Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русский Ринг

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

Valdos написал(а):

А Вы хотите одну собаку подготовить и на кусачку и на ПСС? Так это невозможно. Эти два вида никак не пересекаются и даже противоречат друг другу!

У меня две собаки. Характер, темперамент и данные кобеля позволяют занятться с ним БР.

Кстати, несмотря на то, что с сукой пытаемся  занимаемся IRO, это не помешало ей в критических ситуациях вступиться за хозяйское "имущество". Очень многое зависит от того, что заложено в собаке генетически.А гены, как говорится, пальцем не задавишь! :D

Отредактировано Ayah (2009-06-03 00:24:15)

0

22

Valdos написал(а):

Любой хорошо подготовленный человек сможет пешком уйти от достаточно тяжёлой собаки независимо от ПОРОДЫ! и даже с хорошо работающими мозгами. А впринципе в жизни бывает по разному.

И тут Вы правы,особенно

Valdos написал(а):

А впринципе в жизни бывает по разному.

Для тяжелой собаки нужно правильно подбирать тактику атаки. Не всегда стандартные приемы правильны.Бывает, что сбив своей массой нападающего с ног, собака выводит его надолго из строя. А догнать и вцепиться в руку, ногу и т.п. - может стоить собаке жизни(из личных наблюдений)

0

23

Valdos написал(а):

И подготовка на соревнования отличается от подготовки к работе в реале!

+100

Valdos написал(а):

Можно сказать, что это невозможно сделать. Нужна очень сильная психика и нервуха у собы.

Возможно. Только при подборе собаки для определенной работы необходимо учитывать массу факторов. Плюс ко всему здраво смотреть на факты, открывающиеся во время взросления щена, и никогда не сбрасыывать с счетов генетику.

Породность пса определяется не только экстерьерными данными, но и тем, что у него в голове. К примеру, у ризенов главным пороком считается ТРУСОСТЬ. И лично я  сама пристрелю любого из своих гарячо любимых собак, если они отступят перед "врагом" и не смогут защитить меня , мою семью, мое имущество, и мне не интересно спасатель моя собака, или охранник. Звучит громко, прошу прощения, но из песни слов не выкинешь. Значит зря собака ест свой хлеб.

По поводу чернышей выскажу СВОЕ мнение. Черныш, как и ризен, особенно кобели, зачастую ПОЗДНЕГО РАЗВИТИЯ. Только к трем годам из их голов вылетают почти все бабочки.А ЭТУ особенность мало кто учитывает. Соответственно подход не тот, во многом форсируются события. Говорю так ,потому что у самой такой позднеспелый парень.

К сожалению, не все заводчики сами являются дрессировщиками, как правило, их больше интересуют выставки - ЦАЦки и ЦАЦИБки, в лучшем случае - это управляемая городская собака. Многие не могут подсказать владельцу тонкостей дрессеровки,Многие, на мой счет, ошибочно думают, что с собакой нужно заниматься с года. Я считаю, что чем раньше начать- тем меньше разочарований будет в дальнейшем. Кусачку -да, после полутора лет, но развивать хватку можно и после  6-7 месяцев. Многим из собак не хватает социализации, многие просто не выбеганы, как следует. Просто, многие владельцы, беря в дом собаку, не задумываются о том, сколько сил, терпения и времени, денег нужно потратить на собаку. Многие по своему складу характера не могут дать ладу большоме, сильному псу, а не дай Бог еще и с задатками доминирующей собачьей личности.Многие не знают о породе ничего- отсюда и проблемы. Это можно сказать о любой породе.

0

24

%-)

Отредактировано Наталья (2009-06-19 13:25:50)

0

25

Наталья
Наташ, Вул очень молод. Будет взрослеть - ты сама поймёшь, нужен ли тебе  и Вулу ЭТОТ головняк.  :hobo:  :idea:

А пока Вы маленькими, но твердыми шажочками познаете взрослый собачий мир.

