Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашняя аптечка

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Нашла следующую информацию, которую, по-моему мнению, необходимо знать любому собачнику, как говорится, бережёного Бог бережёт...

В аптечке необходимо иметь:
бинты широкие — 2 шт. (для обработки ран);
пипетки — 3 шт. (для закапывания в глаза, ноздри, для обработки ран, дозирования лекарств);
зеленку — 1 фл. (для обработки ран);
марганцовку — 1 фл. (для обработки ран и борьбы с отравлениями);
спирт мед. 70%-ный — 250 мл (для стерилизации рук, места для инъекций и др.);
шприцы инъекционные одноразовые на 5 мл3 и 10 мл3 с иглами — по 3 шт.;
софрадекс или другие капли для глаз, тетрациклиновую глазную мазь;
анальгетик для инъекций и в таблетках, например, анальгин, баралгин, спазган и т.п. — 1 уп.;
масло вазелиновое для заливания в рот при запорах, отравлениях и для смазывания термометра — 1 фл.;
термометр - 1 шт.;
димедрол — 1 уп. для инъекций (при аллергиях, укусах пчел, змей);
один из современных иммуностимуляторов, например, фоспренил — 3 - 4 дозы (для начала лечения при вирусных заболеваниях хватит);
один из современных антибиотиков, например, клафоран — 3 — 4 дозы (для начала лечения при микробных инфекциях хватит; антибиотики груп¬пы хинолонов для взрослых собак хороши, но для щенков нежелательны);
кордиамин (инъекц. — 5 амп.; нормализует функцию дыхания и со¬судов);
изотонический р-р NaCl 0,9%-ный — 1 фл. по 400 мл (для инъекции в случаях обезвоживания, интоксикации, кровопотере, в качестве растворителя и др.);
но-шпа, инъекц. — 5 амп. по 2 мл (спазмолитическое средство);
активированный уголь — 5 уп. по 10 табл. или лучше энтеросорбент (на случай отравлений);
этамзилат (дицинон) — 5 амп. (кровоостанавливающее при внутрен¬них кровотечениях любой этиологии — при отравлениях, парвовирозе, черепно-мозговых травмах, при маточном кровотечении).

Чаще всего владельцы собак сталкиваются со следующими экстренными проблемами:
Отравление зоокумарином (крысиным ядом). К сожалению, это бывает нередко, особенно во время пребывания на даче. Если собака съела яд только что, т.е. симптомов еще нет, но вы об этом знаете, то первым делом промойте желудок большими объемами слаборозового раствора марганцовки до рвоты и после этого немедленно идите к врачу. Если наблюдаются клинические симптомы — вялое состояние, рвота с кровью, усиливающийся понос с кровью, то промывать уже поздно, потому как крысиные яды специально сделаны так, что проявляют свое действие очень нескоро (через несколько дней) после проглатывания (иначе крысы быстро обнаруживают взаимосвязь между съеданием отравы и смертью соплеменника, и яд есть не будут). При появлении крови в каловых массах или рвоте следует немедленно сделать инъекцию этамзилата (дицинона)*. Дальнейшее лечение производится с помощью значительных доз изотонического р-ра (подкожно или внутривенно), лучше — кровезаменителей внутривенно, заливания вазелинового масла в рот (2 стол, ложки), инъекций кордиамина, но-шпы. По возможности быстрей доставить собаку к врачу.

Попадание под автомобиль: немедленно кордиамин — поддержать дыхание и функцию сосудов, анальгин — обезболить, зтамзилат — на случай вероятных полостных или черепно-мозговых кровоизлияний. Стараясь сохранять покой, срочно доставить животное к врачу.

Тепловой и солнечный удары. Чтобы их избежать, достаточно простейших мер: выезжая на пикник или выставку, брать для собаки белый платочек, зонт или тент от солнца и пластиковую бутылку с водой (для питья, поливания на голову). Никогда не запирайте собаку в машине в жаркую погоду, даже оставив открытым окно. Заболевшую собаку следует обмахивать газетой и обильно поить. Используйте кордиамин сделать инъекцию или капнуть на губу.

