Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA » Породы собак » Басенджи - африканская нелающая собака.


Басенджи - африканская нелающая собака.

Сообщений 21 страница 40 из 94

21

YuliyaLeo написал(а):

УДАЧИ вам!!! И ПОБЕДЫ!!!

спасибо. Будем стараться. В 2010 кстати ещё и моно будет по баськам.

0

22

ОЙ,СКОЛЬКО НАШИХ БУДЕТ!ХОТЬ РАЗОРВИСЬ) ЗА ВСЕХ ПОБОЛЕТЬ ОХОТА И ЗАПЕЧАТЛИТЬ ТОЖЕ!

0

23

rotti67 написал(а):

ЗА ВСЕХ ПОБОЛЕТЬ

Только сильно не гриппуй!  :D
Шутка!!! Всем-всем УДАЧИ!!!
rotti67
Поддержи всех ХОРОШЕНЬКО!!!  :flag:

0

24

rotti67 написал(а):

ОЙ,СКОЛЬКО НАШИХ БУДЕТ!ХОТЬ РАЗОРВИСЬ) ЗА ВСЕХ ПОБОЛЕТЬ ОХОТА И ЗАПЕЧАТЛИТЬ ТОЖЕ!

Это дело нужное  :jumping:
А нас в классе по предварительным данным будет две суки и один кобель  8-)

Отредактировано Valdos (2009-11-18 20:35:45)

0

25

YuliyaLeo написал(а):

Только сильно не гриппуй!  :D
Шутка!!! Всем-всем УДАЧИ!!!

:D

YuliyaLeo написал(а):

Поддержи всех ХОРОШЕНЬКО!!!

главное б успеть одновременно рингов штук на 7 :D

Valdos написал(а):

А нас в классе по предварительным данным будет две суки и один кобель

о-о-о!супер :cool: а то не интересно выигрывать в неравном бою сам с собою :D

0

26

rotti67 написал(а):

не интересно выигрывать в неравном бою сам с собою

это точно. а так будет с чем равнивать

0

27

Valdos прикольные собачки на сколько я слышала - это аборигенная порода дюже самоуверенная и самостоятельная.... А как у вас с хорактером, поведением. Что у них свое специфическое, так сказать?

0

28

Наталья написал(а):

Valdos прикольные собачки на сколько я слышала - это аборигенная порода дюже самоуверенная и самостоятельная.... А как у вас с хорактером, поведением. Что у них свое специфическое, так сказать?

мы от неё в восторге!! Самостоятельная не то слово  :crazyfun: Характер даже незнаю как его описать... Мне нравиться, что не проявляет благосклонности к посторонним, не навязывает свою компанию, хозяин у неё один - это я  :shine: К мужу благосклонна, но выделяет его из остальных. Овчаров построила, они играют с ней только тогда, когда она этого пожелает, а так даже не подходят. Дрессируется очень хорошо, несмотря на непонятные домыслы. Мы уже смотрим в глазки и практически закончили разучивание барьера и слалома. Надо будет фотки выложить. Дрессирую её с помощью кликера. Вот.

0

29

вот выдержки из стандарта
СТАНДАРТЫ ПОРОДЫ

Происхождение.
Центральная Африка.

Применение.
Охотничья собака, компаньон

Классификация FCI.
Группа 5. Лайки и примитивные типы. Секция 6. Примитивный тип. Без проверки рабочих качеств.

Общий вид.
Животное с легким сложением, тонким костяком, аристократичного вида, высоконогое, всегда уравновешенное, внимательное и умное. Морщинистая голова со стоячими ушами гордо посажена на сводистой шее. Глубокая грудь с выраженным подрывом, туго скрученный хвост - гармоничная, сбалансированная собака, грациозная, как газель.

Важные соотношения.
Морда слегка короче черепной части.

Поведение и характер.
Не лающая, но не безголосая, ее особенный голос - смесь звуков сдавленного смеха и йодля. Примечательна своей чистоплотностью. Смышленая, самостоятельная, преданная и бдительная. Может быть недоверчива к посторонним .

Голова.
Высоко поставлена, на лбу проявляются обильные морщины, когда настороженна; морщины более выражены у щенков, но не так явно у трехцветных особей из-за отсутствия полутонов.

Черепная часть.
Череп плоский, хорошо очерчен и в меру широкий, сужается к мочке носа. Боковые стороны черепной части постепенно сужаются к пасти, скулы кажутся плоскими. Переход от лба к морде незначительный.

Мочка носа.
Желательна черная.

Челюсти и зубы.
Челюсти сильные с правильным и полностью ножницеобразным прикусом.

Глаза.
Темные, миндалевидные, косопоставленнные.

Уши.
Небольшие, заостренные, стоячие и слегка наклонены вперед, тонкой структуры, концы ушей не сближены, постав ушей широкий.

