Рекомендации по выбору курса дрессировки
 
О необходимости дрессировки любой собаки написано немало. Для каких бы целей вы ни заводили собаку, она должна быть управляема. Только уравновешенная, не приносящая неудобств вам и окружающим вас людям собака способна приносить радость только от одного своего присутствия. Да, не каждое животное реально опасно для окружающих. Но, наверно, каждый попадал в ситуацию, когда на улице на него с лаем бросалась случайно встреченная собака. При этом все, что может сделать хозяин или хозяйка такой собаки, так это крикнуть: "Не бойтесь, она не кусается!". Картина, знакомая каждому, не правда ли?

Удивляет, что многие владельцы собак еще и отвечают грубостью, если кто-то на улице выражает свое недовольство поведением собаки.

А теперь представьте себе картину: собака по первой команде четко становится рядом с хозяином и не реагирует на случайно встреченных людей. Идет она при этом рядом до тех пор, пока хозяин не даст команду, разрешающую вновь свободно гулять. Скажите, много ли найдется людей, которые в такой ситуации будут возмущены отсутствием поводка и намордника? Но такая картина, к сожалению, встречается гораздо реже первой.

А если неуправляемая собака не просто приносит неприятности прохожим, а успешно их атакует? Это чревато и материальными, и юридическими последствиями для хозяина такой собаки.

И здесь мы со всей ответственностью утверждаем:
Собака никогда не виновна, что бы она ни сделала.

Вся вина полностью лежит на ее владельце.
Если собака - монстр, не останавливающийся ни перед чем, владелец должен был это видеть и принять меры. Если собака без поводка и намордника - владелец должен контролировать ее поведение в любой ситуации, а это достигается постоянной дрессировкой и тренировкой. Если это невозможно - держите собаку на поводке. Если и на поводке собака может причинить кому-то вред, не появляйтесь с ней на улице в людных местах до тех пор, пока не поставите животное под надежный контроль. Если собака никогда не покидала территорию двора, а однажды сломала забор и бросилась на прохожего - хозяин также полностью виновен в случившемся. Нужно было либо заниматься собакой, либо следить за состоянием забора. А еще лучше - делать и то, и другое.

Контроль за поведением собаки - обязанность ее владельца.

И у владельца собаки всегда есть возможности и средства, с помощью которых он может надежно контролировать собаку. Эти средства:

правильный отбор собаки;
грамотная дрессировка;
надежное повседневное управление.

Какой курс дрессировки выбрать для своей собаки? Конечно, первое, чем необходимо заняться - выработкой навыков послушания.

Курс послушания совершенно необходимо пройти любой собаке.
Результатом дрессировки собаки по этому курсу будет:
упрочнение контакта с хозяином, установление правильных взаимоотношений собаки с вами и вашей семьей;
достижение более полного контроля над поведением животного;
выработка навыков, позволяющих без механического воздействия на собаку управлять ею;
приучение собаки к уверенным действиям в стандартных и внезапно возникающих ситуациях, например, при приходе домой гостей, при посещении мест, в которых находится большое количество посторонних людей, не представляющих собой угрозу.
Разумеется, не все навыки послушания удается вырабатывать в одинаковой степени у собак разных пород. Да и не всем собакам они одинаково необходимы.

Для кавказских овчарок, бойцовых собак (бультерьеры, питбультерьеры и т.д.) приучение к движению рядом на поводке, к посадке у ноги дрессировщика уже будет хорошим достижением. Для догов, бульдогов, среднеазиатских овчарок уже реальна выработка навыков управляемости голосом на закрытой территории (территория вокруг частного дома), движение без поводка в не слишком людных местах, прекращение нежелательных действий (в том числе и агрессивной реакции против человека) командой. От истинных овчарок, доберманов, ротвейлеров, боксеров, шнауцеров, эрдельтерьеров реально добиться полной управляемости голосом, в любой обстановке и в любой ситуации.

После того, как курс послушания освоен, наступает время вырабатывать специальные навыки. Выбор направленности дрессировки может быть различен.

Защитная дрессировка
Для того чтобы успешно пройти курс защиты, животные должны обладать двумя группами качеств. Первая группа - физические возможности собаки. Мелкие породы, какими бы способностями они не обладали, не смогут реально справиться с человеком, тем более с группой нападающих. Например, миттельшнауцер может обладать прекрасной сильной нервной системой, у него можно выработать все охранные навыки в полном объеме, но вследствие своих маленьких физических размеров он не может реально бороться с сильным и достаточно смелым человеком.

