Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество: стихи и проза

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

А я пишу с детства стихи и прозу...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
Есть кто, кто разделяет моё увлечение?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

2

YuliyaLeo
Я Вас поддерживаю!)В каком стиле стихи?Может прочитаете?(Точнее напишете мы оценим)) ^^

0

3

Раньше, это была лирика, сейчас аллегория... Хорошо, завтра выложу что-нибудь...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

4

Ждем!))

0

5

История любви одного     сердца
                                                                              (автобиографический рассказ)
Она стояла и думала. Думала о нём. Она постоянно думала о нём, с тех пор, как встретила. Думала о том, как он там, чем занят и почему, впрочем, как всегда в последнее время, не отвечает. Последние несколько недель в её сердце вселили неопределённость, страх и печаль. Она очень боялась, что всё может закончиться, на подобного рода мысли, её подвигло его невнимание. Он утешал её словами, что загружен и ей очень хотелось в это верить, она искренне всем сердцем, душой и разумом надеялась, что так оно и есть.
Она продолжала стоять посреди комнаты. В голове кружились его слова, которые он ей сказал, когда позвонил днём «а я тебе не говорил где я? Так вот, можешь взять карту и посмотреть, там ты наверняка найдёшь Славянск – на Кубани (Краснодарский край), рядом ещё посёлок Горячий Ключ, вот здесь я и нахожусь». Она достала атлас, раскрыла карту южной России и без труда нашла Славянск – на Кубани, так как смотрев карту ранее, уже знала, где находится Горячий Ключ…
Встала на колени перед столом, поскольку стула в комнате не оказалось. На самом деле стул из комнаты никуда не исчезал, он стоял за её спиной, но был не свободен, поскольку клетке с попугаями тоже нужно было на чём – то расположиться. Достала тетрадь со своими стихами и прочла те, которые были посвящены ему. Это помогало ей ощущать его рядом… Но стоило оторвать от неё глаза, как взгляд моментально устремлялся на телефон, лежащий перед ней. Телефон! Этакая связь с миром, которая молчит…! Это нарушало чувство близости с любимым. Да, он был ей дорог. Дорог по – настоящему. Как никто прежде. Только с ним она обрела чувство заполненности, уверенности и спокойствия. Только с ним она представляла себя в будущем. Только в отношениях с ним она не чувствовала скованности. Он был всем для неё. Она не мыслила своей жизни без него, поскольку он и был её жизнью.
Вставая из – за стола, она вспомнила самый счастливый день в своей жизни. День, когда он уезжал. Боже, он уезжал, а она была счастлива! Всё, потому, что в этот день он обещал ей вернуться, обещал вернуться! На что надежды у неё уже не было. Обещал, и провести вместе Новый Год, и она ликовала в преддверии праздника. Было двенадцатое декабря, ждать совсем не долго! Потом это сладкое воспоминание, омрачило другое «не приеду я на Новый Год. Это уже точно. И не знаю, когда вернусь». Всё рухнуло в один миг. Настроение ниже плинтуса и предновогодние дни, чем ближе праздник, всё сильней и сильней нагоняли печаль и тоску. Слова «и не знаю, когда вернусь» «убивали» ещё больше. В голове с ходу возникало продолжение «не вернусь никогда» и ей становилось невыносимо тяжело.
                  *                                                  *                                                 *
Она вновь думала о нём. Играли «Depeche Mode». А она всё думала. Он не поддержал её в трудную минуту… От этого ей было очень больно. Она расценила этот поступок как предательство, что совершенно ему не нужна… Она всячески гнала от себя эти мысли, но они не спешили уходить. Ведь он за всё это время ей ни разу не сказал о своих чувствах! Если бы она знала, что дорога ему…! А так…, всякие нехорошие мысли причиняли ей боль… Невыносимую боль… Что это за любовь, заставляющая только страдать?! К чему вся эта неопределённость?! Ей так хотелось расставить все точки по местам! Но от подобного рода разговора, он всячески уходил, и ей оставалось только ждать, страдать и ждать…
Приглушённый свет. Всё играли «Depeche Mode». За спиной им подпевали попугаи. В основном один попугай, Еллоу, он очень любил петь. А перед её глазами красочно всплывали эпизоды жизни, проведённые с ним. О, как она была счастлива! Счастлива, счастлива, счастлива впервые в жизни! А сейчас ей казалось, что всё рушится. Он стал отдаляться… Она начала вновь всё больше и больше ощущать одиночество.
Всё та же музыка, всё тот же свет. Она лежала на постели и снова думала. А что если это всё предрассудки? Что если, на самом деле, всё хорошо? Что если эта история со счастливым концом? От сердца отлегло, душу согрела радость и стрелка, на счётчике настроения, стала зашкаливать.
