Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Южноафриканский бурбуль

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Бурбуль (южноафриканский) - это порода собак, история которых насчитывает, примерно, четыре века. Стало известно, что именно эту собаку привез Jan Van Roebuck, когда решил поселиться на мысе Доброй Надежды. Страна для него была неизвестной, а потому необходима была хоть какая-то защита. Сам внешний вид собаки уже должен был отпугнуть недоброжелателей - большая, тяжелая и вид у нее мастифо-образный. В то время порода уже претерпела изменения, в каждой стране были замечены свои особенности.

    И не только Jan Van Roebuck был таким предусмотрительным, но и те, кто приехал позже. Каждый поселенец хотел быть защищенным и поэтому привозил из своей страны свою самую лучшую породу собак. Вот и появились на новой земле столько разных собак. Собакам, как и людям, приходилось нелегко уживаться с новой природой и местностью, тем более что расселялись приезжие далеко друг от друга, в результате чего собаки оказались изолированными.

    И естественно на Мысе выживали самые сильнейшие, что укрепило породу, собаки стали выносливыми и сильными. А, кроме того, и опять начали проявляться черты оригинальной породы. Именно тогда укрепились основные черты современного бурбуля. Во время того периода, как собаки жили на Мысе Надежды, они, что присуще природе, продолжили размножаться, а в живых оставались лишь самые сильные и большие. Люди были требовательны к своим питомцам и считали, что собака обязательно должна защищать, кроме этого работать и быть еще и другом.

    Видимо нелегко пришлось бедным бурбулям. Но им пришлось мириться и не позволять себе лишнего - ослушания, изменения настроения и так далее. В общем, быть идеальной собакой. Все было бы хорошо, пока не началась урбанизация. Вследствие чего стали эти собаки исчезать. Это произошло в первой половине прошлого столетия. И только в восьмидесятых годах решили восстановить эту замечательную породу. Все-таки есть добрые люди на земле, именно благодаря нескольким смелым людям, порода была воскрешена. Так появилась Южноафриканская Ассоциация любителей данной породы. Ее деятели приложили все силы, чтобы бурбуль (южноафриканский) занял достойное ему место среди остальных пород собак.

    Бурбуль - это собака, которая считается единственной выведенной для защиты и охраны. Для нее чужды разного рода капризы, неуравновешенность и недовольство от понесенного наказания. Именно характер можно назвать главной положительной чертой бурбуля. Он предан и надежен, он чутко чувствует Ваше настроение и способен предугадать угрозу. Кроме того, что данная собака может узнать нравиться ли Вам тот или иной человек, она еще и может выполнять роль няни, которая с радостью поиграет с Вашим ребенком. Для бурбуля нет одного хозяина - именно семья является тем единым целым, которому он подчиняется. Ласковая и нежная эта собака настолько любит своих хозяев, что готова жизнь отдать за них. Она отчетливо понимает, что и Вы ей преданы.
Слабым местом бурбуля являются уши - за ними нужно особенно следить. Собака любит не только бегать, но и заниматься другими физическими упражнениями. По размерам кабели, примерно, на десять сантиметров превышают сук.

Эта старинная догообразная порода пока малоизвестна за пределами своей родины. Но с каждым годом популярность бурбулей во всем мире растет. Официальной родиной бурбулей считается Южно-Африканская Республика, хотя исторические корни этих собак следует искать в Европе. В словарях вы можете найти следующее определение бурбуля: «Большая фермерская собака». Очень часто из-за названия «бурбуль» его начинают сравнивать с собаками, имеющими частицу «буль» в названии породы (бультерьер, бульдог и т.д). Слово «бурбуль» переводится с африкаанс как «крепкий бур», что полностью соответствует типу этой собаки.
Бурбуль сегодня вполне сформировавшаяся порода, весьма однородная по типу и с ясно прослеживаемой историей. Свою историю бурбули берут от старинных молоссов «булле» и «берен-бейсеров» — бычьих или, соответственно, медвежьих собак, предназначенных как для реальной работы по соответствующему зверю, так и для травли на потеху публике. Обладая серьезным боевым потенциалом, равно способные как к боевой, так и к караульно-сторожевой службе, собаки этой породы были незаменимыми помощниками человека в сложных условиях жизни.

Именно поэтому они часто становились спутниками колонистов. Суровая жизнь в колониях сыграла немаловажную роль в развитии и укреплении рабочих качеств старотипных молоссов. С одной стороны, это каждодневная борьба за существование, с другой — культурная и географическая изоляция. Жизнь в дикой Африке, где постоянно нужно быть начеку, шлифовала и укрепляла такие качества, как смелость, выносливость и неприхотливость, из года в год.

