Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ризеншнауцер

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

РИЗЕНШНАУЦЕР  (нем. Riesenschnauzer, англ. Giant Schnauzer)
  Ризеншнауцер - немецкая порода, популярность которой с каждым годом растет. Эти собаки прекрасно проявляют себя в охране и спортивных соревнованиях, на службе в полиции.
  Ризеншнауцер - самая крупная разновидность шнауцеров (средний - миттельшнауцер, карликовый - цвергшнауцер). Порода, известная со средних веков, выведена в Германии. Предки ризеншнауцеров жили в предгорьях Альп у фермеров и скотоводов, охраняя их дома, сопровождая обозы и стада. Стандарт современного ризеншнауцера был сформирован к 1910 году, с той поры велась целенаправленная племенная работа. 

Ризеншнауцер красив и гармоничен, это мощная черная собака, близкая к квадратному формату.
   Имея довольно устрашающий вид, собака отличается ласковым характером в кругу своих. Она славится горячей преданностью хозяину, любовью к детям в семье, хорошим отношением к друзьям дома. Но в миг у ризеншнауцера меняется настроение, если он видит опасность для любимых им людей. Спокойствие может сразу прерваться яростью. 

    Дрессировщики ценят ризеншнауцера за способности к обучению. Он любит заниматься, с легкостью осваивая новые команды. Ризеншнауцер - благодарный ученик, все им однажды освоенное он запоминает надолго.
   Особое качество породы - упрямство. От владельца требуется спокойное настойчивое поведение, чтобы мирным образом преодолеть упорство собаки, а для этого при воспитании щенка необходимо найти с ним полный контакт, обучаясь понимать свою собаку и одновременно приучать ее всегда понимать себя. Успех дрессировки достигается при полном взаимоуважении. 

   В общении с детьми своей семьи ризеншнауцер проявляет искреннюю любовь и большую терпимость, но подчиняться малышам не желает, доказывая всем поведением "старшинство".
   Горячий темперамент сочетается у собаки со спокойствием. В ризеншнауцере нет суетливости, беспокойства. Живя вместе с вами в квартире, он в быту некому не мешает.
   Интеллект ризеншнауцера настолько развит, что нельзя его во дворе содержать на привязи. Вольер ему потребуется просторный. Но лучше всего он справляется с охраной участка при доме при свободном окарауливании. Только не забудьте вывесить на ограде табличку "Злая собака" 
Общий вид. Собака сильная, смелая, выносливая, напористая, недоверчивая к посторонним, с отличным аппаратом движения, что позволяет применять ее в различных службах, содержать как в питомниках, так и в квартирах.

Тип конституции. Крепкий сухой и крепкий, с хорошо развитым костяком и сухой, крепкой мускулатурой. Кожа эластичная, без складок и отвислостей.

Индекс костистости. Для кобелей 18 - 20, для сук 17 - 19.

Индекс формата. Приближается к квадратному, для кобелей 100-102, для сук 100-104.

Рост. Высота в холке - для кобелей 65-70 см, для сук 60-65 см.

Особенности поведения. Тип высшей нервной деятельности - сильный, уравновешенный, подвижный, с оборонительной реакцией в активной форме.

Половой тип. Хорошо выражен. Кобели крупнее, массивнее, мужественнее, с более выраженной холкой, более широкой грудью и более массивной по отношению к корпусу головой. Суки меньше ростом, более легкого сложения.

Шерстный покров. Шерсть на всем теле собаки густая, жесткая, проволокообразная, с надломом. На голове ярко выражены усы, борода и кустистые брови. Подшерсток хорошо развит, густой, скрытый остевым волосом. Необходим тримминг для придания собаке стандартных выставочных форм.

Окрас. Чисто черный. Шерсть должна быть блестящей, лаково-черной (вороной), возможно наличие отдельных белых волосков. "Перец с солью" (оттенки от темно стального до серебристого), с более темной маской и серым подшерстком.