Энтерит (вялое состояние, рвота, понос). Лечение начинать немедленно. Требуется поддержка иммунной системы — инъекция иммунностимулятора; необходимо поддержать дыхание и функцию сосудов — кордиамин; смертельно опасно возникающее в результате рвоты и поноса обезвоживание — необходимы очень значительные дозы изотонического раствора подкожно; при малейших кровавых прожилках в поносе (это кишечное кровотечение) - инъекция этамзилата. Требуется помощь врача, особенно для уточнения диагноза и консультации, но делать процедуры предстоит самому, ведь необходимо очень интенсивное лечение — и днем, и ночью. Стоит расслабиться — и смерть неминуема!

Проглатывание неперевариваемых предметов (носок, кусок разгрызенного мячика, вареная кость и др.). Часто приносит положительный результат вливание в рот 50 — 100 мл оливкового или вазелинового масла. В особо тяжелых случаях может помочь только хирург.

Парапрактит. Заболевание, вызываемое воспалением паранальных желез — небольших парных желез, расположенных по сторонам от ануса под кожей и имеющих протоки, выходящие в ректальный канал. Эти железы выделяют темную, очень вонючую жидкость каждый раз после дефекации, ее запах служит для мечения территории. В нормальном состоянии железы небольшие, меньше вишни. При засорении протоков начинается воспаление: железа сильно увеличивается в размере, слева или справа от ануса появляется бугорок, воспаление беспокоит собаку, она начинает тереться задом о землю. Если не предпринять мер, то воспаление перерастет в гнойный абсцесс, требующий хирургического вмешательства. Чтобы про чистить протоки и удалить застоявшийся в железе секрет, необходимо взять вату, наложить ее на область ануса, а затем осторожно нажать паль цами снизу и по бокам воспаленной железы и выдавить ее содержимое на ружу. Вата не позволяет дурно пахнущему веществу разбрызгиваться.

Почечные колики (чаще у кобелей) — боли, вынужденная поза с поджатыми ногами, собака не мочится больше 12 часов. Баралгин, инъекция или в размолотом виде с теплой водой — в задний проход. Даже в случае снятия симптомов проблему надо обсудить с врачом.

К счастью, эти проблемы не так уж часты, намного чаще приходнтся бороться с несравненно менее опасными.

Блохи и клещи. Лучше всего помогают антиблошиные ошейники, хотя они и небезвредны (не рекомендуются маленьким щенкам и щенным сукам). Если же клещ уже присосался, то его следует обмазать одеколоном или маслом и через несколько минут аккуратно вытащить. Место укуса обработать одеколоном.

Выпадение шерсти, местное облысение, кожное шелушение. Причины могут быть различны. Во-первых, следует посетить ветврача. Он с помощью специальной лампы определит, не лишай ли это. Если лишай, то не пугайтесь, из всех кожных заболеваний — это самое простое. Достаточно купить мазь "Ям" или современный противогрибковый крем (пимафуцип, низорал) и несколько раз помазать пораженное место и на сантиметр во круг, а также все места, вызывающие подозрения. Самому хозяину достаточно лишь соблюдать правила гигиены, а в случае заболевания (это бывает крайне редко) воспользоваться той же мазью. Если поражение оказалось не лишаем, то врач наверняка сделает соскоб на микроанализ. Если это окажется демодекоз (в народе его называют железница, возбудитель подкожный микроскопический клещ), то предстоит длительное лечение под руководством врача. Если же эти анализы ничего не обнаружили, то скорее всего это проблемы обменного характера, авитаминоз или гипервитаминоз. Необходимо пересмотреть рацион своей собаки или использован, специализированные витамины. Оздоровлению кожи и шерсти очень способствуют витаминные комплексы, содержащие биотин и ряд незаменимых аминокислот (например, препарат "Мурнил" фирмы "Bayer").