Согласно официальной версии Южноафриканского клуба заводчиков бурбулей, эти собаки появились на территории сегодняшнего государства Южно-Африканской Республики в 1652 году. Ян ван Рибек приплыл на мыс Доброй Надежды и привез с собой собаку, чтобы она охраняла его семью в этой дикой и неизвестной стране. Эта собака, известная как Bullenbitjer, была большой, тяжелой, мастифообразного вида. Подобных случаев, когда такого типа собак привозили на территорию ЮАР, были тысячи. На протяжении многих десятилетий буллинбейзеры приезжали с семьями колонистов и продвигались со своими владельцами в глубь материка, все дальше и все больше обосабливаясь друг от друга. В тихой Европе даже в самые бурные годы предки бурбуля не испытали и десятой доли тех тягот и опасностей, что выпали их потомкам в повседневной жизни в Африке.

К началу ХХ века породный тип этих собак был уже устоявшимся, хотя официальное признание пришло к бурбулю много позже — в 1980-е годы. В это время стараниями энтузиастов было осмотрено огромное количество фермерских собак, на основании которых был составлен стандарт породы. Современный бурбуль представляет собой очень большую собаку, наделенную огромной физической силой и явно способную в любой момент задействовать весь свой потенциал. Подчас не верится, что такая тяжелая собака может быть настолько энергичной и подвижной. Ощущение физической мощи в сочетании со свободой движений поражает. По сравнению с другими тяжеловесами, бурбули отличаются завидным долголетием. Эти собаки прекрасно переносят вольерное содержание и приспосабливаются к нюансам нашего климата. Бурбули бывают различных окрасов: палевые, рыжие (различных оттенков этого цвета — от песочного до красно-коричневого), тигровые. Наличие черной маски обязательно. Средний рост в холке у сук 62–65 см, у кобелей 68–70 см.

Характер бурбуля достаточно ровный. Бурбуль послушен, не склонен к агрессии и не слишком свиреп по отношению к собратьям, хотя его природная склонность к охране заслуживает определенного внимания. Дело в том, что бурбуль является прежде всего рабочей собакой, а уж потом красивой и экзотической. Собаки этой породы у себя на родине, в ЮАР, проходят обязательный тест на характер. Злобные и неуравновешенные особи уничтожаются. В современном стандарте породы есть пункт, в котором написано, что бурбуль должен быть предан своему хозяину за то, что он у него есть. В России племенные собаки также сдают тест на темперамент, и результаты такого тестирования родителей заносят в родословные их потомков.

Еще об одном качестве характера бурбуля нужно обязательно упомянуть. У этой собаки особенное отношение к детям. Бурбули их просто обожают. Это исторически обусловленный факт, связанный с тем, что их основные владельцы — буры всегда славились большими и крепкими семьями, в которых всегда было много детей разного возраста, и постоянно, в течение дня, когда родители были в поле, дети на фермах оставались со своими охранниками — бурбулями. Поэтому ребенок — главный и самый важный хозяин бурбуля в семье.

Собаки этой породы, как уже говорилось, известны за пределами своей родины, но везде немногочисленны. В России сейчас стараниями энтузиастов породы создано прекрасное поголовье этих замечательных собак с Черного континента. Правильная, планомерная политика разведения помогает заводчикам бурбулей и за пределами исторической родины поддерживать высокий уровень рабочих качеств этих собак. В России созданы Национальный клуб южноафриканских пород собак и Интернациональный бурбуль-клуб. Все собаки в России раз в год проходят обязательную балльную оценку у специалистов, приглашенных из ЮАР. Данная оценка существенно отличается от общепринятой системы судейства собак. Каждая собака в ринге судится индивидуально и получает определенное количество баллов за каждую позицию. Например, за темперамент, шею, углы задних конечностей и цвет глаз. Эти оценки статей собаки были исторически приняты в ЮАР. Бурбули изначально являлись исключительно рабочими собаками, и различного вида шоу им были не нужны. Сейчас ситуация изменилась, и бурбули принимают участие во всех кинологических мероприятиях. Но традиционная система оценок важна для того, чтобы эти собаки не превратились только в декоративных и сохранили свои замечательные рабочие качества.
 
http://s41.radikal.ru/i094/0810/49/af52362747b0.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/0810/c3/7b3a654f84a1.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0810/6d/302aa0bc8767.jpg

0

2

Красавцы.... :love:  и почему я в квартире, а не в доме живу... :'(

0

3

А мне второе, ну и первое, пожалуй, больше НРАВЯТСЯ!!! Там мордашки такие вытянутые кажутся, а на последней морда такая огромная и эти свисающие брыли..., и губы в развалку... Не знаю..., но мне первые два варианта БОЛЬШЕ по душе...!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0