Шея.
Крепкая и длинная, не толстая, с выраженным загривком и слегка наполненная в основании горла, с грациозным изгибом, подчеркивающим загривок. Хорошо посажена в плечах, обеспечивая голове горделивую посадку.

Корпус.
Пропорциональный. Спина от холки до маклаков короткая, прямая. Поясница короткая. Глубокая грудина. Ребра выпуклые, глубокие и овальные. Паха подобраны.

Хвост.
Высоко посажен, туго закручен над позвоночником и плотно прилегает к крупу одинарным или двойным кольцом.

Передние конечности.
Прямые с тонким костяком. Умеренно широкий постав. Плечи косые, мускулистые, не загруженные. Локти примыкают к груди. При взгляде спереди локти направлены строго назад. Предплечья очень длинные. Пясти длинные, прямые и гибкие.

Задние конечности.
Сильные, мускулистые. Колени с умеренно выраженными углами. Голени длинные. Скакательные суставы не сближены и не вывернуты. Плюсны короткие.

Лапы.
Небольшие, узкие и компактные, с плотными и сводистыми пальцами.

Движения.
Ноги выносятся прямо вперед быстрыми, размашистыми шагами без усилий.

Шерстный покров.
Шерсть короткая, гладкая и плотная, очень тонкая.

Окрас.
Отчетливо черно-пегий; рыже-пегий; черно- пегий с подпалом, с отметинами над глазами, на морде и скулах; тигровый - рыжий основной фон с черными полосами, более четко выраженные полосы предпочтительнее. Белые отметины должны быть на лапах, груди и кончике хвоста. Белые ноги, отметина на голове и белый ошейник не обязательны.

Рост и вес.
Идеальная высота в холке: кобели 43 см (17 дюймов), суки 40 см (16 дюймов).

Идеальный вес:
Кобели 11 кг (24 фунта), суки 9,5 кг (21 фунт).

0

30

«ZOO-Бизнес» № 2 `2005
Кто такой Басенджи? Не каждый собаковод даст ответ на этот вопрос сразу, а некоторые скажут, что это собака родом из Африки, которая не лает. Порода эта немногочисленна и почти неизвестна в Украине, а в Россию первые несколько собак были завезены ведущими собаководами из Швеции и Франции только в 1997 г. В то же время, Басенджи — признанный лидер «Best in Show» — крупнейших выставок, — и очень «благодарный объект» для человека, желающего приобрести собаку для «шоу». Загадочный гость из прошлых тысячелетий, нелающий спутник фараонов, … друг и помощник охотника сегодняшних дней, универсальная, некрупная (около 40 см) собака-компаньон, способная участвовать как в бегах, так и в соревнованиях «Аджилити».
Обычно, все кто впервые знакомится с этой породой, спрашивают: «Действительно ли Басенджи не умеют лаять?» Да, эти собаки могут производить различные звуки: поскуливать, испускать «глас торжествующего победителя», похожий на «аулу», но никогда Басенджи не встретит вас звонким «гав-гав», присущим всем прочим породам.
Басенджи почему-то называют примитивной породой, хотя в этом случае данное понятие звучит весьма забавно. В зоотехническом же понятии «примитивная порода» нет ничего оскорбительного или забавного — так характеризуют собак, в разведении которых большую роль играет естественный отбор и которым свойственна способность к выживанию в примитивных (тяжёлых) условиях и высокая степень изменчивости. Многие заводские породы рядом с элегантным маленьким африканцем отнюдь не выглядят «продвинутыми». Басенджи удивительно гармоничен и грациозен, однако внешность его обманчива. Это не игрушка, хотя и с огромным удовольствием полежит у вас на руках вместо кошки, он абсолютно бесстрашен, независим и необычайно энергичен. Это, в полном смысле этого слова, охотничья собака, с сильными, здоровыми инстинктами и большим чувством собственного достоинства.
Породный тип Басенджи сложился очень давно: счет идет даже не на века — на тысячелетия. Изображения и статуэтки Басенджи часто присутствуют среди археологических находок Древнего Египта. Примерный их возраст — около 5 000 лет, но если изображения и скульптуры ещё дают повод для обсуждения точной породной принадлежности собаки, то обнаруженные в захоронениях фараонов пятой династии мумии собак ставят точку в дискуссии. В усыпальнице, рядом с саркофагом, находились тщательно забальзамированные Басенджи. Мумии собак были завернуты в дорогие ткани, пропитанные благовониями, на них даже сохранились ошейники, украшенные многочисленными драгоценными камнями.
Пять тысячелетий... Немного есть пород с такой древней историей. Но Египет не является родиной Басенджи, не египтяне, с их утонченностью и своеобразным художественным вкусом, сформировали уникальный облик породы. Басенджи попали в Египет с верховьев Нила, а разводили этих собак… дикари. Предки Басенджи жили в джунглях Центральной Африки в племенах охотников задолго до возникновения первых очагов цивилизации. Говорить о культурно-исторических традициях разведения данной породы весьма сложно, так как никаких документальных свидетельств культур центрально-африканского региона не существует. Как бы то ни было, примитивные народы разводят примитивных собак с невнятным породным типом. В случае с Басенджи, это правило либо не работает, либо мы недостаточно хорошо знаем историю Центральной Африки. Возможно, когда-то там существовали очаги цивилизации более древние, чем Египет.
Басенджи — охотничья собака, но есть в её истории и одна любопытная деталь: Басенджи не только спутник охотника, но и непременный компаньон знахаря, шамана и колдуна. Верования, что собаки способны учуять и отогнать нечистую силу, присущи культурам разных народов (в том числе и африканским). Вероятно, и в Египет они попали не столько в качестве охотничьих, сколько как собаки с неким мистическим ореолом, то есть «живые амулеты» — предохраняющие своих владык от черной магии и колдовства. Это предположение, по крайней мере, объясняет их место в усыпальнице фараона и особые почести, оказанные им при погребении. А аборигены, живущие в Центральной Африке, до сих пор считают, что их «M`bwa m`kubwa M`bwa» (прыгающий вверх и вниз) — туземное название породы — могут защитить своего хозяина, забрать негативную энергию и восстановить разрушенную ауру.
Позднее, когда цивилизация Египта пришла в упадок и перестала существовать, Басенджи были преданы забвению. Однако на родине этой породы, в Центральной Африке, ее продолжают ценить за ум, быстроту, магические свойства, охотничьи способности и … молчание. Туземцы повсеместно используют эти способности в охоте на мелких животных: для загона дичи в сети и под копья охотников, преследования раненного зверя, а также для охоты на тростниковых крыс — злобных тварей с длинными зубами, которые весят приблизительно столько же, сколько и Басенджи, причем «молчание» собаки в такой охоте играет огромную роль. В современном Заире порода перестала быть облавной и превратилась в помощника одиночного охотника. Хорошего, рабочего пса охотник ценит порой выше, чем собственную жену, так как в «нищей» стране от собаки в значительной степени зависит — будет ли в доме пища.
В Старый Свет первых Басенджи привезли англичане в 1895 г. Но попытка познакомить «внешний» мир с этими потрясающими существами, к сожалению, не удалась, так как эти маленькие собачки плохо перенесли многомесячное путешествие и умерли. Официальный дебют породы состоялся в 1937 г. на выставке Крафта, где Басенджи прошли под экзотическими названиями «Конго — терьер» и «Собака джунглей». В этом же году их увидела Америка. После второй мировой войны Басенджи начали своё триумфальное шествие по странам Европы и Америки.

