Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



игры с собаками

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Решила завести такую темку, потому что не находила об этом ничего вразумительного...обычно в книгах вскользь упоминается что в играх формируется связь между хозяином и собакой, игры полезны для развития собак...не более ... предлагаю сюда выкладывать всем свои игрульки;
    начну с нас:
   Вулкан (в силу породных особенностей наверное) очень любит догонять человека или убегающую от него на веревочке игрушку, догоняет, "побеждает" и "теряет интерес" - пасет следующую догонялку, при этом не понимает, что самому тоже можно убегать чтоб его ловили :nope:

0

2

А наша очень любит тянуть, отнимать (как отнимет сразу пихает игрушку обратно в руки), и чтобы ее покрутили..... ну и на втором месте это конечно приносить кинутую палочку или игрушку.

0

3

А Джерри сама предлагает игры..., возьмёт какую-нибудь игрушку, причём конкретную, в какую ей в данный момент хочется поиграть, и приносит мне, чтобы я типа "отнимала", а она "не давала"!  :D

0

4

А у нас любимая игрушка пластиковая бутылка,причем Кола Ульку научила ) У Колы,конечно перетягивания (свой канат тычет всем),а у Ульки-удочка(бутылка,привязанная к веревке на палке) и конечно МЯЧИКИ!

0

5

А мы играем в прятки! Причем все поочереди, включая Мулю  :crazyfun:

0

6

Следующие игры расчитаны на развитие логики и умственных способностей наших питомцев! Вся информация с сайта http://staffstyle.ru/ с личных наработок его доблестных пользователей!

• Игра "Идёт коза рогатая", рассчитана на замкнутых щенков, поднятие тонуса, настроения и установление контакта.
Медленно, из далека, начинаете показывать пальцами козу и одновременно приговариваете песенку "идёт коза рогатая, за малыми ребятами, за-абодает, забодает..."в этот момент сильно теребить собаку "рожками", собака может не замечать типа, может возбудиться, но вы добиваетесь чтоб она накрыла козу лапкой, тогда не бодает. Если пропустила - всё, говорите, забодала тебя коза, чтож ты лапкой не ловил(а)? Так, пока осознанно не начнёт ловить ещё до произнесения последнего слова.
Игра рассчитана для "диванно-кроватной" борьбы.
В результате, осваиваются новые слова "лови", "лапка", привычка слушать вашу речь и внимание.
Благодаря этой игре можно выучить названия частей тела (брыльки, ушки, носик, спинка, попа,само собой, лапки - это передние, сзади ножки, животик...)

• Развивает концентрацию внимания собаки на каком либо предмете, поиск предмета по «зрячему», попутно отрабатывается выдержка (сидеть перед дверью, пока не позовут).

Берется игрушка, желательно для начала яркого цвета, показывается собе, потом прячется в другой комнате. Главное, для начала класть на видном месте, невысоко, чтобы сразу увидела. Собаку по команде СИДЕТЬ или лежать оставляю за закрытой дверью (постепенно она учится ждать, не меняя позы, желательно чтобы другой член семьи на этом этапе ее контролировал, потому как конечно ей хочется ломиться в закрытую дверь). Если не находит, помочь ей для начала, потом класть предмет все выше и выше, в разных местах, усложняя задачу, но постепенно, чтобы интерес не угасал.

После того как игрушка найдена, поиграйте с собакой этой игрушкой, в благодарность, что нашла ее.

0

7

• Устанавливает полное доверие между хозяином и собакой и, заодно, несколько улучшает мышцы на внутренней стороне задних ног вкупе с другими упражнениями.
Укладываю песу на спину, для начала почесывая животик, в общем она и сама не против, кому ж не нравиться, когда животик чешут. Тем самым добиваюсь полного доверия с ее стороны. Потом, когда привыкла спокойно лежать на спине (доверяет), потихоньку начинаю надавливать на ее задние лапы вместе и поочередно ( по принципу велосипеда, как у людей в фитнесе), надо заставить ее оказывать сопротивление вашему давлению, аккуратно, не пугая, чтобы ей было приятно сопротивляться и не допуская ХРУСТА костей. Нагрузка минимальная, просто игра, потом все сильнее и сильнее. Потом повторяем в удобный момент. В общем, «диванно-кроватный» вариант борьбы для щенка уже с 2.5-3 месяцев.

