Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интеллектуальные породы собак

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Наиболее способные породы собак
Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемостъ по первой команде 95% или лучше.
1. Бордер колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Золотистый ретривер
5. Доберман пинчер
6. Шотландская овчарка
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Келпи

Просто способные породы собак
Понимание новых команд наступает через 5-15 повторений. Подчиняемость по первой команде 85% или лучше.
11. Вельш корги (пемброк)
12. Цвергшнауцер
13. Английский спрингер спаниель
14. Бельгийский тервюрен
15. Шкиперке
16. Колли
17. Немецкий пойнтер
18. Английский кокер спаниель, миттельшнауцер
19. Британец
20. Кокер спаниель
21. Веймаранер
22. Малинуа
23. Померанец
24. Ирландский водный спаниель
25. Выжла
26. Белый корги кардиган

Породы собак с хорошими способностями
27.Пули, йоркширский терьер
28.Ризеншнауцер
29.Эрдельтерьер, фландрский бувье
30.Бордер терьер, бриар
31.Велып спрингер спаниель
32.Манчестерский терьер
33.Самоедская лайка
34.Ньюфаундленд, австралийский терьер, американский стаффордширский терьер, сеттер-гордон
35.Керн терьер, керри блю терьер, ирландский сеттер
36.Норвежский элкхаунд
37.Аффенпинчер, английский сеттер, фараонова собака, кламбер спаниель
38.Норидж терьер
39.Далматин

Породы собак со средними способностями
40. Бедлингтон терьер, фокстерьер
41. Ирландский вольфхаунд
42. Кувач
43. Салюки, пойнтер
44. Кавалер кинг чарльз спаниель Американский водный спаниель
45. Сибирский хаски, бишон, английский той спаниель
46. Тибетский спаниель, фоксхаунд, оттерхаунд, грейхаунд, гриффон
47. Шотландский дерхаунд
48. Боксер
49. Стаффордширский бультерьер
50. Маламут
51. Уиппет, шар пей
52. Родезийский риджбек
53. Велыд терьер, ирландский терьер

Породы собак с низкими способностями
Понимание новых команд наступает через 40-80 повторений. Подчиняемость по первой команде 30% или лучше.
54. Скай терьер
55. Норфолк терьер, селихем терьер
56. Мопс
57. Французский бульдог 59. Брюссельский гриффон
59. Итальянский грейхаунд
60. Китайский кристед
61. Тибетский терьер, японский хин
62. Старый английский шипдог
63. Пиренейская собака
64. Скотч терьер
65. Бультерьер
66. Чихуахуа (ши-ва-ва)
67. Лхасский апсо
68. Бульмастиф

Породы собак с очень низкими способностями
Понимание новых команд наступает через 80-100 повторений. Подчиняемость по первой команде 25% или хуже.
69. Ши тцу
70. Бассет-хаунд
71. Мастиф, бигль
72. Пекинес
73. Бладхаунд
74. Борзые
75. Чау чау
76. Бульдог
77. Басенджи
78. Афганская борзая

0

2

Характеристику видела ооочень давно и уже высказывалась по поводу мягко говоря несогласия по многим породам))

+1

3

Честно, я тоже НЕ СОГЛАСНА!!! Просто решила выложить, чтобы каждый смог выразиться по этому поводу...

0

4

По-моему для каждого хоза самая умная порода-та,которую он завел.Даже если это простой двортерьер!А для меня это питбуль http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

5

Лизок
Просто вопрос даже в большей степени не в породе и не в собаке, а в желании и возможностях хозяина.

И я в принципе не могу понять такое деление http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  Если собака выполняет команды - это определение её интеллекта? Каждая порода выводилась с определённой целью. Если немец это изначально служебник - то он и должен был слушать только команды хозяина, самодеятельности практически никакой. А тот же маламут - это ездовая, которая никогда не работала так, как немец, ротвейлер или доберман. Двигаясь в упряжке ему иногда просто необходимо было принимать решения самостоятельно. это не означает, что его нельзя научить выполнять команды, но он никогда не будет работать так как овчарка. Но это ведь не уровень интеллекта, а скорее направленность собаки. Это закрепляли на генетическом уровне многими поколениями. ИМХО http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

