Датский брохольмер 
Эта древняя сторожевая собака с внешностью мастифа возникла в незапамятные времена и состоит в тесном родстве с английским мастифом и немецким догом. Несомненно, все эти породы происходят от общих предков.

Брохолъмер использовался в качестве сторожевой, травильной, тягловой собаки, охранял богатые поместья и исправно служил мясникам, помогая управляться с непокорными быками.

После Второй мировой войны численность породы была катастрофически мала, но селекционерам удалось спасти брохольмера от полного исчезновения. В настоящее время порода немногочисленна и мало известна за пределами родины.

Датский брохольмер - характеристика породы

Гармонично сложенная собака со спокойным, уравновешенным характером. Храбрая, очень сильная, не любит суетиться по пустякам. Прирожденный сторож. Поздно взрослеет. Требует ответственного воспитания и социализации.

Содержание и уход

Собаке требуются пространство и много физических упражнений. Следует 1 раз в неделю ее вычесывать. Сторожевая собака, собака-телохранитель, гуртовая собака, собака-компаньон.

Описание породы собаки

Голова широкая в теменной части. Собака держит ее невысоко. Морда относительно короткая. Развитые брыли. Глаза округлой формы. Черного или темно-янтарного цвета. Уши небольшие, поставлены умеренно высоко. Висячие. Корпус почти квадратного формата. Шея толстая. Грудь широкая, объемная и глубокая. Спина длинная. Плавный наклон крупа по направлению к хвосту.

Конечности сильные, крепкие, с мощным костяком. Бедра мощные. Хвост толстый, саблевидной формы. В спокойном состоянии собака держит его высоко, при движении слегка опускает. Шерсть короткая, густая, хорошо защищает от непогоды. Окрас светло-рыжий (желтый, золотистый) с черной маской или черный. Допускаются белые отметины на груди, лапах и кончике хвоста.

Высота в холке:
- Кобели: не менее 75 см.
- Суки: не менее 70 см.

Вес:
- 50 — 80 кг.

Стандарт породы Датский брохольмер утвержден в 1982 г.

Полное название: Датский брохольмер
Страна происхождения Дания
Исходное название Broholmer
Другие названия Датский мастиф. Датская мясницкая собака. Слагтерхунд.