• Я могу описать ещё одну домашнюю игру в стиле диванно-кроватной борьбы, которая интересует щенка и взрослую собу, - это игра "живой сугроб". Развивает охотничьи инстинкты, копание, кураж. Про радость я уже не пишу даже. Вот - вы залезаете полностью под одеяло на четвереньках, подбираете под себя края все и сначала просто сидите, пусть удивится куда вы пропали, потом если не догадывается, можно тихонько позвать или издать звук какой-нибудь, пусть догадывается. Когда вы обнаружены, то начинайте изображать медведя в берлоге, но не раскрывайтесь, пусть делает подкоп, ищет лазейку, слишком засунутую мордочку можно прихватить рукой или торчащую без присмотра лапку, в общем пусть охотится на зверя в сугробе по настоящему, ищет как вас достать из сугроба.
А вы периодически открывайте лаз, показывайте его, а потом резко закрывайте. Счастья как от настоящей охоты

• «Чудо-удочка»
Берется удочка, метра 2.5-3, либо деревянный хлыст, к ней привязывается нейлоновый альпинистский трос, либо любая крепкая, но только толстая достаточно веревка, где-то метр-полтора, на конце веревки прикрепляется палка (30-40 см., в диаметре 3-4 см.), палку лучше крепить за концы, V-образно, чтобы не кувыркалась, как попала.

На палку можно натянуть резиновый шланг, а можно и так. Дальше играете как с котенком, по кругу, поддергивая палку, чтобы соба прыгала, в общем ваша фантазия подскажет. Надо давать изредка ловить палочку, чтобы был интерес и передых для собы, пусть потреплет. Смотрите только аккуратно, палка должна быть из лиственных пород дерева и не тяжелая, чтобы не ударить случайно по собаке больно.
15-20 мин. таких скачков и бега заменяют по моим подсчетам километров шесть на велике с собой в среднем темпе, а вы стоите себе на месте, как «рыбку» вываживаете.
Заодно отрабатывается переход из возбужденного состояния в спокойное, потому как вы должны иногда забирать палку из пасти: собаку подтягиваете либо подзываете и сажаете по команде, а она по вашему требованию должна отдать палочку добровольно, успокаиваясь.

Потом я веревку с палкой еще через верхнюю перекладину турника перебрасываю и мы болтаемся на палке, она с одной стороны, а я с другой ,на веревке. Но это уже для собов с установившимися зубами, и надо смотреть, чтобы висела и хватала правильным хватом, на моляры/примоляры, полной пастью.

Вот так из одного снаряда получаются две спортивные игры, опять же и деревья в целости

0

8

• Развивает в общем только узнавание членов семьи, что на мой взгляд, немаловажно, ну и «размышлялку» тоже, надеюсь.
Знать членов семьи - правило жизненное, но легче всего воспринимается в виде игры.
По команде «Где папа», где мама, где киса и т.д., либо еще «ищи папу», маму, имярек такого-то и т.д., «иди к папе», маме и т.д., деду, бабе, возможны варианты всякие.
Мы делали так. Один говорит, скажем: «Где мама, иди к маме!», показывая в это время на нужного человека, в данном случае, хозяйку, а «мама» в это время привлекает песино внимание чем-нить вкусным или интересным (игрушка), в итоге, через пару недель уже члены семьи разложены по полочкам и мы знаем: папа-сыр, мама-колбаска, сын - игры до упаду, дед- сухарики, баба- бывает и по жопе веником влетит, бывает и вкусненького даст, но опасаемся, киса- ну это киса, дружбан по жизни, но с острыми коготочками, так что в темную комнату к нему не идем особо, а вот если по светлому, то кису обмусолим, мало не покажется, хотя слава богу научилась силу соразмерять с кисиной.
Дальше можно развивать по теме, скажем: «принеси папе» какой-нибудь предмет. Ну это по желанию могет быть тапок, игрушка, газета и т.п.

