Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звери высокого полета

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Звери высокого полета
// От Министерства культуры требуют проявить сострадание к фокстерьерам
нечеловеческая жизнь
В пятницу заместитель министра культуры Игорь Приставский заявил о необходимости закрытия популярного циркового шоу "Летающие фокстерьеры". По его словам, подобное обращение с собаками,– а во время представления они прыгают с парашютом из-под купола цирка – нарушает законодательство Украины. В случае если шоу будет закрыто, этот прецедент позволит обществам защиты животных предъявить государству новые требования в сфере выполнения норм природоохранного законодательства.

"Я выступаю за закрытие программы 'Летающие фокстерьеры' в срочном порядке",– заявил Ъ заместитель министра культуры Игорь Приставский. Он считает, что данное шоу противоречит законодательству Украины, а именно закону "О противодействии жестокому обращению с животными". "Решение относительно этой программы принимает исключительно министр",– сообщил господин Приставский. По его словам, сегодня на имя главы Министерства культуры должна быть отправлена соответствующая докладная записка о необходимости закрытия программы.
"Летающие фокстерьеры" – гвоздь программы циркового коллектива "Звезды Украины" под управлением заслуженного артиста Украины Павла Шатковского, лауреата международных конкурсов циркового искусства в Италии и Китае, обладателя специальных призов в Румынии, Пуэрто-Рико, государственных знаков отличия Аргентины, Чили и Перу. В ходе шоу фокстерьеры прыгают с высоты 16 метров, приблизительно на высоте 8 метров у них раскрывается парашют, с помощью которого они и приземляются на арену.
Игорь Приставский сообщил, что вопрос о "Летающих фокстерьерах" на повестке дня стоит давно – его закрытия уже более двух лет требуют природоохранные общественные организации. "Предмет спора заключается в следующем: Павел Шатковский утверждает, что никакой жестокости к животным в этом шоу не допускается, в то время как защитники природы, в частности, природоохранное общество SOS, настаивают на том, что собаки часто получают травмы",– рассказал господин Приставский. По его словам, точку в споре поставили ученые. Согласно их оценке, "участие в шоу губительно для собак".
Вместе с тем, как сообщил Ъ Игорь Приставский, у него нет стопроцентной уверенности, что и. о. министра культуры Игорь Лиховой подпишет решение о ликвидации указанной цирковой программы: "Этому противодействует группа народных депутатов, защищающих интересы директора программы Павла Шатковского". Господин Приставский не смог назвать имена этих народных депутатов, однако заявил, что это лобби является очень мощным. Игорь Лиховой оказался недоступен для комментариев.
Ъ также не удалось выяснить позицию директора программы – мобильный телефон Павла Шатковского последние три дня отключен (Игорь Приставский сообщил Ъ, что он не может связаться с Павлом Шатковским с прошлого понедельника). В государственном цирке Харькова (труппа "Звезды Украины" под управлением Павла Шатковского работает на его базе) на вопросы Ъ также ответить не смогли: здесь каникулы, которые продлятся до конца августа.
Между тем позицию противников шоу разделяют и эксперты. "Пребывание на высоте для собак – стрессовый и шокирующий фактор",– считает завкафедрой анатомии и физиологии человека и животных Киевского национального университета им. Тараса Шевченко профессор Николай Макарчук. По его мнению, участие собак в таком шоу неприемлемо.
В случае если Министерство культуры запретит программу "Летающие фокстерьеры", этот прецедент позволит природоохранным организациям с еще большей настойчивостью требовать выполнения норм закона "О противодействии жестокому обращению с животными", которые запрещают содержание животных в неестественных для них условиях обитания. Об этом Ъ сообщила председатель Международного общества защиты животных SOS Тамара Тарнавская. "Издевательство над собаками в шоу 'Летающие фокстерьеры' – вопиющий, но единственный случай грубого нарушения украинского законодательства в этой сфере, и принципиальная позиция Министерства культуры в этом вопросе поможет нам более эффективно бороться за этическое отношение к животным и в будущем",– заявила госпожа Тарнавская.
Оказать им поддержку пообещали и другие общества защиты животных. "Программа 'Летающие фокстерьеры' – наглое нарушение законодательства Украины. Такие трюки убивают собак",– утверждает председатель Киевского городского общества защиты животных Ася Серпинская.
ЮЛИЯ Ъ-БУРМАКА, РОМАН Ъ-КОСТРИЦА

Что еще требуют запретить защитники природы
использовать животных для развлечения в барах, ресторанах, ночных клубах и отелях;
использовать животных уличным фотографам;
использовать развлекательные аттракционы на территории зоопарков (из-за шума, сопутствующего их работе, животные, по утверждению природоохранных организаций, постоянно находятся в неестественной для себя среде обитания).
Кроме того, природоохранные общества предлагают создать при Министерстве культуры этический комитет для контроля над дрессировкой животных в цирках.

0

2

МДЯ...ПОСМОТРИМ...

0

3

Да уж...
ВВ
Вы-то сами как к этому относитесь?  :O

0

4

да уж  :angry: ....не зря я с детства ненавижу цирк

0

5

как всегда политика и ничего кроме политики....травить собачек в центральном парке киева - эт нормально а дрессировать - это стресс %-)

0

6

А мое мнение если собачки от данного процесса не получают удовольствия а только страдают то естественно такую программу надо закрыть немедленно.
Закон "О противодействии жестокому обращению с животными" должен работать только без фанатизма, а вот ходит в цирк мне лично нравится там можно увидеть много чего интересного и подчеркнуть для себя, что то новенькое в дрессуре да и не только в дрессуре, а чего стоит выступление акробатов или гуттаперчевых людей или взять фокусников да нет цирк это конечно радость и удивление это положительные эмоции ну кидать животных из подкупала пусть даже с парашютом это конечно перебор.
Хотя знаете есть собачки, которым нравится экстремальные ситуации, у меня был товарищ  он занимался парашютным спортом и у него кокер и как то раз он взял его с собой попробовать прыгнуть с ним ну и естественно прыгнул, когда приземлились и  отстегнул кокера думал, что тот убежит прочь с полигона но насколько было его удивление когда отстегнутый кокер побежал к собранному парашюту и начал его тащить к самолету при этом останавливаться и звать хозяина с  собой, товарищ просто обалдел и обрадовался, что его любимчик тоже полюбил его хобби, потом они вдвоем начали ходить и на дельтопланирование и летали тоже только вместе но, к сожалению, они уехали за кордон и дальнейшая их жизнь мне неизвестна.
Вот так бывает, что есть не только люди экстремалы, но и животные.

Отредактировано ВВ (2009-08-20 09:37:19)

0

7

Наталья написал(а):

..травить собачек в центральном парке киева - эт нормально а дрессировать - это стресс

ну это вообще разные темы. травить - это УБИЙСТВО!
а дрессировка в цирке - это САДИЗМ! я вообще против цирковых представлений с животными. люди приходят, смотрят, аплодируют и уходят, но никто не задумывается какими методами животных заставляют исполнять все трюки.

0

8

anna_westie А вы знаете как дресеруют в цирке? Вы были за кулисами?

0