У меня Айка до года очень боялась и рукава и стека. Она пряталась за меня, и даже не облаивала. Тому есть масса свидетелей, даже на этом форуме :glasses:(тока усе мочат, разговорчивая я одна!) Оговорюсь сразу, в клубе занятия разделены на 2-3 части:  послушка, аджилити(в зависимости от места занятий) и "кусачка".
Таке вот, однажды Ая увидела дрес. костюм, вернее свежекупленную курточку.Валера надел ее померять и тут все случилось. У девочки что-то щелкнуло в голове  :idea: и она повисла под мышкой у Валеры. САМА. Щену на тот период времени было чуть больше года. С тех пор она перестала бояться и рукова , и стека, а с Валерой у нее вообще большая любов..... :angry: И вообще - ГЕНЫ ПАЛЬЦЕМ НЕ ЗАДАВИШЬ! У нее все по маминой линии чудесно кусались

Отредактировано Ayah (2009-06-03 23:32:35)

0

26

%-)

Отредактировано Наталья (2009-06-19 13:26:21)

0

27

Ayah написал(а):

Для тяжелой собаки нужно правильно подбирать тактику атаки. Не всегда стандартные приемы правильны.

В жизни, как и на соревнованиях, тактику подбтрать, поверьте никто не будет. А для тренировок, да.

Ayah написал(а):

Кстати, несмотря на то, что с сукой пытаемся  занимаемся IRO, это не помешало ей в критических ситуациях вступиться за хозяйское "имущество".

Но по логике вещей, такого не должно быть. Ведь в спасательных операциях Вы зараннее незнаете, как себя будет вести потоерпевший. Он своими действиями может спровоцировать собаку, и вместо спасения, он получит травму. В Швеции с такими собами работают совсем по другому. Собака-спасатель вообще незнает, что человека можно кусать!

Ayah написал(а):

Очень многое зависит от того, что заложено в собаке генетически.А гены, как говорится, пальцем не задавишь!

Вот почему используют голденов, лабриков и других собак, лояльных к человеку.

Ayah написал(а):

Многие, на мой счет, ошибочно думают, что с собакой нужно заниматься с года. Я считаю, что чем раньше начать- тем меньше разочарований будет в дальнейшем. Кусачку -да, после полутора лет, но развивать хватку можно и после  6-7 месяцев. Многим из собак не хватает социализации, многие просто не выбеганы, как следует. Просто, многие владельцы, беря в дом собаку, не задумываются о том, сколько сил, терпения и времени, денег нужно потратить на собаку. Многие по своему складу характера не могут дать ладу большоме, сильному псу, а не дай Бог еще и с задатками доминирующей собачьей личности.Многие не знают о породе ничего- отсюда и проблемы. Это можно сказать о любой породе.

ПО хорошему, но это моё инение, дрессировка начинается с момента появления щена в доме. А хватку также можно развивать уже с трёх месяцев правильными играми, в процессе которых не только хватка развивается, но и спокойное удержание, проноска, убираются нервы, не возкает конфликт между собакой и хозяином.

0

28

Valdos написал(а):

Собака-спасатель вообще незнает, что человека можно кусать!

Да. Но не нужно забывать, что и лабры, и голдены все же хишники.... Все зависит не только от породы, но и от конкретной собаки. А кусаться собаки могут и от неожиданности или страха, это тоже нужно иметь ввиду.

А собственно, для чего используют собак- спасателей? найти человека и обозначить. Первую помощь они не оказывают.
Давайте представим добродушного лабра, мирно гудяющего с хозяином по б.Пушкина. Соба хорошо воспитана, залюблена, кусаться и не пробовала, лет, эдак трех, от роду. На встречу идет бабуся с палочкой и вдруг начинает вопеть что-то типа:"собака без намордника, хозяева сволочи..." Да еще и палочкой махнет. Реакция собаки - в лучшем случае просто облаит или  спрячется за хозяина, а может и броситься на этот божий одуванчик. И этот мирный пес сразу становится социально опасным? И уж будьте уверены, что в следующий раз при виде бабуси с палочкой,да еще и громко разговаривающей, псина обязательно попытается ее облаить. На всякий случай.  А вот на дедушку с палочкой может и не отреагировать.
Знакомая ситуация, правда.
Можно на это ответить, что тут все зависит от хозяина, что в следующий раз нужно сделать то-то и то-то, но сейчас речь не об этом. А о том, что в первый раз НИКТО, поверте, не может предсказать реакцию собаки при встрече с чем-то НЕ ЗНАКОМЫМ. Даже шведы на это обращают внимание на семинарах!