Вторая группа качеств связана с возможностям нервной системы животного, с комплексом врожденных реакций поведения и приобретенных особенностей характера. Существуют породы, крупные и сильные, но в процессе выведения которых не ставилось целью выработать навыки агрессивного отношения к человеку. К таким породам относится сенбернар, ньюфаундленд, практически все крупные охотничьи породы. От собак этих пород можно ожидать выработки охранных навыков только в форме облаивания. При этом необходимо учитывать, что развитие злобы у собак перечисленных пород будет противоречить их природе, в лучшем случае можно получить злобных неврастеников.

Охранная собака может применяться по-разному. Например, для охраны частного дома собаку, как правило, применяют методом свободного окарауливания на территории, огражденной прочным высоким забором. Для изолирования животного в случае необходимости предусматривают вольер. Необходимые качества такой собаки - физическая сила и мощь (которая является следствием больших размеров и крепости телосложения), высокая степень развития активно - оборонительной реакции, способность работать самостоятельно (в отсутствие хозяина). В умеренном и холодном климате немаловажной является также способность переносить низкие температуры и непогоду. Требования к управляемости собаки в данном случае будут не так высоки, так как проникновение на подобную территорию постороннего уже может являться поводом для атаки, а если необходимо, хозяин может просто убрать животное в вольер. Лучше всего для подобной работы годятся кавказская и среднеазиатская овчарки. Ротвейлер также отлично подходит для указанных условий, однако для собак этой породы необходимо подготовить утепленную, защищенную от ветра будку. При применении с подобной целью немецкой овчарки, ризеншнауцера, необходимо учитывать более низкие способности собак этих пород к самостоятельной работе. Таких животных можно применить для самостоятельного свободного окарауливания, но выработка необходимых навыков потребует гораздо больше времени и усилий.

Собаки таких гладкошерстных пород, как доберман, боксер и т.д. не годятся для подобной работы по причине слабой переносимости низкой температуры и неблагоприятных погодных условий.

Если же охранную собаку планируют применять в паре с инструктором, в условиях присутствия в зоне досягаемости посторонних людей, не несущих угрозы, то большее значение приобретает качественная отработка навыков четкой управляемости, обязателен постоянный психологический контакт с инструктором. Больше всего для подобной работы годятся истинные овчарки (немецкая, бельгийская и т.д.), ризеншнауцеры. Если собака будет применяться в холодное время года на открытом воздухе кратковременно, с периодическим обогревом животного в теплом помещении, то можно использовать и собак короткошерстных пород (доберман - пинчер, боксер).

Несколько слов хотелось бы сказать о собаках бойцовых пород (бультерьеры, питбультерьеры, американские стаффордширские терьеры и т.д.). Хотя эти собаки известны своим упорством, бесстрашием и ударной мощью, но бойцовские качества собак вышеперечисленных пород не имеют никакого отношения к охранной работе. Заводчики, продающие таких щенков, всячески поддерживают миф о том, что их собаки - "телохранители с врожденными навыками". Не слишком добросовестные дрессировщики охотно берутся за работу с бойцовыми собаками, обещая сделать из них "убийц". Действительно, очень быстро можно выработать мощную хватку, которая сопровождается рычанием и визгом, что приводит в умиление счастливых владельцев. Но на самом деле боевая эффективность подобной собаки в борьбе с человеком гораздо ниже эффективности собаки любой служебной породы. Мы категорически против использования в охранной работе бойцовых собак. У собак бойцовых пород своя специализация, и лучше их использовать по назначению.

Отбор собак для специальных курсов
Для отбора собак в дрессировку по программам профессиональных курсов можно дать следующие общие рекомендации.

Курс "Охрана территорий предприятий, складов" требует от собак способностей к самостоятельной работе (или работе на большом удалении от дрессировщика). Собака должна будет также достаточно легко переносить неблагоприятные погодные условия. Но следует учитывать, что в состав охраны, как правило, входят посторонние собаке люди, которые могут часто меняться.

Курс "Охрана магазинов, офисов" предполагает работу в тесном контакте с инструктором, в присутствии большого количества незнакомых собаке людей. Уровень управляемости должен быть таков, чтобы ни в малейшей мере не вызывать у клиентов охраняемой организации чувства дискомфорта.

Курс "Охрана высокопоставленных лиц" требует от собак исключительной управляемости, способности работать в незнакомой обстановке, гибкой обучаемости.

В качестве розыскных собак наиболее эффективно используются истинные овчарки. Есть опыты дрессировки ризеншнауцеров, ротвейлеров, но опыт показывает более низкий уровень выработки навыков поиска человека по запаховому следу у этих собак.

Для подготовки специальных собак, способных эффективно обнаруживать взрывчатые вещества, оружие, наркотические вещества наиболее подходят истинные овчарки, спаниели (как русские, так и коккеры), курцхары.

Дрессировка не будет эффективной без знания особенностей психологии собаки, без постоянного изучения основ дрессировки и поведения животных.