Гноящиеся глаза. Прежде всего следует помнить, что это может быть одним из симптомов чумы. Могут быть и другие причины, например, за ворот века (у боксеров редкость, требуется помощь хирурга); раздражение глаз под воздействием пыли, дыма или еще чего-либо хорошо помогают снимать специальные фирменные глазные капли для собак (например, фирмы "Phillips") или софрадекс; глаза могут слезиться вследствие нарушения обмена веществ, часто из-за неподходящего корма.

Ринит. Также может быть симптомом чумы. Обычный насморк у щенков и взрослых собак можно лечить народным средством — закапывать в ноздри морковный или свекольный сок. При очень остром рините необходимо применять медикаментозные средства.

Внутренние паразиты. Чаще всего у собак паразитируют круглые черви. Изгнание их, если собака поражена не слишком сильно, обычно не составляет труда. Сейчас существует множество эффективных препаратов. При сильной заглистованности возможна тяжелая интоксикация, требующая соответствующих мер. Нередко у собак паразитируют и ленточные черви. Владелец может обнаружить их в кале собаки в виде цепочек полупрозрачных члеников или в виде удлиненных, напоминаю¬щих огуречное семечко сегментов. Для изгнания этих паразитов также существует немало средств, но наиболее высокоэффективны, как показывает практика, дронцит и дронтал-плюс.

Все, что здесь сказано, касается как щенков различных возрастов, так и взрослых собак.

* Здесь и далее дозировка не указана, потому что она просчитывается в соответствии с аннотацией и весом конкретной собаки.

0

2

А у меня вот есть:
Йодная настойка
    Йодная  настойка,  или  спиртовой  раствор  йода  -   это темно-красная   бурая   жидкость   с   характерным   запахом, испаряющаяся  даже   при  комнатной   температуре.   Препарат хранится  не  более  года  в  хорошо закупоренных флаконах из темного стекла и  желательно отдельно от  других медикаментов и металлических инструментов. Используется  в  ветеринарной   практике  в  виде   5-10% раствора  для  наружного  применения:  смазывания  кожи   или краев раны.
    Перекись водорода
    Хранится  во  флаконах  из  темного  стекла  в прохладном месте  с  неплотно  закрытой  пробкой,  что  необходимо   для свободного выхода газообразного кислорода.
    Используется   перекись   водорода   для   дезинфекции  и очищения  загрязненных  ран:  при  этом  образуется  обильная пена,  которая  способствует  механическому  удалению  частиц гноя,  сгустков  крови   и  слизи.  Кроме    дезинфицирующего действия,   перекись    водорода   обладает    и    некоторым
кровоостанавливающим свойством.
Марганцовокислый калий
    Марганцовокислый   калий,    или    перманганат    калия, марганцовка   -   это   кристаллы   темно-фиолетового  цвета, растворимые  в   воде,  лучше   в кипящей.   В  ветеринарной практике   применяется   как   бактерицидное,   окисляющее  и дезодорирующее (т.е. удаляющее дурной запах) средство.
    Бактерицидные  свойства  перманганата  калия  основаны на способности  его  растворов  выделять  активный  кислород   в присутствии органических веществ.
    Крепкие  растворы  марганцовки   (5%)  используются   для смазывания    органических    ожогов    на    коже    и   как кровоостанавливающее средство.
    Более  слабые   растворы  (0,25-0,1%)   применяются   для спринцевания,  промывания  глаз  и  желудка  при   отравлении собаки фосфором, цианидом, стрихнином.
    Если   собаку   укусила   ядовитая   змея,   1%   раствор перманганата  калия  вводится  под  кожу  в  месте  укуса  по 0,2-0,5 мл 3-4 раза в сутки.
Борная кислота[
    Борная кислота -  это бесцветные блестящие  кристаллы или мелкий  порошок.  В  холодной  воде  растворяется  плохо,   в горячей воде хорошо.
    Борная   кислота    обладает   слабым    противомикробным действием и почти не раздражает ткани, кожу.
    В  ветеринарной   практике  применяется   в  виде    2-3% раствора  для  промывания  ран,  для спринцеваний, в качестве глазных капель.  Входит  в состав мазей и  порошков-присыпок. 3% спиртовой раствор  используется для закапывания  собакам в уши.
Вазелиновое масло
    Вазелиновое  масло  широко  используется  в  ветеринарной практике   как   наружно,   так   и   внутрь   (в    качестве послабляющего средства).
Касторовое масло
    Густая  вязкая   прозрачная  жидкость,   бесцветная   или слегка желтоватая.
    Применяется как слабительное средство.
    Вливается  в  рот  насильственным  способом  в количестве 5,0-20,0-30,0г (в зависимости от массы собаки).
    Последнее   время    касторовое   масло    продается    в желатиновых  капсулах,  что  более  удобно,  так как их можно давать вместе с мясом или лакомством.
Активированный уголь
Древесный  уголь  является  хорошим адсорбентом. Вводится собаке  через   рот.  Активно   поглощает  тяжелые   металлы, различные растительные и  бактериальные яды, газы.  В аптеках продается  под  названием  "Карболен"  в  таблетках  по 0,5г. Применяется  при  отравлениях,  метеоризме,  поносах и других заболеваниях желудочно-кишечного  тракта (по  1 таблетке  3-5 раз в день).
  Крахмал
Крахмал    является    обволакивающим    веществом.     В ветеринарной  практике  используется   крахмальный  клейстер. Его получают  следующим образом.  Крахмал разводят  в воде  в соотношении 1:50 и  кипятят. Образуется мутноватый  слизистый раствор светло-голубого цвета без запаха и вкуса.
    Крахмальный  клейстер  применяется  внутрь для уменьшения раздражающего действия лекарственных веществ или химикатов.
    Используется  также  наружно  в  качестве  присыпок, но в этом  случае  обработанное  место  надо  забинтовать,   чтобы собака не слизывала лекарство.
Окись магния
Окись магния,  или жженная  магнезия, -  это белый рыхлый порошок,  почти  не  растворимый  в  воде.  Хранится в плотно закупоренных  банках,  так  как  легко  поглощает  из воздуха углекислоту.
    Применяется внутрь при запорах или отравлении.
Поваренная соль
Поваренная  соль,  или  хлорид  натрия,  используется для приготовления   изотонических   (физиологических)   растворов (0,9%),  гипертонических  растворов  (5-10%)  для того, чтобы вызвать рвоту,  а также  для того,  чтобы остановить легочное кровотечение.