Valdos написал(а):

Но по логике вещей, такого не должно быть. Ведь в спасательных операциях Вы зараннее незнаете, как себя будет вести потоерпевший.

Согласна, но нас, волонтеров, к спасению и не подпустят. Кожухова из Константиновки со своей Ситькой ездила в Днепр, когда рванул дом, так ни ее, ни киевлян МЧСовцев и близко не подпустили к руинам. Для государства,как я понимаю, вся эта затея со спасателями - показать мировой общественности, что у нас не совсем каменный век, а для нас придумали благородную игру, спорт, если хотите.

Хотя, по моим наблюдениям, все зависит от собаки, и они очень чувствуют, когда человек страдает, когда играет, а когда представляет опасность любимому хозяину. Плюс не зря для определенных занятий предполагается СПЕЦИАЛЬНАЯ ОМУНИЦИЯ, строго используя которую, вырабатываешь у собачки УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС, о чем так же говорят шведы. На своем опыте проверила - работает, да еще и как!

Отредактировано Ayah (2009-06-04 23:00:15)

0

29

Valdos написал(а):

А для тренировок, да.

А я тренировки и имею ввиду. Обучение. И чем меньше стандартных подходов, тем лучше. Чем мне нравятся ризены,вернее шнауцеры в целом, так это тем, что они принимают решение согласно ситуации.

0

30

Ayah написал(а):

тока усе мочат, разговорчивая я одна!

ну просто такими глубокими практическими знаниями и опытом не обладаем :dontknow: наш дресс проверил задатки Элтона в 4 месяца на охрану. не зря....но сказал сразу, что будет работать с ним только если я решусь серъезно этим заниматься, а поскольку мне было только 17, поступление в институт и переезд в другой город, я решила не увлекаться. тем более что проверку по охране меня и двора он прошел на отлично уже в полуторагодовалом возрасте :disappointed:   в реале

0

31

и вообще, что касается БР и РР, имею очень неоднозначное мнение.и вроде бы все большее и большее количество участников каждый год и вроде бы уровень подготовки с каждым годом растет, что несомненно положительно сказывается на динамике развития рабочих собак в целом. только вот что настораживает-создавались эти мероприятия не как спорт, а как мероприятие по проверке рабочих "реальных" качеств, а не в запрограммированных условиях. лично знаю о ситуации в этом году, когда овчар посчитал журналиста в дутой курточке за "врага". просто силует был похож...пес подошел с явным намерением померятся силами с журналистами, но получив нетипичный "отказ" ушел :dontknow: что это было?спорт это конечно хорошо, но не в таком виде. не считаю, что такими успехами можно гордиться....хотя среди собак, принимающих участие в БР и РР есть достойные представители, которых и обливанием водой из ведра со всей дури не испугаешь и нетипичными "угрозами" пластиковыми стульями не сорвешь в ступор!!! :crazyfun: ПЫ СЫ: субъективное мнение

0

32

Ayah написал(а):

Но не нужно забывать, что и лабры, и голдены все же хишники....

Охотники, если точнее, то подружейная собака, которая приносит подстреленную дичь, но она её не ест.

Ayah написал(а):

Давайте представим добродушного лабра, мирно гудяющего с хозяином по б.Пушкина. Соба хорошо воспитана, залюблена, кусаться и не пробовала, лет, эдак трех, от роду. На встречу идет бабуся с палочкой и вдруг начинает вопеть что-то типа:"собака без намордника, хозяева сволочи..." Да еще и палочкой махнет. Реакция собаки - в лучшем случае просто облаит или  спрячется за хозяина, а может и броситься на этот божий одуванчик. И этот мирный пес сразу становится социально опасным? И уж будьте уверены, что в следующий раз при виде бабуси с палочкой,да еще и громко разговаривающей, псина обязательно попытается ее облаить. На всякий случай.  А вот на дедушку с палочкой может и не отреагировать.