• Игра " В какой руке" - для любого возраста, развивает нюх и внимательность, также закрепляет команду "нюхай".
Соба садится перед вами, вы приготовили кучку маленьких кусочков сыра, колбаски, корма...
За спиной кладёте кусочек в какую-либо руку и протягиваете два кулачка, в одном - кусочек. Говорите - "в какой руке? - нюхай", соба не должна вставать, только сидя, если носом правильно нашла и пытается забрать кусочек, вы кулак не разжимаете, а говорите - лапкой покажи и добиваетесь чтобы кулак был накрыт лапкой. Только тогда разжимаете кулак и отдаёте лакомство, при этом даёте обнюхать что вторая рука пуста. Потом всё заново...если не отгадывает больше трёх раз подряд, встать, сказать что невнимательный он, собак и типа уйти, он начинает суетиться, искать кусочки, тогда заново сесть и сказать чтоб был внимательный и нюхал хорошо...короче, никогда не давать кусочек если ошибается, только если нашёл и лапкой накрыл. Через время можно фокусы показывать - такое ощущение, что знает в какую руку вы положите ещё за спиной.

• Опишу ещё одну развивающую игру - "учить слова" - выкладываете в ряд вещи, которые соба знает уже по названию примерно и просите принести мячик, или носок, или ключи Если не знает что делать, подвести, дать предмет в зубах поносить и изобразить что он сам вам принёс, обрадоваться и похвалить...и так по новой...

0

9

• Самая простая: если есть дети лет 10-12, надеваешь шлейку на псинку, сажаешь ребенка на скатик ( пластмасска, на которой с горок катаются) и вперед, пусть тащит, но не очень быстро.

• Зимой мы играем еще в догони огонечек. Берем брелок с лампочкой , типа лазерной указки, и дразним ее. Она бегает за ним , ловит, прячет лапкой . Можно посветить подальше - тогда будут пробежки и скачки, поближе - охота , покрадывания . В целом весело получается.

• На улице играем в 1-2-3, кидаю игрушку и на счет три кто первый до нее добежит и схватит.

• Для того чтобы снять скуку и удовлетворить потребность щенка в новой информации придумывайте игрушки-сюрпризы и игрушки-загадки. Например, уходя, сложите разбросанные по полу игрушки в картонную коробку. Если вы вчера оставляли газеты в пачке, сегодня сверните их в трубу. Некоторым собакам очень нравятся игрушки-пищалки, другим - крупные. Сегодня они с интересом играют с резиновыми игрушками, завтра - с деревянными. Будьте готовы ко всему.

Сделайте игрушки еще более привлекательными для собаки. Для этого их можно намазать привлекательным для собаки маслом, мясом, колбасой, сыром, обмакнуть (или сварить) в курином или говяжьем бульоне, можно засунуть в щелку твердой резиновой игрушки маленький кусочек сыра или копченой сосиски. Или возьмите кусок толстостенного резинового шланга, просверлите в нем дырки, набейте колбасой или сырок, а торцы заткните деревянными пробками. Сделайте в игрушках дырочки или полости, и налейте туда немного привлекательного для собаки масла.

+1

10

Лилиана спасибо, что поделились! очень интересно - почерпнула много полезного :)

0

11

pl_grim написал(а):

Лилиана спасибо, что поделились! очень интересно - почерпнула много полезного

Да не за что, я сама в первый раз когда прочитала, то узнала много нового и интересного!!!! Захотелось поделиться!!!! Рада, что кому-то это помогло!!! :crazyfun:

0

12

Песня нам строить и жить помогает!
http://s001.radikal.ru/i196/1001/28/a697f1754212.jpg

Отредактировано Before (2010-01-29 09:03:09)

0

13

Before Какой у Вас красотун!!!

0

14

Before
а на аве другая ж песа???)))еще фоток нам!!!!!!!!! :D

0

15

На аве другая, а Эльма (дома с буквы Ш) , таки красавица, спасибо.
Это мы напелися - наигралися.
http://s55.radikal.ru/i148/1001/35/51ad3b932ffe.jpg

0

16

Before
такая славная)))))я тащусь(пардон за жаргон) :D

0

17

Before написал(а):

Это мы напелися - наигралися.

Суперрррр!!!! Красавица!!!

0

18

Before
Очень красивая девчушка, кат и хочется в носик цемнуть!!!

0

19

Лилиана, спасибо, очень много интересного почерпнули  ;)

0

20

Просто лапуся))))))))

0