Встала. Подошла к шкафу. Открыла. Взгляд приковало что – то оранжевое на верхней полке. Это были билеты в кинотеатр… Ещё одно сладкое воспоминание, сладкое и немного комическое, ведь он уснул чуть ли не в самом начале и по окончании фильма, ей никак не удавалось его разбудить. Благо, что с ними был третий человек, его друг и коллега. Он без всяких угрызений совести отхлестал его, по щекам, бумажником… И кто ещё кого вёл по улице?! Он засыпал на ходу, но ей всё – равно было очень приятно находиться с ним рядом. За пару часов до кино, они сидели в кафе, он держал её за руку и говорил, что всё будет хорошо. Хорошо… За это она бы отдала всё на свете!
                  *                                                 *                                                   *
Полдень. Она закончила уборку. Вышла на лоджию, открыла окно. Свежий ветер обволакивал её тело и трепал волосы. А внизу, на снегу, было несчётное количество следов: животных, людей… Прекрасно. Как в сказке. Как в старых мультфильмах. И снова в душе стало тепло. Шуршали листья. Их гнал ветер в не покое, давая передохнуть лишь доли секунды. Спокойно стояли голые деревья. Они голые, но всё – равно неописуемо красивы! В этот день она должна была ему позвонить. Должна, потому что обещала. А свои обещания привыкла сдерживать. Вот уже два дня с ним у неё получался лишь монолог и предстоящий звонок, вызывал в сердце тревогу. Она боялась услышать то, о чём говорили ей мысли, нехорошие мысли.
Наконец, она набрала номер:
– Алло, Юль, я тебе сейчас перезвоню, ладно?
– Ладно.
Он перезвонил через двадцать минут. Разговора как такового не получилось. Две минуты кислых слов и он попрощался.
Этот звонок оставил в её душе тяжёлый осадок… Значит, чувства не обманули…, мысли оказались правы… Нет! Ей было очень, очень больно. Словно тысячи стрел, боль впилась в её душу и пригвоздила сердце, заставляя медленно умирать…
Немного погодя она ему написала. Она спросила, значит ли что – нибудь для него? Ответа не последовало. И снова боль и вновь муки…
         *                                               *                                                   *   
Вечер следующего дня. В девятнадцать ноль две, позвонил он. Она подошла к окну, приняв звонок:
– Привет.
– И что это за смс?
– Ну, знаешь, ты даже со мной толком разговаривать не захотел, когда я тебе позвонила.
– Ты думаешь, я тут что, вообще, ничего не делаю?
– Это было воскресенье…
– Всё – равно я не сижу без дела, тут, то одно, то второе…
– Да нет, я знаю, что ты работаешь…
Они говорили ещё долго. Разговор получился очень тёплым. Она поняла, что ему на неё не наплевать. Её глаза зажглись и она, вновь, вкусила смысл слова «счастье».
                *                                                *                                                  *
Среда. Ровно в семнадцать – семнадцать заиграл H.I.M. на звонке её телефона. Она отключила колонки компьютера и взяла трубку. Это был он! О, как она была рада его слышать! Такого весёлого! «И что это ты мне написала про идеального мужчину, что его не существует… А как же я?!» - говорил он. Они дружно посмеялись над этим анекдотом, который она чуть ранее отправила ему. Суть была в том, что: «Идеальный мужчина не пьёт, не курит, не ругается и… не существует!» В конце дарил тепло смайлик.
Немного погодя она вдруг стала укорять себя за то, что попавшись в сети нехороших мыслей, собственноручно причиняла боль не только себе, но самое главное – ему! Но переполнявшее её ощущение эйфории всё – таки взяло верх над данным укором и оставило её чуткую душу безмятежно таять на нежном, воздушном облаке любви.
               *                                                *                                                  *
Новый Год. Уже первое января. А он второй раз за эти два праздничных, праздничных дня, говорил ей, что возможно не вернётся никогда! Может, виной всему было его не вполне трезвое состояние? Да, скорее всего. Но всё – равно эти слова заставили её задуматься.
Она взяла листок бумаги и карандаш, забралась под одеяло, поскольку промёрзла уже чуть ли не до костей и написала стихотворение о них двоих:
                                          Два корабля
                           В огромном, буйном море,
                           Повстречались два корабля.
                           Но не долго, чувство покоя –
                           Дорога ждёт, ждёт новая земля.
                                         Один остался в море том,
                                         Бросил якорь на том же месте.
                                         Обрёл под небом в волнах дом
                                         И слушал ветра, тоскливые песни.
                           Бескрайно море; солнце, шторм.
                           Скрипели мачты, рвало паруса,
                           Но стало море – словом «Дом»!
                           Он ждал, он верил в чудеса.
                                         Шло время, дни, а он всё ждал…
                                         И солнце на ушко шептало,
                                         Что у далёких берегов, корабль тот стоял,
                                         Пришвартован. У причала.