6

Вот несколько игровых занятий по которым вы можете определить степень интеллектуальности своей собаки. Если ваша собака еще не знакома с командами посадки или укладки, можно воспользоваться и другими знакомыми для нее формами поведения.
     1. Хлопните дважды в ладоши и скажите "сидеть". Когда собака сядет, похвалите ее. Повторите это упражнение десять раз. На одиннадцатый раз хлопните дважды в ладоши и посмотрите, что будет делать собака. Если собака воспринимает ваши хлопки как команду "сидеть" после 10 упражнений, она обладает очень выраженным интеллектом. Если этого не произошло, то есть ассоциация не образовалась, попробуйте повторить упражнение еще десять раз. В случае, когда рефлекс образуется после 50 сочетаний, мозг собаки работает вполне нормально.
     2. Поместите ваш кулак перед мордой собаки. Быстро раскройте и закройте ладонь и скажите собаке "сидеть". Оцените, сколько нужно повторений, чтобы собака выработала ассоциацию и на этот визуальный сигнал.
     Намочите ватный тампон в растворе ванильного сахара. Дайте собаке понюхать тампон и скажите "лежать". Повторите такие упражнения как это описано для команды "сидеть".
     3. Когда собака начнет ложится без звуковой команды, помашите перед ее носом чистым (без запаха ванили) ватным тампоном. Если собака ляжет на чистый тампон, уйдите от нее и игнорируйте около 30 секунд, а затем попробуйте повторить тест. Это упражнение тестирует способность вашей собаки различать один запах от другого и ассоциировать конкретное поведение с конкретным запахом.
     Если ваша собака не очень успешно обучается по данным упражнениям, не отчаивайтесь. Эти небольшие тесты очень произвольны и не претендуют на научную точность.
     У собак можно выделить сотню основных типов темперамента и миллион индивидуальных особенностей, которые влияют на их интеллектуальное поведение. До сих пор не существует какого-то единственного теста, при помощи которого можно оценить интеллект собак.
     И, кроме того, на результаты любых тестов влияет жизненный опыт собаки, ведь среднестатистическая Афганская борзая бывает накормлена, выкупана, почищена, прогулена и заласкана просто так, без всяких усилий с ее стороны и какой-либо работы. И наоборот, бордер колли, должен весь день пасти овец, решать проблему добывания еды и жить на открытом воздухе, спасаясь от дождя, холода или жары. То есть, если первой совершенно не нужно тренировать свой интеллект, то вторая без этого не выживет.

Отредактировано YuliyaLeo (2008-07-04 15:46:52)

0

7

Если верить предложенной классификации, на интеллектуальном троне восседают Бордер колли, а Афганские борзые довольствуются местом у подножия умственной лестницы. Но прежде чем назвать собаку гением или идиотом, необходимо ответить на очень важный вопрос: Что такое интеллект?
     Большинство людей считают, что интеллект имеет отношение к способности думать. Некоторые идут дальше и считают, что интеллект проявляется в способности к счету. Другие связывают интеллектуальные возможности с острым зрением или со способностью быстро и прочно образовывать рефлекторные связи. То есть, до сих пор об интеллекте собак судят в основном не по умственным, а по физиологическим атрибутам.
     Хорошим примером этому является собачья способность предугадывать возвращение владельца с работы. Многие владельцы собак изумляются тому, что их питомцы начинают скулить, вертеться у входной двери минут за 30 до их прихода - это что, признак интеллекта или обычное стереотипное поведение?
     Русский физиолог Иван Павлов ответил на этот вопрос еще 80 лет тому назад. Например, в одном из опытов, он кормил собаку аккуратно каждое утро в течение нескольких недель. Затем, однажды он задержал выдачу собачьего завтрака. И оказалось, что за 20 секунд до привычного времени, собака начала вилять хвостом и выделять слюну, ожидая пищу. Дальнейшие исследования подтвердили, что это не было случайностью. Собаки имеют чрезвычайно высокую способность обучаться ежедневно повторяющимся программам поведения. Эта замечательная способность тем не менее не является признаком интеллекта, а относится к автоматизмам.
     Если Вы сомневаетесь, вспомните, что та же собака, которая становится сумасшедшей за десять минут до вашего прихода домой, будит вас в пять часов и субботним утром. Собаки, способные предсказать ежедневный образец поведения, часто не способны понять значение дней недели.
     Если мы допускаем, что интеллект характеризуется способностью решать проблемы, то конкретные физиологические свойства собак могут искажать данные теста. Так, например, в 1940-м году, проводили сравнительное изучение бладгаундов и биглей, с целью определить лучшую породу собак к работе по следу человека. След был проложен так, что включал несколько метров, где "беглец" проходил над землей. Анализ киносъемки, произведенный позже, показал зависимость реакции собаки от ее породы. Все бигли теряли след, в том месте где "беглец" забирался на дерево. Все бладгаунды теряли след на мгновение, а затем поднимали головы и снова обнаруживали его. Если говорить об интеллекте, то вывод из этого исследования получился такой - бигли не менее интеллектуальны чем бладгаунды, они просто ниже ростом.
     Анализ влияния генетики на поведение собак, проведенный в 50-е годы, позволил по научному взглянуть на этот феномен. Дж. Скотт и Дж. Фуллер (John Scott и John Fuller) в течение 12 лет изучали поведение пяти чистокровных пород собак: бигли, коккер-спаниель, басенджи, шелти, фокстерьер и их помесей. Результаты этого исследования дали возможность сделать несколько очевидных выводов.
     Каждая из исследуемых пород показала различные способности в почти любой форме поведения. При прохождении большого лабиринта фокстерьеры и шелти получили очень невысокие оценки, в то время как бигли и басенджи, наивысшие. Основной причиной преимущества биглей в данном тесте, является то, что они генетически готовы быстро ориентироваться в окружающей их, к тому же быстро меняющейся, среде - это играет основное значение при использовании биглей на охоте. Басенджи, решившие эту задачу почти также как бигли, вели себя несколько иначе. Исследователи пришли к выводу, что басенджи более медлительны чем бигли, чтобы исследовать окружающую их среду ногами, но более приспособлены, чтобы использовать для этого визуальные раздражители. Но делать вывод на основании данного теста о том, что бигли и басенджи более интеллектуальны, чем фокстерьеры или шелти, неправомочно. Исследователи обнаружили, что фоктерьеры и шелти легко запоминают и узнают повторяющие последовательности(раздражителей или действий). У биглей же обнаружилась проблема при выполнении последовательных программ поведения. Так что бигли быстро осваивали лабиринт не потому, что они более интеллектуальны, а потому что их поведение более вариабельно, более переменно.
     В тестах, где нужно действовать однообразно и стандартно, бигли ведут себя менее интеллектуально, чем другие породы. Таким образом сравниваемые породы не глупее и не интеллектуальнее друг друга, просто они генетически запрограммированы для решения разных задач.