Это уже недостатки психики. А умный хозяин обойдёт такого прохожего и не спровоцирует ситуацию.

Я ничего против ПСС неимею. Но моё мнение, что у собаки должна быть одна-две специализации, схожие между собой. А не так, что исобака кусается и спасает и прыгает аджилити. Пока у кинологов это в уме не осядет, никто всерьёз не будет воспринимать кинологию в Украине.

Ayah написал(а):

Чем мне нравятся ризены,вернее шнауцеры в целом, так это тем, что они принимают решение согласно ситуации.

Собака принимать регения самостоятельно не может. Она поступает в той или иной ситуации так, как ей предлагает человек - фигурант, спортсмен.

rotti67 написал(а):

лично знаю о ситуации в этом году, когда овчар посчитал журналиста в дутой курточке за "врага". просто силует был похож...пес подошел с явным намерением померятся силами с журналистами, но получив нетипичный "отказ" ушел  что это было?

Видела эту ситуацию. А я Вам про что! Это спорт. Знаю собак, успешно подготовленных на РР и БР, которые в жизненной ситуации испортили только одежду нарушителю. А когда этих же собак переставили на скрытку, тут началось "веселье" (одна из этих собак моя). И чем больше сейчас создаём условий реальных, тем лучше он работает. НО на собаку можно особо не расчитывать. Всё бывает!

0

33

Valdos написал(а):

Я ничего против ПСС неимею. Но моё мнение, что у собаки должна быть одна-две специализации, схожие между собой. А не так, что исобака кусается и спасает и прыгает аджилити. Пока у кинологов это в уме не осядет, никто всерьёз не будет воспринимать кинологию в Украине.

А никто и не говорит, что занимаемся всем и сразу. У меня ДВЕ собаки и у каждой свое назначение. Аджилити - совокупность снарядов + скорость(грубо, конечно, сказано). В ИРО есть все, кроме слалома и скорость там не нужна, а нужна четкость выполнения упражнения.Так что снаряды никто не отменял. Поиском занимается только Айка(ее умения ни раз помагали в быту). В ДОСААФовские времена, на сколько я помню, это было обязательным для всех служебных пород собак.

0

34

Valdos написал(а):

Это уже недостатки психики. А умный хозяин обойдёт такого прохожего и не спровоцирует ситуацию.

читайте внимательнее, что уже было написано. Я предвидела Ваш ответ

Ayah написал(а):

Можно на это ответить, что тут все зависит от хозяина, что в следующий раз нужно сделать то-то и то-то, но сейчас речь не об этом. А о том, что в первый раз НИКТО, поверте, не может предсказать реакцию собаки при встрече с чем-то НЕ ЗНАКОМЫМ. Даже шведы на это обращают внимание на семинарах!

0

35

%-)

Отредактировано Наталья (2009-06-19 13:08:32)

0

36

Valdos написал(а):

Собака необладает рассудочной деятельностью. Это - ФАКТ!

Могу не согласиться. УЧЕНЫЕ доказали обратное. Предлагаю ознакомиться
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ
ББК 46.73
П42

Авторский коллектив:
Е.Н. Мычко, М.Н. Сотская, В.А. Беленький, Ю.В. Журавлев

П42 ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ / Е.Н. Мычко, М.Н. Сотская, В.А. Беленький, Ю.В. Журавлев и др. – М.: ООО «АКВАРИУМ ПРИНТ», 2004. - 400 с.

