Недоедание и прожорливость у собак
Аппетит у собак, как и у других животных, зависит от целого ряда факторов. В головном мозге существуют центр голода и центр насыщения. Раздражение того или иного меняет отношение собаки к пище. Возбуждение в этих центрах возникает как в результате простого ответа на раздражитель (например, если собака ощущает запах жареного мяса, она хочет есть, у нее выделяется слюна), так и под воздействием более сложных реакций, скажем, когда она слышит звяканье ложек на кухне, у нее появляется аппетит, даже если она недавно поела.

Кроме того, на аппетит собаки влияет ее эмоциональное состояние. Когда собаке скучно, грустно, у нее может появиться желание съесть гораздо больше, чем нужно для нормальной работы ее организма. Если собаке давали пищу с очень сильными вкусовыми раздражителями, например, со специями, то это тоже может вызвать чрезмерный аппетит.

Люди, как правило, знают, что такое механическое насыщение: это когда съешь столько, что больше уже в желудке не помещается. К счастью, для собаки гораздо раньше механического наступает насыщение в результате изменения химического состава желудка. Это очень важно. Если бы собака чувствовала себя сытой только когда ее желудок максимально наполнен, она бы все время переедала. Ведь в природе ее ближайший родственник - волк питается гораздо реже: 2-3 раза в неделю, но зато за один раз он может съесть около 10 кг.

Желудок наших собак тоже способен у такому сильному растягиванию. Но, повторим, к счастью, большинство из них чувствует себя сытыми гораздо раньше.

Почему собака отказывается есть. Собака может отказаться от пищи из-за повреждений на каком-то участке пищеварительного тракта, например, если у нее в пасти застряла кость или в желудке оказались какие-то другие посторонние предметы.

Собака, когда у нее температура или она просто плохо себя чувствует, тоже отказывается от еды. При любом заболевании голодовка помогает организму восстановить нормальные физиологические функции. Поэтому не принуждайте собаку, как и ваших детей, к насильственному приему пищи. Больные животные не едят - это помогает организму бросить силы на выздоровление.