+1

8

YuliyaLeo написал(а):

В тестах, где нужно действовать однообразно и стандартно, бигли ведут себя менее интеллектуально, чем другие породы. Таким образом сравниваемые породы не глупее и не интеллектуальнее друг друга, просто они генетически запрограммированы для решения разных задач.

Вот это именно то, что и имела ввиду я http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
YuliyaLeo
Огромное спасибо за инфу http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

9

Пожалуйста, Bris! Всегда к вашим услугам... http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

10

Тесты ето конечно хорошо...но забыли одну деталь, о которой почему-то не упоминается в книгах по дрессировке: есть благоприятные и неблагоприятные моменты для обучения командам и... дрессы-породники и просто дрессы, хорошие и не очень... приведу пример: играя с Вулканом в догонялки он подал голос - закрепила поощрением, игрой - итог он выучил команду за 10 секунд и команда закрепилась прочно, сделавшись любимой; и противоположный пример: повороты направо налево кругом мы начали учить почти в конце десс-занятия - Вул устал и у него сложились неприятные ассоциации, теперь исправляем  :dontknow:
     А так широко рекламируемая бордер колли никогда не выполнит задачи борзой как впрочем и наоборот, :glasses:
     Умственная нагрузка выматывает собак намного сильнее чем физическая и способность принимать решения самостоятельно - наиболее сложный момент дрессировки. Во всем известной Красной Звезде самыми умными считаются нюхачи - собаки, работающие по разминированию, ведь от их решения зависят жизни! А песе, работающему на поиске людей под завалами специально подстраивают так чтобы в конце работы ему непременно удалось обноружить живого человека!! Иначе очень страдает психика животного.

0

11

Наталья написал(а):

А песе, работающему на поиске людей под завалами специально подстраивают так чтобы в конце работы ему непременно удалось обноружить живого человека!! Иначе очень страдает психика животного.

Не так давно смотрела интересную передачу про людей, которые со своими собаками занимаются поисково-спасательной. Передача российская. Женщина, которая была в студии со своей собакой рассказывала о том, что ездят они на разные соревнования и т.п. и недавно ездили в Польшу. И что НЕ понравилось там, так это то, что собак испоьзуют только как "нос". Т.е. идёт дрессировщик с тростью по завалу, собака рядом. Там, где человеку кажется что-то странным он подзывает собаку и показывает ей где нюхать. А в России же (ну и у нас тоже я так думаю)) собака - это полноценный член команды, который сам принимает решения.

0

12

Bris написал(а):

И что НЕ понравилось там, так это то, что собак испоьзуют только как "нос".