0

2

Стандарт современной собаки, потомка ризеншнауцера

Ризеншнауцер

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ:

Германия

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА:

начало 21-го века

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

для выставок

КЛАССИФИКАЦИЯ:

Группа II

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

В самом начале ризеншнауцер использовался на юге Германии как собака-погонщик вьючных животных и охранник скота. С 1913 года эта порода была включена в Книгу разведения и в 1925 году была признана как рабочая собака. С начала 21-го столетия обсуждается вопрос о занесении этой разновидности в «Красную Книгу».
Приблизительно с конца 20-го века потребность в каких-либо рабочих качествах отпала. Необходимо, чтобы ризеншнауцер был способен быстро обучиться 2-3 м командам, необходимым для выхода в шоу-ринг.

ОБЩИЙ ВИД:

Выше среднего роста, изящный, но упитанный с шелковистой длинной шерстью, подвижный и энергичный. Некоторая нервозность не осуждается, так легко может быть интерпретирована как темперамент. Собака, обладающая всеми характеристиками собаки-компаньона, внешний вид которой внушает чувство умиления.
Желательно незначительное проявления полового диморфизма, чтобы эксперту легче было отличить кобеля от суки в момент, когда порода используется по своему прямому предназначению.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

• Слегка растянутый формат, высота в холке несколько меньше длины туловища.
• Соотношение длины головы (от кончика носа до затылочного бугра) и длины линии верха (от холки до основания хвоста) желательно не менее 1:5

ТЕМПЕРАМЕНТ / ПОВЕДЕНИЕ:

Типичными чертами поведения этой собаки являются милое выражение лица, преданное заглядывание в глаза и весёлое помахивание хвостиком. Так как основным предназначением породы является демонстрация в шоу-ринге, поведение вне ринга может быть любым.

ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ

Череп: Неширокий. Размер и форма головы не очень важны. Переход от лба к морде («стоп») обозначен кустистыми бровями.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ

Глаза: могут быть любой формы, цвета и постава. Выражение глаз доброжелательно-обожающее, иногда переходящее в трепетное (это выражение типично в момент использования породы в прямом предназначении в ситуации тактильного осмотра или при появлении с внешней стороны ринга чего-либо, представляющего опасность для жизни выставочного ризеншнауцера). Категорически не приветствуется выражение избыточного интеллекта, так как противоречит всему облику и мешает предназначению.
Челюсти и зубы: Прикус ножницеобразный, или прямой. Зубы чистые, белые. Челюсти служат изнутри основой для прикуса, с внешней стороны – основой для волос. Количество зубов желательно 42, но может быть 41 или 40, но не меньше 36 для удачной выставочной карьеры.
Нос: мочка носа желательно черная.
Остальные части головы закрыты обильной шелковистой шерстью и должны иметь форму, позволяющую парикмахеру оформить голову, похожую на шнауцера.
ШЕЯ: Тонкая, длинная, вертикального выхода, без утяжеляющего её загривка. Кожа на горле хорошо натянутая, сухая, без подвеса.

КОРПУС

Линия верха: Горизонтальная в стойке, слегка западающая на перед в движении. В момент движения собаки может свободно, независимо от направления движения перемещаться по всех плоскостях своими разными частями.
Холка: Должна слегка просматриваться в стойке.
Спина: Слегка растянутая, вальяжно пластичная.
Поясница: Обязательно растянутая. Круп: Скругленный по направлению к основанию хвоста.
Грудь: Плосковатая, овальной формы, неглубокая, при осмотре в профиль шерстью достигает локтей. Желательна небольшая выпуклость спереди. Обязательно наличие длинных волос на передней части груди. Живот: умеренно подтянут и образует вдоль всего корпуса собаки красивую изогнутую линию, сформированную шерстью.
Хвост: натуральный, не купированный или купированный. Выход хвоста может быть любым.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