Прочитав его, она поняла, что это стихотворение заряжено грустью и тоской, но оно отражает сложившуюся ситуацию! Вновь пища для размышлений…, но она утешала себя тем, что всему виной алкоголь… Да! Точно! Глупости!
     *                                                    *                                                    *
Она вновь думала о нём. Звонки стали реже… Но он утверждал, что это от того, что на работе большие проблемы. Нет. Всё! – поставила точку в своих мыслях. Она решала для себя по – настоящему ли любит или заставила полюбить? Она больше не могла выносить подобного отношения к себе. Прокрутив в голове всю историю знакомства, пришла к выводу, что заставила… Она сама себя бросила в эти сети, того не осознавая. А может это расстояние, делает своё дело, отдаляя их друг от друга? Она не могла найти ответа. Для этого ей нужно было увидеть его. Но приезжать он не собирался. Так что оставался один выход: забыть… И вновь открыть сердце… для того самого, единственного…
Она просто боялась остаться одна… Но он не давал ей того, что ей было нужно…, ни душевной теплоты, ни понимания, ни поддержки…
     *                                                    *                                                    *
Он вернулся…, но у неё, не возникло, ни малейшего желания его увидеть…
                                                                                           (январь 2008 год

+1

6

Два корабля
                                     В огромном, буйном море,
                                     Повстречались два корабля.
                                     Но не долго, чувство покоя –
                                     Дорога ждёт, ждёт новая земля.
                                                   Один остался в море том,
                                                   Бросил якорь на том же месте.
                                                   Обрёл под небом в волнах дом
                                                   И слушал ветра, тоскливые песни.
                                     Бескрайно море; солнце, шторм.
                                     Скрипели мачты, рвало паруса,
                                     Но стало море – словом «Дом»!
                                     Он ждал, он верил в чудеса.
                                                  Шло время, дни, а он всё ждал…
                                                  И солнце на ушко шептало,
                                                  Что у далёких берегов, корабль тот стоял,
                                                  Пришвартован. У причала.          г. Саратов
                                                                                                                                   1 января 2008 года

                  *                                                     *                                                    *
                                     Полёт мой был высок,
                                     Чист, свободен и юн.
                                     Но зачем, почему тьма лесов,
                                     Меня забрала навсегда в июнь?
                                                  Незаметно в зелени тёмной
                                                  Притаилась двустволка и… выстрел.
                                                  И над ковром приозёрным,
                                                  Прекратился полёт мой чистый.
                                     Пропало вдруг пенье листвы,
                                     Водная гладь не серебрится.
                                     Солнце спрятало золотые лучи,
                                     А из тела, бардовая струйка сочится.
                                                  Не увидеть мне больше рассвета,
                                                  Крылом ветер не ощутить.
                                                  Не встретить более лета,
                                                  А я ведь только, начала жить…   г. Саратов
                                                                                                                                   8 января 2008 года

                 *                                                              *                                                     *
                                    Что – то тихо шептали воды
                                    В чистом, сказочном пруду.
                                    Его прикрывали зелёные своды
                                    И в зной, и в дождь – в любую погоду.
                                                 Волны ласкали опавшие листья,
                                                 Как в колыбельке малютку мать.
                                                 Ночью пруд таил свет лучистый,
                                                 Лик звёзд позволял себя обнимать.
                                    И душа, что в груди как в клетке,
                                    В его шёпоте обретает покой.
                                    Речи пруда правдивы и метки,
                                    Слушай их сердцем, сердцем открой.      г. Саратов
                                                                                                                                 20 января 2008 года

+1

7

Умирающей аллее…
                                                                       
                                    Вы живёте в последний раз…
                                    Последние дни…, последний час.
                                                  В необъятной печали тонет ваша улыбка.
                                                  «Но зачем, почему?! Это ошибка!»
                                    И даёте возможность увидеть мир,
                                    Последний раз вы листьям младым.
                                                  Скорее спешите им показать,
                                                  Что обречены они потерять…    г. Саратов
                                                                                                                                 15 апреля 2008 года

Много я выкладывать боюсь кто недобросовестный зайдёт..., мало ли что... Ок?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

Отредактировано YuliyaLeo (2008-08-22 07:55:10)

+1

8

Решила выложить свои рассказы о собаках...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif
Благородство на                  смерть
        (Аскольд)