Видимо это из разряда узконаправленных дисциплин и это действительно собаки, работающие по завалам, как есть соревнования пожарных - чтобы работа не казалась совсем скучной - придумали такие соревнования
   в Америке и Европе, где еще осталось выпасное скотоводство практикуют соревнования по выпасу - управление собакой отары, именно в этой дисциплине и получили популярность бордер-колли. У них своя специфика скотоводства - земли мало и гоняют эту отару по разным частям участка, о то ведь выжруть все с корнями :) отарное скотоводство на территотии СССР да и до СССР имело другую специфику: собаки, находящиеся при отаре не пасли скот, а охраняли его от хищников и воров. Кавказцы, азиаты, южаки придают свой колорит смыслу слова овчарка - сильные, смелые, самостоятельно принимающие решения, ведущие при отарах полудикий образ жизни... Made IN РАША!!!!!!!!!!!!
Соревнования по отарному скотоводству по-Русски:
главная цель соревнований: ПРОДЕРЖАТЬСЯ "вору" больше 5 минут!
Главный приз: бесплатное лечение в лучшей клинике города с оплатой устроителями соревнований донарских органов!! :rofl:

0

13

Лизок написал(а):

По-моему для каждого хоза самая умная порода-та,которую он завел.Даже если это простой двортерьер!А для меня это питбуль

В Харьковской команде спасателей РАБОТАЕТ бультерьер. Причем не первый год.
Умнее и доброжелательнее пса я не видела.

0

14

Наталья написал(а):

А песе, работающему на поиске людей под завалами специально подстраивают так чтобы в конце работы ему непременно удалось обноружить живого человека!! Иначе очень страдает психика животного

Это только на тренировках.
У отработанной песы ничего не страдает.
Работа на техногенке оч опасна. Проводник отправляет собу командой,К примеру, ищи, сом на завал не подходит, так как на это нужны спец допуски. Соба голосом (как правило) обозначает пострадавшего и к ней отправляются СПАСАТЕЛИ, но не проводник, проводник лишь отзывает собу к себе. Это приблизительная схема работы на техногенном завале. Волонтеры(не сотрудники МЧС), как правило, во всем этом не учавствуют,так как допуск к работам получить нереально, даже если у собаки есть сертификат IRO  по разным видам спасения и категория не ниже В.

Сдать тесты по IRO сложнее, чем получить отличную оценку по IPO послушанию, так как соба должна быть идеально управляемой+спокойная как танк, абсолютно неагрессивная к постороннему человеку (На тесте дать себя перенести постороннему с одной тумбы на другую).

А техника поиска человека есть разная. Игушечникам, к примеру, важнее получить мячик (на первых этапах). На сдаче техногенки  закладки(фигурантов) не меняли, под проливным дождем обследовали зону 10 собак.Где закладка знал только судья. И ни у кого из десяти после обозначения закладки и подзыва к хозяину психика не пострадала, а моей собе на тот период времени был только год. И поиск человека в природной и техногенной зонах - и сейчас ее самое любимое занятье!

Сертификат мы ,правда, не получили, так как собе не было 18 месяцев. готовимся ехать в мае, надеюсь все получится. Жаль, что очень далеко(Ромны Сумской области), а ближе пока ничего нет. Но зато оч интересно.

Отредактировано Ayah (2009-03-27 10:17:04)

0

15

Наталья пост10
ДА! ДА! ДА!

Отредактировано Ayah (2009-03-27 19:30:40)

0

16

Bris написал(а):

я в принципе не могу понять такое деление   Если собака выполняет команды - это определение её интеллекта? Каждая порода выводилась с определённой целью. Если немец это изначально служебник - то он и должен был слушать только команды хозяина, самодеятельности практически никакой. А тот же маламут - это ездовая, которая никогда не работала так, как немец, ротвейлер или доберман. Двигаясь в упряжке ему иногда просто необходимо было принимать решения самостоятельно. это не означает, что его нельзя научить выполнять команды, но он никогда не будет работать так как овчарка. Но это ведь не уровень интеллекта, а скорее направленность собаки. Это закрепляли на генетическом уровне многими поколениями. ИМХО
0+-

ППКС

0

17

Ayah написал(а):

Наталья написал(а):
А песе, работающему на поиске людей под завалами специально подстраивают так чтобы в конце работы ему непременно удалось обноружить живого человека!! Иначе очень страдает психика животногоЭто только на тренировках.

Это был репортаж о работе МЧС России с интервью команды спасателей с места завала - найдет собачка подряд много трупов и не по-себе ей становится вот ребята и придумали в конце ее работы подкладывать живого, по-моему очень правильно, ведь собака тоже не лишена чувств

0

18

Наталья, я тож смотрела. А собы такие печальные становятся, когда находят труп. они такое чувство принимали это на свой счет. вроде эт их ошибка!а вот если живой-хвост как пропеллер!

0