ISBN 5–98435–091–2

Это первая в России книга, написанная нашими учеными на такую сложную и много-гранную тему, как поведение домашней собаки и биологические основы ее дрессировки.
Здесь вы найдете не только теоретические разработки проблемы, но и множество прак-тических советов. Они помогут вам лучше понять собственную собаку и облегчат процесс дрессировки.
Для удобства читателей основные понятия физиологии и этологии даны в форме толкового словаря, где разнообразная терминология различных авторов, работавших в области поведения животных, приведена, как говорится, к единому знаменателю.
Книга является ценным пособием для тех, кто занимается собаководством или просто интересуется повадками и поведением собак и методами их дрессировки.

ББК 46.73

ISBN 5–98435–091–2
© ООО «АКВАРИУМ ПРИНТ», 2004

РАССУДОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫХ
Существование у высших животных разума до сих пор является предметом дискуссий в научных кругах, авторы данной книги разделяют уверенность в том, что высшие позвоночные им, безусловно, обладают.

Появление рассудка – вершина эволюции психики. Вместе с тем он не является чем-то обособленным, а лишь одной из сложных форм поведения. Интеллектуальное поведение не только теснейшим образом связано с различными формами врожденного поведения и научения, но и само складывается из индивидуально изменчивых компонентов поведения. Оно является высшим итогом индивидуального накопления опыта, поэтому дает наибольший приспособительный эффект и способствует выживанию особей и продолжению рода при быстро протекающих изменениях в среде обитания. Интеллект собаки находится, несомненно, на более низкой ступени развития, чем интеллект человека и даже обезьяны. Говоря о проявлениях рассудка у животных, корректно пользоваться термином рассудочная деятельность.
Рассудочная деятельность животных издавна привлекает к себе внимание ученых. Этой проблеме посвящены многие работы Ж. Ламарка (1809), Ф. Кювье (1838), Ч. Дарвина (1859), Н.М. Сеченова (1863), Э. Торндайка (1911), Р. Йеркса (1913), В. Вагнера (1913) и других авторов прошлого века; В. Келлера (1921), А.Н. Северцева (1922), И.С. Бериташвили (1966) и многих других.

Изучение биологических основ рассудочной деятельности прошло длинный и тернистый путь. Ее экспериментальное исследование очень трудно из-за сложности подбора объективных методик и выбора критериев объективной оценки.
Классическими работами, посвященными этой интереснейшей и важнейшей в общенаучном плане проблеме, являются труды советского ученого Л.В. Крушинского, долгие годы работавшего в Московском государственном университете. За свои разработки в этой области он был удостоен звания члена-корреспондента Академии наук СССР, а его монография «Биологические основы рассудочной деятельности» – Ленинской премии. Л.В. Крушинским была создана уникальная в своем роде лаборатория физиологии и генетики животных на Биологическом факультете МГУ.
Авторы настоящей книги М.Н. Сотская и Е.Н. Мычко в этой лаборатории в течение длительного периода времени занимались изучением рассудочной деятельности и других аспектов поведения собак и их диких сородичей: волков, шакалов, лисиц, енотовидных собак, песцов и корсаков.
Наиболее характерное свойство рассудочной деятельности животных – «способность улавливать простейшие эмпирические законы, связывающие предметы и явления окружающей среды, и возможность оперировать этими законами при построении программ поведения в новых ситуациях» (Л.В. Крушинский).

Рассудочная деятельность отличается от любых форм обучения. Эта форма адаптивного поведения может осуществляться при первой встрече организма с необычной ситуацией, создавшейся в среде его обитания. В том, что животное сразу, без специального обучения может адекватно среагировать, и заключается уникальная особенность рассудочной деятельности как приспособительного механизма в многообразных, постоянно меняющихся условиях окружающей среды.

По определению Л.В. Крушинского, рассудочная деятельность – это выполнение животным адаптивного поведенческого акта в экстренно сложившейся ситуации. Эта уникальная возможность приспособления организма к среде возможна только у животных с хорошо развитой нервной системой.