0

3

Офигеть, сколько всего НУЖНО иметь! СПАСИБО всем за информацию!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

4

YuliyaLeo
Да уж, у меня уже дома аптечка для собаки побольше чем наша. И всё чаще и чаще все домашние бегут ко мне за советом и лекарствами  http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/fun/m0152.gif

0

5

У нас тоже есть аптечка, но она маленькая. Там в основном перекись, хлоргексидин и спасатель. Ну там вата, пластыри, были какпли уши-глаза, ойд, уголь ито давно кончился.
Из всего этого пользуемся тока профилактически перекисью и хлоргексидином. ТТТ капли тоже для профилактики использую.

0

6

Лабрадор
А у меня собачка весёлая, любит придумать приключения на свою и мою Ж.. поэтомув запасе уже есть ВСЁ, и пластыри, и бинты всех размеров, и уколы мыслимые и немыслимые, куча шприцов, в холодильнике капли глзные-ушные, таблеток разных уйма.... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

7

Ну, а у нас совсем немного всего... Но в случае чего, можно же взять и из "человеческой аптечки", так что, тогда многое есть!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

8

Моего песу жудко укачивает в машине, хочу попробовать вот эти таблетки. Кто нибудь пользовался?

                    ПРЕПАРАТ СИРЕНИЯ
Основным способом, гарантирующим результат, является прием препарата против укачивания – Серении.