Солнце светило и ослепляло глаза. Аскольд, ничего не видя, шёл, он знал, что останавливаться нельзя. А Грей так и пятился назад, мешая идти другим псам и это при том, что он был вожаком. Одноглазая Мэфи с озлобленной оскалкой, не требуя к себе особого подхода, карабкалась дальше. Вдруг человек, прикрывавший лицо, крикнул: «Гей – гей!» И собаки сразу же двинулись быстрее. Вскоре за снежным холмом, показалась ровная струйка дыма. «Пришли» – сказал второй. Да, они добрались.
Омертвляющий, морозный ветер пробегал по шкурам собак. У Рича дрожали лапы, он не мог стоять на одном месте и то, и дело повизгивал. Его уши за длинный путь повисли и больше не поднимались. Пёс кряхтел, из его носа текло, смачивая всё на своём пути, а ветер обмораживал кожу. Он исхудал и ничего не принимал, его рёбра и копчик, вообще все кости выпирали, казалось, что сейчас шкура лопнет и… Бедняга больше не общался со своими собратьями, стоило на него взглянуть, как он сразу же отворачивал голову. Рич уже не был таким весёлым, как раньше и никого не подбадривал. Всегда был озорником, а сейчас… тихоня. Этот пёс не был забиякой и трусом, он был благородным, смелым, сильным и хитрым. Да, как раз силы ему сейчас и не хватало, он не мог пошевельнуться…, даже кончиком хвоста.
Рич был не из северных собак и не обладал пушистым, тёплым мехом. Он лежал на коврике, дома, возле печи, но всё по – прежнему дрожал. Он умирал. Ему так хотелось уйти куда – нибудь, в тёмный уголок, ото всех. Рядом метался Аскольд: то принесёт косточку, то лизнёт, приляжет рядом, потом вскочит, залает, обнюхает Рича и успокоится. Но Рич ни на что не отзывался, а лишь водил глазами. Когда, наконец, Аскольд осознал и принял то, что Рич…, всё, что ему приходит конец, он больше не лаял, а скулил и выл. Аскольд замертво упал возле «угорающего» и тоже уже ни на что не обращал внимания и никого не подпускал, чтобы его друг мог спокойно умереть. Аскольд ничего не мог сделать и хозяева тоже. На следующее утро пёс покинул этот мир.
Аскольд после смерти Рича, ничего не ел и не пил, он исхудал и высох, шерсть облезла и обтянула тело. Он не шёл в упряжку и вообще не двигался. А Грей, продолжал делать подлости, то пробежит по хвосту горевавшему псу, то вцепится в шею или оставит рядом малоприятный подарок… Бывало, принесёт кусок мяса, положит рядом, чтобы поманить пса, а потом ехидно начнёт есть, да подольше, наслаждаясь. Грею не нравился Аскольд, потому что он во всём превосходил его.
Однажды Алекс, так звали хозяина Рича и Аскольда, подошёл к своему псу, поднял его голову и еле слышно произнёс: «Аскольд, я дорожу тобой, давай, завязывай, друг...» В душе Аскольда что – то оттаяло, на его глазах засверкали капли и он отвернул голову.
На следующее утро Аскольд стоял у постели хозяина и вилял хвостом. Открыв глаза, Алекс, вскрикнул: «Аскольд!» Он обнял пса и громко засмеялся. Все сразу же сбежались. «Посмотрите – ка!» – обратился Алекс. Мужчины, разинув рот, стояли и смотрели, ведь они уже не верили в его возвращение. Потом тоже засмеялись и обняли Аскольда.
После того, как он окреп и приобрёл прежний облик, хозяева стали снова брать его на охоту. У них не хватало уже двух собак. Рича и Мэфи. Мэфи, где – то умудрилась поймать бешенство и скончалась. Аскольд точно знал, что настал час расплаты. Он винил Грея в смерти Рича и это было верно. Ведь, именно тогда, когда они были в пути, когда Рич был ещё жив, на привале, Грей набросился на Рича, поранив его и отняв силы. Это было сделать легко, Грей просто огромен, по сравнению с Ричем. Аскольд тогда вмешался, но Рич был уже ранен. Для него, это была роковая и последняя схватка, именно после неё силы стали покидать Рича. Но он всё – равно шёл и только, после того, как исполнил свой долг, скончался.
На охоте, когда Аскольд рванул за добычей, за ним двинулся Грей. Да, Аскольд поймал жертву, умертвил и бросил на землю, после чего яростно кинулся на Грея. Грей заробел и отскочил, но поскольку тоже ждал этой минуты, завязался смертельный поединок. Аскольд первым нанёс удар, вцепившись в шею противнику. Грей заскулил, пытаясь отвести врага и схватить. Аскольд отпустил и сразу же вгрызся ему в переднюю лапу. Грей бешено упал. Глаза Аскольда зажгла ярость, уверенность и месть, прежде в которых ничего подобного не возникало. Грей испугался и попытался уйти, но Аскольд настиг его. Грей такого не ожидал и думал, что легко с ним расправится, ведь он был намного крупнее. Пришло время нанести ответный удар. В один миг Грей вцепился со всеми оставшимися у него силами в грудь Аскольду, а тот в морду противнику. В это время он не чувствовал боли и всё сильнее сжимал свои челюсти, раздавливая морду Грея. Грей отпустил его. Но второй не пощадил ненавистного врага. Он, отстав от морды, перегрыз хвост Грею. Это было последним действием в схватке. Аскольд оставил его на муки, как мучился Рич. Как говорится: «Лежачего не бьют». Аскольд прекрасно знал это, ведь он был благородным псом, как Рич. Теперь он отомстил Грею за всё.
Снег на месте боя уже не был снегом, а был ало – красным полотном. Грей был весь в крови, на нём нельзя было найти ни одного кусочка не запачканной шерсти. Он быстро дышал и хрипел. Появились остальные собаки и охотники. Пристально смотрев на побеждённого, псы стали вокруг. Это означало позор и срам – поражение. Глаза Грея наполнялись кровью и тихо закрывались. К нему подошёл Нарьян и положив на грудь, Грея, переднюю лапу, громко провыл. Один из охотников пристрелил пса, чтобы тот не мучился. Потом все посмотрели на Аскольда, а тот всё косился на Грея. Люди повели собак домой. А Аскольд всё  неподвижно сидел и смотрел на побеждённого. Затем, взяв добычу, не спеша побрёл назад, почти не чувствуя своей боли.
Алекс не мог прийти в себя. И никто не мог понять, в чём дело, что могло случиться в лесу между двумя псами. Проходили дни, месяц. Все в  очередной раз ушли охотиться, а заболевший накануне новый вожак, Аскольд, остался в доме.
Аскольд лежал на полу, как неожиданно услышал непонятные звуки, он не успел и двинуться, как в дом вошли посторонние. Воры. Аскольд увидел в их руках оружие. Он пролез промеж кресел и затаился. Когда один из них подошёл, Аскольд рванул и вцепился человеку в горло, тот захлёбываясь кровью упал. Подоспели остальные, но никого не обнаружили, кроме, лежачего на полу, напарника. «Что за чертовщина?!» – вскрикнул один. «По – моему, лучше убраться отсюда…» – не замедлил с ответом второй. И все направились к выходу, но по пути захватили небольшой кубок, стоявший на лакированном столике. В той изнуряющей поездке, за которую был получен этот кубок, погибло пять собак, что сделало их дорогу ещё труднее. Погиб и человек из их команды. Но, несмотря на эти жертвы, было сделано великое дело, ведь если бы не они, то умершие могли бы исчисляться сотнями. И к тому же, это была вещь из дома хозяина…, вещь хозяина! Аскольд не мог позволить унести её.
Люди уже вышли, выходил последний, как вдруг услышал, позади, жалобное поскуливание, он обернулся и в этот момент Аскольд бешено бросился на него. За дверью послышался голос: «Бежим! Ну, скорее!» Их осталось трое. Один лежал в крови у кресел, а второй у двери. Аскольд направился вслед за остальными. Пробежав через заснеженное поле, Аскольд скрылся в лесу. Послышалось свирепое рычание и пара выстрелов. Аскольд не вернулся. На снегу виднелись человеческие и собачьи следы. Виднелись следы верного, благородного пса и жалких, подлых убийц. А в лесу, на залитой кровью поляне, лежал пёс и человек.

