Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перхоть у собак

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Если появилась перхоть, то проверьте печень
Уход за шерстью собаки очень важен для внешнего вида и здоровья Вашего питомца.
Ежедневно собаку необходимо чистить щеткой, расчесывать и протирать. При этом удаляется пыль, перхоть и отмершие волосы. Щетка для этих целей должна быть сделана из свиной щетины или конского волоса. Ни в коем случае не используйте щетки из синтетического материала, так как это вызывает аллергию у собаки. Щетка должна быть не слишком густой, но достаточно жесткой, чтобы проникать в шерстный покров поглубже и удалять пыль и грязь.
Вычесывание омертвевшего подшерстка и расчесывание спутавшейся шерсти проводятся с помощью гребня – металлического, рогового или деревянного. Для длинношерстных собак нужны расчески с длинными и редкими зубьями, затупленными на концах, а для коротко шерстных – с короткими и частыми.
В зоомагазинах можно увидеть в продаже рукавицы. Они используются для собак с прямой гладкой шерстью, а также с прилегающей (ретриверы, сеттеры, коккеры). Стригут только тех собак, у которых это предусмотрено стандартом. У длинношерстных пород часто приходится удалять ножницами лишнюю шерсть между пальцами, а у сук – на животе перед щенением.
Чистят собаку щеткой в направлении от головы до хвоста, от спины к концам лап. Наиболее чувствительные места (возле ушей, половых органов, на животе и лапах) чистят с особой осторожностью.
После чистки приступают к расчесыванию шерсти, стараясь не повредить кожу. Еженедельно шерсть нужно смазывать специальным маслом для волос. Немного масла капают на ладони и растирают его, после чего втирают в шерсть собаки так, чтобы оно как следует впиталось. После этого шерсть обязательно промокают фланелевой тряпочкой. Если у Вашего питомца появилась перхоть, это должно Вас насторожить. Это может быть следствием плохого ухода или частого мытья, но порой это служит признаком тяжелого заболевания печени.
Для борьбы с перхотью собаку нужно два раза в неделю протирать спиртом, разведенным водой, а также следить за сбалансированностью рациона, чтобы корм содержал все необходимые питательные вещества, микроэлементы и витамины.
Собаки линяют дважды в год: весной и осенью. Весенняя линька более продолжительна и ярче выражена. Во время линьки собаку необходимо вычесывать чаще, иначе она начнет чесаться и расцарапает себе кожу, что может привести к экземе.
Линька обычно длится 6-8 недель, за это время собаку нужно несколько раз выкупать.

0

2

А может ли перхоть и обильная линька,быть следствием смены корма? Он питался сухими профессиональными кормами,а потом возникла проблема с доставкой! Перешли на каши!

0

3

Перхоть у чёрных может быть от стресса, от холода.

0

4

У нас была от смены шампуня, причем у обоих  :D
Настена если перешли на кашки резко - то может быть и не только перхоть, даже с одного вида корма на другой рекомендуют переходить постепенно замещая один другим... а с сушняка на натуралку тем более - разный химсостав и усвояемость организмом :dontknow:

0

5

YuliyaLeo написал(а):

Для борьбы с перхотью собаку нужно два раза в неделю протирать спиртом, разведенным водой

Спирт очень хорошо впитывается кожей...дезинфекция это  не плохо , но наверное не стоит слишком увлекаться -спирт  все-таки  яд, как не крути.

0