При осмотре спереди передние конечности слегка искривлённые. Желательно не слишком разлетающиеся в стороны при движении.
Лопатки выступают над позвоночником в районе грудного отдела, и поставлены под углом не меньше -80 градусов по отношению к горизонту.
Плечо: плечевые кости присутствуют Локти: прижаты к груди, или вывернутые наружу, или подставленные под себя.
Предплечья: Запястья: Пясти: Лапы: присутствуют. Служат основой для обязательно длинного красивого уборного волоса.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

При осмотре в профиль расположены под наклоном, при осмотре спереди –, не слишком близко поставленные по отношению друг к другу.
Бедро: Колено: Голени: Скакательный сустав Плюсны: Лапы: присутствуют. Служат основой для обязательно длинного уборного волоса.

ДВИЖЕНИЯ:

Элегантныеи изящные. Ширина движений при взгляде в профиль принципиального значения не имеет. Вынос передних конечностей и толчок задних должны обеспечивать перемещение собаки по рингу.
КОЖА:

прилегающая по всему телу.

ШЕРСТЬ:

Длинная, шелковистая, густая. Состоит из внутреннего слоя – густого пушистого подшерстка и внешнего, остевого волоса. Остевой волос должен быть достаточной длины, не очень взъерошенный и не очень волнистый. Типичным признаком породы считается более длинная шерсть на морде, в виде бороды и косматых бровей, нависающих над глазами, что формируется ножницами.

ОКРАС:

• Любой. Из него подручными средствами легко производится чисто чёрный.
• Перец с солью
Белые пятная на голове, груди или конечностях нежелательны, но не являются серьёзным дефектом

РОСТ И ВЕС

Высота в холке:
Кобели и суки: от 60 до 68 см

ВЕС:

Кобели и суки: вес нетто от 25 до 35 кг , вес брутто (включая шерстный покров) - 35-50

НЕДОСТАТКИ: СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ:

Любые отклонения от приведенных выше пунктов рассматриваются как недостатки или пороки в зависимости от степени их выраженности, настроения эксперта, политической обстановки и отношения к хендлеру.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

• Трусливое, агрессивное, злобное, нервозное поведение. Что не даёт возможности животному уверенно претендовать на место в БИС
• Уродства любого типа
• Отклонения в росте более чем на 10 см в ту или другую сторону
Любая собака, имеющая явные физические или поведенческие недостатки должна быть дисквалифицирована.
Примечание: кобели желательно должны иметь два утолщения в мошонке...



Представители нового типа, образцы стильности и эталон современного шнауцера:(фото3и4-старый тип "не модный") :rofl:

Отредактировано Наталья (2008-09-10 09:33:58)

0

3

Не модный??? Но зато в тысячу тысячи раз КРАСИВЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :crazyfun:
А первые - УЖАС, на крыльях ночи... КОШМАР, да и только!!!!!!!!!!!!!!!  :canthearyou:

0

4

Девченки, вы что не поняли - это прикол, просто у ризенов как и во многих других породах к сожалению идет тенденция в сторону шоу-собак и теряются многие ценные рабочие линии, /все бы было очень смешно если б не было так прискорбно/ :tired:

0

5

ЖАЛЬ..., если порода потеряет все рабочие качества...  :'(
Я ПРОТИВ этого!!!!!!!!!!!!!!!!! Ризен ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ служебная собака!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :cool:

0

6

Ризен-танцор http://www.youtube.com/watch?v=_lawkhP8 … re=related

0

7

Наталья
Очен позитивное видео! Настроение поднимает!

0

8

Ayah мне тоже понравилось

0

9

Класное видео, сразу видно с собакой занимались!!!

0

10

Ayah
добрый вечер скажите а мальчику Вашему сколько?

0

11

Ilwestsent
2 года 7 месяцев

0

12

я не знаю как насчет рабочих качеств-но мотивация у этой породы безупречная!ее в аджилити в самый раз!

0