0

9

Жестокая судьба

Эта ночь для Кайры была мучительно – трудной. У неё были роды. Кайра родила пятерых щенков. Пять милых, крохотных комочков. Она долго вылизывала их языком, затем накормила и устроилась на ночлег здесь же под кустом, в саду хозяина. Она не понесла их в будку, потому что боялась своего человека, боялась за своих крошек, за их жизни. Но сегодня, впрочем, как обычно, хозяин был пьян и лежал, в доме, на полу, возле кровати. Он опять напился так, что ноги его не держали. Как всегда Кайра осталась без ужина, но это не важно, главное, то, что теперь щенки проживут эту ночь, а вот, что будет завтра утром, когда хозяин протрезвеет, было, неизвестно и потому, ужасно. Кайра так, всю ночь и пролежала в страхе, да в раздумьях. Она почти не смыкала глаз, бывало, задремлет, но, тут же, просыпалась, взглянет на детишек, лизнёт кого – то языком и опять в раздумьях. Ей нужно было радоваться за то, что хотя бы сейчас они дышали…, они жили. Но Кайра думала о том, что же будет дальше? Может хозяин бы и не тронул щенков, а оставил их, но она об этом и не задумывалась, ведь Кайра знала, что и сама живёт лишь потому, что несёт службу, сторожит дом пьяницы, хотя она и сама не понимала зачем, ведь у него нечего было красть. А может, он чего – то боялся?
Рассвело. Щенки уже проснулись. Вытянули розовые язычки и зашевелились, Кайра их покормила и вдруг резко вскочила, и бросилась к забору. Она думала найти какую – нибудь щель, где могла бы пролезть и унести крошек. Она прекрасно понимала, что ничего не найдёт, но надежда не угасала. И тут Кайра наткнулась на калитку, она оказалась открытой. Кайра стала укорять себя за то, что как же не заметила её вчера. Ведь она могла бы спасти щенков. Теперь нужно было их хватать и бежать – бежать куда подальше. Но взять всех пятерых она не могла и потому очень испугалась. Ведь пока она понесёт одного, хозяин мог выйти и в её поисках натолкнуться на других и … Кайра хоть и потеряв надежду на выживание всех щенков, всё же бросилась к ним. А крохи, потеряв материнское тепло, всё это время кружили и поскуливали. Кайра только – только к ним подошла, как услышала громкие, тяжёлые шаги, направленные к выходу. Быстро обнюхав щенков, Кайра побежала к двери дома и легла около ступенек. Дверь отворилась и оттуда показалась небритая, отёкшая морда, собака не испугалась, она уже привыкла к ней, это было лицо её хозяина. Такое надутое и грозное. Но больше всего Кайра боялась его глаз. Она даже почти никогда в них не смотрела. Потому, как взглянув туда однажды, она увидела ненависть, дикость и что – то ещё непонятное. Но это неважно, главное то, что Кайра ни у кого более не видела таких глаз, такого взгляда. Хозяин спустившись, неуверенными шагами побрёл к калитке. Оглянувшись, он заметил Кайру и буркнул:
– Сидишь, дьявола созданье. А ведь ты не сидеть должна, а чё? Старжить! Вот, ночью я слышал, как ко мне кто – т ламилыся, но я не слышал твоего лая.
Он пошёл дальше, а Кайра лишь смотрела ему вслед. Тут под ноги человеку попалась собачья миска. Он вновь обернулся:
– Во – от, нет результата, нет и кормёжки!
Кайра воспротивилась и громко гавкнула. После чего сразу же вздрогнула, по спине у неё пробежала дрожь, она прижала уши и поджала хвост. Кайра испугалась своего поступка и не заметила, как хозяин поднял камень и бросил в неё. Собака, толком, не успела увернуться и довольно немалый булыжник ударил, ей, по передней лапе. Кайра взвизгнула, потом заскулила, упала и закружилась. Она не могла встать, лапа очень болела, когда боль немного стихла, Кайра попыталась зализать её и сильно хромая направилась ко скулящим щенкам. Хоть одно её утешало, это то, что хозяин ушёл. Но и кутят теперь унести она не могла. И ещё Кайра знала, что хозяин опять вернётся пьяный и что эта ночь вновь будет их. Так пролетело несколько недель. Щенята подросли, прозрели, стали слышать, они ещё жили. Бегали по саду, оставляя после себя небольшие кучки, но от матери далеко не уходили. Всё было замечательно и Кайра уже надеялась на то, что вскоре её детишки обретут свободу, но однажды произошло непоправимое. Когда после очередной пьянки хозяин отсыпался, Кайра нежилась в саду, на солнышке, вместе со щенками. Они теребили её за хвост, хватали уши, ползая по ней. Кайра так отвлеклась, что заснула. А в это время проснулся хозяин. Он вышел во двор и потянувшись огляделся. Человек не нашёл собаки. Тогда он крикнул:
– Ка – айра! Ну, где тебя черти носят?! Кайра! Кайра – а!
Кайра спала и вдруг, будто сквозь сон до неё дошёл зов, вскочила и бросилась к дому. Хозяин заметил выбегающую из сада Кайру. Человек уже нагнулся, чтобы покормить собаку, как обратил свой взгляд вглубь сада, к деревьям и ошарашенный увиденным упал на землю. Хозяин заметил щенка, похаживающего от дерева к дереву. Поглядывая на мать, он вставал на дыбы, потом падал, прижимал голову к земле и махал хвостиком. Человек направился к саду, Кайра всё поняла, она преградив ему дорогу, громко залаяла.
– Пошла прочь! Ну, учудила! Пошла, я сказал!
После этих слов, хозяин поднял руку, как – будто собирался её ударить и Кайра отскочила, но всё же бросилась к щенкам.
– Ах, так гадина! Ну, держись!
Человек пошёл в дом, вынес мешок и стремительно – угрожающими шагами направился в сад. Кайра громко лаяла, щенки прятались по кустам, а человек хватал их своими жестокими руками, кого за шкирку, кого за лапу и бросал в мешок, будто они вовсе не живые и кутята жалобно скулили. У Кайры разрывалось сердце, она даже пыталась укусить хозяина, но ничего не получалось, Кайра не могла укусить человека, да это бы ничего и не дало. Мужик завязывал мешок, а Кайра всё металась возле этого мешка, лизала, пыталась приласкать детей, она пыталась его и разорвать, но ничего не получалось, мешок оказался крепким. Человек запрокинул его на плечо и побрёл к калитке. Кайра бежала за ним. Он остановился возле собачьей будки, положил мешок на землю из которого раздавался душераздирающий плач детишек Кайры, схватил собаку и посадил на цепь. Она металась, скулила, лаяла, бросалась, но человек, уносивший её щенков, ни на что не обращал внимания. Он вышел за калитку и пошёл в сторону реки. У несчастной матери разрывалось сердце, на душе скребли ненавистные кошки, она более не металась и не лаяла, она лежала на земле, скулила и плакала. Да, ей было так больно, что из её глаз, прелестнейших на свете, текли слёзы, их капли блестели на солнце, отражая неимоверное горе. Так собака горевала о самом дорогом, что было в её жизни, о том, ради чего стоило жить, о своих детях. Она горевала о тех, кого выходила и кого не смогла уберечь от гибели. А мужик, тем временем, подошёл к реке, присел и вдруг услышал знакомый голос, откуда – то справа, из – за раскинувшегося куста вербы.
– Здорово, Фёдор!
– Здорово!
– Тебя какими судьбами сюда занесло – то, а?
– Да вот, - ответил Фёдор, указывая взглядом на мешок.
– Никак щенки скулят?
– Они, проклятые. А ты, чё, рыбу ловишь, што ль?
– Скажешь тоже! Что ж я ещё могу здесь делать?! Ну, а ты, эта, чё делать та с ними собираешься, а?
– Ну, ты и дурень, не догадываешься?! Топить буду!
– Это ж грех, Фёдор! Погоди!
Мужик встал, положил удочку на землю и подошёл к Фёдору.
– Это от Кайры что ль?
– А от кого же?! От неё.
– Ну – ка, покажи.
– Вот, они, проклятые.
Фёдор вынул щенков, они сильно скулили и пытались убежать…, они хотели жить.
– А симпатичные они у тебя. Можно мне одного?
– Да бери хоть всех!
– На что они мне, а вот одного, пожалуй, возьму.
– За бутылочку.
– Чё?!
– Ну, ладно, как другу.
– Знаешь, пожалуй, того, чёрного с рыжими подпалинами.
– Держи чёрта своего!
Мужик взял щенка на руки.
– Фёдор, может не стоит жизни молодые губить.
– А чё мне с ними делать? Кому они нужны?
– Ты же грех совершишь, одумайся.
– Ну и чёрт с ним, вот она, Кайра, большой грех совершила, что этот выводок принесла.
– Как знаешь… Теперь придётся искать другое место для рыбалки.
Светило солнце. Лёгкий ветерок щекотал листву, пели птицы, где – то вдалеке что – то долбил дятел. Лишь водная гладь была не спокойна, ведь ей пришлось поглотить малюток. Щенки больше не скулили и мешок опустел. Теперь Фёдор возвращался домой, спокойный, как – будто совершил великое дело, но был ли он спокоен в душе? Сзади послышался голос:
– Ну, давай, скатертью – дорожка!
Фёдор ничего не ответил, а лишь махнул рукой. Когда он вернулся, Кайра всё лежала, но отвернула голову от хозяина.
– Эх, ты. Вот из – за тебя, мне пришлось душу кровью запятнать.
Кайра не повела и ухом. Впрочем, хозяин долго в доме не задержался, он отцепил собаку и ушёл. Но Кайра так и пролежала целый день, она не взглянула и на вернувшегося, вечером, пьяного хозяина. Кайра всё знала заранее. С этих пор она жила с болью в душе, она всю жизнь помнила о своих крохах. И жизнь без них уже нельзя было назвать жизнью. Хоть их и не было рядом, Кайра всё же продолжала их любить. Она постоянно тосковала, может быть и поэтому как – то иссохла. Она чувствовала щенков рядом, около себя и сторожила ещё лучше, будто охраняла детей. Кайра теперь всё время проводила в саду, под тем кустом, вспоминала самые счастливые дни своей жизни, те самые, проведённые со щенками. И теперь, бывало, вскочит и начнёт их искать, а потом всё скулит и скулит. Кайра постоянно вспоминала один случай, как один из щенков, чёрный с рыжими отметинами, это был самый драчливый кутёнок, он уже умел кусаться и рычать, хотя и был чуть меньше своих сестёр и братьев, и отличавшийся от них по цвету, гонялся за бабочкой и неожиданно для него самого, свалился в ямку. Он лежал на спинке и смотрел из неё такими беспомощными глазёнками, но когда Кайра подошла к нему и лизнула в мордашку, то щенок, будто ему прибавилось сил, быстренько выбрался и вновь поскакал по саду, как мячик, в погоне за той же крылаткой. Так она и жила, сторожила дом, и каждый день видела ненавистное лицо убийцы своих детей. Но, однажды к нему пришёл человек. Хозяин вышел за калитку. Сначала беседа была спокойной, потом всё громче, раздавались крики, человек Кайры размахивал руками и тут завязалась драка. Хозяин Кайры оказался слабее, он почти сразу очутился на земле. Сначала он просто кричал:
– Помогите! Люди добрые!
Но Фёдор жил вдали ото всех, никто его не слышал, а если бы и услышали, то не каждый бы захотел помочь пьянице, особенно такому, как Фёдор. И вдруг он крикнул:
– Кайра! Ну, помоги же!
Это было так неожиданно, что Кайра вздрогнула. Она не хотела помогать ему, но он всё звал и звал…, он звал её. Собака металась, она вспоминала щенков, просящих о помощи. Но Кайра поняла, что она последняя надежда хозяина и она бросилась на помощь. Но вдруг на её пути выскочил чёрный пёс, как уголёк, только с рыжими подпалинами, он был чуть крупнее Кайры и по виду гораздо злобнее. Он очень напрягся и оскалил зубы. Но Кайра пробежала мимо, он не тронул её, несмотря на свой вид и она вскочила на спину второго человека, с которым дрался её хозяин. Тот перевернулся и вскрикнул:
– Взять её!
Чёрный пёс круто развернулся и снёс Кайру с хозяина. Кайра покатилась кубарем, заскулила, но всё же встала. Она оскалила зубы и вновь бросилась к хозяину, но пёс опять преградил ей дорогу. Он повалил её на землю и вцепился в горло, Кайра уже не могла сопротивляться, она лежала без сил и смотрела на него. Чёрный пёс, поймав взгляд Кайры, сразу же отскочил, будто обжёгся об него. Рычание сменилось поскуливанием и он стал лизать Кайру в морду. Он узнал этот взгляд, таким же добрым, отчаянным взглядом посмотрела на него его мать, когда он был совсем крохой и гонявшись за какой – то букашкой с большими , белыми крыльями, но очень красивой, упал в небольшую ямку. Да, это был он. Один из её детей, которых она считала погибшими. Он выжил. Лишь он. Он стоял над Кайрой и не мог уловить её взгляда, потому что глаза её были закрыты. Он стоял, повернувшись к ветру, не обращая внимания на этих людей, из – за которых они потеряли друг друга во второй раз и теперь навсегда. Пёс стоял и смотрел куда – то вдаль…, в смысл жизни, он думал о том, как жесток этот мир и из его глаз текли слёзы. Они падали на Кайру, но не утешали её… Сейчас он думал о ней, как она думала о них все эти годы…

