тут))))

0

19

rotti67 написал(а):

хочется попробовать дефффку, но от коблы не могу тоже отказаться-они ж роскошны

Читала на днях одну книжечку Дмитрия Фатина "Собаки специального назначения. Рассекреченные методики дрессировки собак специального назначения". Так вот там было написано, что многие люди, державшие кобелей, перейдя на сук уже не возвращаются к первым... Так что ВСЁ может быть!  :flirt:

rotti67
Ayah
Спасибо вам ОГРОМНОЕ за свои мнения по моему вопросу!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

Ещё хотела бы кое-что узнать... Как вы думаете, уличного щенка, возможно приучить к чистоплотности в доме?  :unsure:
Заранее, всех БЛАГОДАРЮ!!!  :flag:

0

20

У меня тоже первые две собаки были кобелями. Немцами. С боксерами как-то так получилось, что были суки. Конечно, не совсем правильно сравнивать две разные породы, но я теперь всеми конечностями - за девок! Да. они хитрее и умнее, это не отнимешь, но они действительно тоньше и чуствительнее по восприятию человека,
не зря же неопытным и юным собачникам рекомендуют брать именно сук.

0


Вы здесь » Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA » Статьи, публикации » "Монолог хозяйки двух породистых девочек «В защиту оклеветанных сук"