0

31

Valdos написал(а):

«ZOO-Бизнес» № 2 `2005

я тоже оттуда читаю статейки!!!!спасибо за инфу!оч интересно!!!

0

32

а мы начали осваивать фрисби, правда пока только отбираем диск у немца, но всё таки усердно тащим его домой с прогулки  :crazyfun:

0

33

Valdos написал(а):

правда пока только отбираем диск у немца, но всё таки усердно тащим его домой с прогулки

бугага)дамочка жжет :rofl:

0

34

Вот чуток фоток с аджилити
http://i009.radikal.ru/0912/45/02fd22461eeat.jpghttp://i011.radikal.ru/0912/9f/b3a5a4d384cat.jpghttp://s51.radikal.ru/i134/0912/fb/3ca6b45ee7cet.jpghttp://s13.radikal.ru/i186/0912/49/7ce0fb35c5c5t.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0912/8e/39ae499f12bet.jpg

0

35

Valdos
звезда!!!!! :rofl:

0

36

rotti67, спасибо. Мы к стати будем дебютировать 26 декабря в перерыве. Будем аджилити прыгать

0

37

Valdos
успешного дебюта девочке :surprise:

0

38

Valdos
Классная малая!!!
Постараюсь прийти к рингу с аджилити, поболеть за вас)

Valdos написал(а):

а мы начали осваивать фрисби, правда пока только отбираем диск у немца, но всё таки усердно тащим его домой с прогулки

а где диск брали и какой именно? хочу девок с фрисби погонять, но хороших дисков не вижу, надеюсь, что на выставке будут.

0

39

Valdos Девчушка прекрасна http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Очень хочу посмотреть на нее вживую. Удачно Вам выступить! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

40

rotti67, Bris,anna_westie спасибо большое за комплименты.

Bris написал(а):

а где диск брали и какой именно? хочу девок с фрисби погонять, но хороших дисков не вижу, надеюсь, что на выставке будут.

покупали на прошлогоднем ноябрьском CACIBе, хотели купить "Челюсти", но к сожалению не было. Взяли Софт. Очень надеюсь, что на этой выставке тоже будут продавать их, возьмём и для баськи и для овчаров.  8-)

0


Вы здесь » Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA » Породы собак » Басенджи - африканская нелающая собака.