Собаки имеют высокоразвитый головной мозг, и рассудочная деятельность у них сильно выражена. Лабораторные исследования показывают, что по уровню развития рассудочная деятельность представителей семейства Волчьих занимает в сравнительном ряду следующее место после обезьян и дельфинов. Элементы рассудочной деятельности собак весьма многообразны: они проявляются в избегании собакой опасностей, преодолении препятствий, в частности, открывании различных запоров, ловли дичи и т.д. Однако рассудочная деятельность далеко не всегда используется в повседневной жизни, большей частью животное предпочитает действовать по привычному шаблону. В поведении человека шаблоны также играют огромную роль, часто мы действуем автоматически, не задумываясь. Человеку, привыкшему ездить ежедневно по одному и тому же маршруту на работу, бывает исключительно трудно изменить его. Сложно бывает перестроиться с привычных и заученных понятий на новые и т.д. Как говорил о феномене рассудочной деятельности сам Л.В. Крушинский, «думать трудно».

Экспериментальное изучение рассудочной деятельности собак показало, что после первых успешных решений задач некоторые собаки начинали ошибаться и отказываться от решений. У ряда животных перенапряжение нервной системы при решении трудных задач приводило к развитию своеобразных неврозов (фобий), выражавшихся в развитии боязни обстановки опыта. После отдыха собаки работали нормально. Это говорит о том, что рассудочная деятельность требует большого напряжения ЦНС, в силу чего проявление ее собаками представляет собой скорее исключение, чем правило.

В качестве примера рассудочной деятельности можно привести способность животных экстраполировать функцию, известную на определенном отрезке, за его пределы. В лабораторных опытах это выглядело так. Собаке предлагали две миски (пустую и с кормом), давали возможность начать есть, после чего миски раздвигали в противоположные стороны, пока они не скрывались за непрозрачной ширмой. Для получения корма собака должна была экстраполировать движение кормушки на видимом участке пути и обойти ширму с нужной стороны.
Большинство собак с успехом решало данную задачу, чего нельзя сказать о многих других видах животных, использованных в опытах. Ведь задача эта проста только на первый взгляд – на самом деле животное должно понять, что кормушка не может исчезнуть бесследно (ориентация на звук и запах исключались), что непрозрачная преграда непроницаема (многие виды пытались пройти ширму насквозь). В усложненных вариантах опытов (проход к корму по лабиринту) необходимо было делать поправку на положение собственного тела в пространстве и на все изменения его относительно траектории движения стимула. Помимо экстраполяции существует еще много вариантов использования животными рассудочной деятельности.

Выработка условных рефлексов происходит без участия рассудочной деятельности. Обычные навыки общего курса дрессировки почти не требуют от собаки проявлений разума. Однако когда работа требует большой самостоятельности, например пастьба стада, охота лайки или борзой, действия собаки-поводыря или спасателя, рассудочная деятельность занимает в ней значительное место.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как видите,Valdos, ученые утверждают обратное, и книжонка достаточно свежая, и широко используется для подготовки современных кинологов. У меня, кстати, есть полная электронная версия и я могу скинуть ее всем желающим.

Отредактировано Ayah (2009-06-06 20:11:32)

+1

37

Наталья написал(а):

Собака принимать решения самостоятельно не можета как же дворники? они постоянно самостоятельно принимают решения и именно благодаря этому выживают

Их ЖИЗНЬ учит. Это то, о чем и говорят УЧЕНЫЕ.

Отредактировано Ayah (2009-06-06 20:02:21)

0

38

Наталья написал(а):

собаке способной думать надоедает одно и то же как собственно говоря и хозяину

Если это собака, живущая в семье и у нее нет профессионального долга, то не вижу ничего плохого в переквалификации. Еще раз повторюсь : все зависит от собаки. Конечно же из сторожа не сделать спасателя, а из спасателя - сторожа - если позволяет психика - почему бы и нет.

В данном случае мы говорим не о СПЕЦ. подготовке, а об обычном обывателе.Обычном человеке, у которого  в доме живет собака и он ПОЛУЧАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ  от общения с нею!

0

39

%-)

Отредактировано Наталья (2009-06-19 13:09:00)

0

40

Скиньте в личку  E-mail . Пришлю всем желающим.

0