Информация по препарату Серения:
Серения® – средство, разработанное специально для собак. Это новый класс противорвотных препаратов, который блокирует нервные импульсы, вызывающие рвоту. Рвота может иметь различные причины, но в стимулирование рвотного рефлекса вовлечена одна и та же область мозга – рвотный центр. Все нервные импульсы, которые вызывают рвоту, проходят через рвотный центр. Для стимуляции рвоты должны быть активированы определенные рецепторы. На данном этапе и действует препарат Серения®.

Серения® связывается с этими рецепторами и препятствует их активации. Это блокирует рвотный рефлекс, вне зависимости от основной причины. Серения® – специально разработанное и безопасное лекарственное средство для предотвращения рвоты при синдроме укачивания. Препарат не вызывает сонливости, поэтому Ваш питомец может в полной мере радоваться совместным путешествиям.

Как применять препарат и повысить эффективность лечения:
Дайте собаке немного корма или лакомства перед применением препарата.
Таблетки Серения® не следует заворачивать или прятать в корм.
Наблюдайте за питомцем после применения лекарства, чтобы быть уверенным в том, что таблетка проглочена.
Таблетки следует давать собаке не позднее, чем за 1 час, и не ранее, чем за 10 часов до начала поездки.
Препарат следует давать 1 раз в день на протяжении максимум двух дней подряд.
Внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
Как путешествовать с препаратом Серения®
Препаратом Серения® можно пользоваться во время ежедневных поездок, путешествий на выходные или в отпуске.
Если Вы применяете его перед ежедневными поездками, не следует давать его каждый раз перед тем, как Вы сажаете собаку в машину, т.к. препарат действует на протяжении, по меньшей мере, 12 часов.
Если Вы планируете отправиться в поездку на выходные, давайте препарат Серения® перед началом каждой поездки не позднее, чем за 1 час, и не ранее, чем за 10 часов до ее начала.
Если Вы планируете начать путешествие рано утром, можете дать препарат Серения® накануне вечером, что даст возможность отправиться в поездку сразу же утром, не выжидая 1 час после приема препарата.

Препарат Серения® нужно применять Вашим питомцам точно в соответствии с рекомендациями Вашего ветеринарного врача!

в зоомагазине есть ещё препарат для животных от укачивания при транспортировке в машине или в других видах транспорта - РЕЛАКС - 1 табл на 10 кг веса, передозировка безопасна, действие от 6 до 12 часов. Можно применять также РЕЙСФИТ и КОТ БАЮН. Это всё дя животных и гомеопатия!

Отредактировано Наталья (2008-10-04 20:04:56)

0

9

Если укачивает нужно тренировать вестибулярный аппарат. С собакой это лучше делать в игре. Он у тедя за игрушками бегает? Если да, то все просто - игрушку быстро передешь из руки в руку вокруг себя, так чтобы пес бегал быстро вокруг тебя. Только он обязательно должен в конце концов поймать ее сам! Потом можно так же " закручивать" пса вокруг него самого - так же за игрушку. Если так часто играть, укачивать его перестанет. Закручивать надо в разные стороны, а не в одну и ту же.

0

10

Йока он не дурак - он хватает то что держит игрушку  :D эт мне надо от него по кругу бегать... а эще я слышала что по последним данным ученых вистибулярка тут ни при чем  :x

0

11

Наталья
а не кормить перед поездкой не пробовали? http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

12

Bris везли на прививку последний раз кормили вечером рано утром немного кефира и после - вода время на 12.00 бедный мальчишка рыгал 4 раза просто водой  :x

0

13

Ну, это потому что он маленький, всех малышей в транспорте укачивает...  :crazy:

Отредактировано YuliyaLeo (2008-10-06 13:16:17)

0

14

не YuliyaLeo не всех ВУлькина сестричка этим не страдает :dontknow:

0

15

Код:
всех малышей в транспорте укачивает...

С 2 мес ездили и на метро, и на электричке, и в машине, и в автобусе... и ни когда ни укачивало...

0

16

У нас тоже таких проблем не было :dontknow:  Ездим с 2 месяцев всем чем угодно.

0

17

Ладно, не всех, но почти...  :D

0