+1

10

Я прочитала всё!Потрясающе!!Мне очень понравилось!!!!!У тебя без условно талант!!!!Просто шикарно!!!!!УМНИЦА!!!!!МОЛОДЧИНА!!!!Я в восторге от "Жестокая судьба"очень понравилось!!!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

+1

11

Здорово!

А я тоже пишу...чу-чуть)))

0

12

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
Serg
Напиши, пожалуйста что-нибудь из своего творчества, а?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

13

Одиночке
Ты так красив сегодня на рассвете
Ты так печален, ангел одинокий,
Ты смотришь так, как смотрят только дети,
А пред тобой последние дороги.

Твои глаза ясны, как дождь весенний,
Твоя душа чиста, как воздух горный,
И ты уходишь, одинокий гений,
Уходишь, обреченности покорный.

Затихла вена под прозрачной кожей,
Ты в одиночестве своем расстаял,
Сам на звезду далекую похожий,
Ты улыбнешься, к звездам отлетая.

         Листок бумаги
Если мне дадут листок бумаги
И попросят:
"Нррисуй на нем, что хочешь",
Нарисую на листке бумаги
Сплетенье тьмы и света,
Дня и ночи.
Нарисую на листке бумаги
Сплетенье ярких
Черно-белых линий.
Никому и в мысли не придет
Искать чего-то в этом лабиринте.
Если мне дадут листок бумаги
И попросят:
"Нарисуй на нем, что хочешь",
Нарисую на листке бумаги
Своей души запутанной кусочек.
Я больше ничего не нарисую,
Мне будет нечего,
Да я и не умею.
И покажу кому-нибудь картинку,
И посмеется кто-нибудь над нею.
А если кто из вежливости спросит,
Что значат эти линии и точки,
Я ничего не стану объяснять,
Бессмысленно,
Пусть думает, что хочет.

Вот, можете посмеяться)))))))

+1

14

Serg
ГЕНИАЛЬНО!!! ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ!!! МНЕ ОЧЕНЬ первое понравилось!!! Но и второе заряжено определённым смыслом!!!
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

15

YuliyaLeo
Согласна!!!СУПЕР!!!!

0

16

Спасибо
Вы, правда преувеличиваете, но спасибо!

0

17

Serg написал(а):

Спасибо
Вы, правда преувеличиваете, но спасибо!

Serg
Нет, НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Есть люди которые утверждают "да мы таланты", а на самом джеле почитаешь, так такого, извините, дерьма начерпаешь, а у тебя всё в реале ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :flag:  :cool:

0

18

YuliyaLeo Очень здорово пишешь! Молодец!
SergМне до безумия понравился первый стих!! Я его запомню!! Второй тоже здоровский! Напиши еще что-нибудь!

0

19

Lila
СПАСИБО от нас обоих!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif

0

20

*                                                       *                                                    *
                          Почему мы теряем любимых,
                          А враги потчуют наши потери?
                          Почему порой мы не в силах,
                          Разбить фланелевые стены?
                                        Зачем сгибают наши спины,
                                        Полярные ветра?
                                        И мы теряем силу,
                                        Когда она нужна…
                         Ты жилы рвёшь, чтоб сохранить,
                         То, дорогое, что имел…
                         Но ты разбит…
                         Ты не сумел…                                                    г. Саратов
29 августа 2009 года

0