Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Миттельшнауцер

Сообщений 1 страница 20 из 440

1

Итак, наконец-то и я буду иметь свою тему! :)
Имя: Сильвер Блэйз Арабика
Мать: Брейк Данс
Отец: Рокфеллер
Дата Рождения: 20.02.2008
Окрас: перец с солью
Неофициальное имя: Джерри

0

2

История создания породы миттельшнауцер

Шнауцер - (нем.) «морда»
Порода шнауцеров была создана в Германии и известна с 15-16 веков, что отражено в картинах знаменитых художников. Своего шнауцера изображал на картинах Альберт Дюрер в течение 12 лет (с 1492 по 1504). И многие другие рисовали на полотнах шнауцера.

Существует несколько версии о происхождении породы шнауцер.

По одной из них шнауцеры произошли от скрещивания между собой чёрного немецкого пуделя, серого вольфшпица и жесткошерстного пинчера. От пинчера шнауцер унаследовал склонность к желтоватому подшерстку, от вольфшпица – «окрас перец с солью» и грубую шерсть. Ряд исследователей утверждает, что в создании породы приняли также участие гриффоны, мопсы, бульдоги и терьеры, а по отдельным сведениям – и таксы.

Поначалу шнауцеров называли «конюшенными пинчерами», так как именно конюшни долгое время были их домом, который они охраняли, с большим энтузиазмом избавляя его от крыс (отсюда их очередное название – «крысоловы») шнауцеров охотно брали с собой на конные и пешие прогулки, где они проявили себя отличными компаньонами. В шнауцерах оценили природную смекалку, инициативу и отменные сторожевые качества. Постепенно меняясь, шнауцер переселялся из конюшен в домашние покои.

Первые выставочные успехи шнауцеров датируются 1879 годом, когда на 3 Интернациональной выставке в Ганновере выставлялся заявленный как жесткошерстный пинчер кобель по кличке Шнауцер, завоевавший там первый приз. Он происходил из вюртембергского питомника Б. Леонбурга. Важно отметить, что именно разведение в Вюртемберге оказало решающее влияние на породу на этапе её становления.

В 1880 году был опубликован первый стандарт породы, что, несомненно, ускорило её прогресс. В 1890 году была проведена первая специальная выставка, в которой приняли участие 93 собаки.

Первый Пинчер-клуб был образован в 1895 году. Баварский Шнауцер-клуб был создан в 1907 году в Мюнхене.

В 1918 году Пинчер- и Шнауцер-клубы официально зарегистрировали новую породу во Всегерманском обществе собаководов.

В становлении породы большую роль сыграли два кобеля и две суки. Один из них – называвшийся Шнауцер, другой – по кличке Зеппель. Сук звали Зеттхен и Етте ф. Энц. Зеттхен, происходившая от шнауцера, была повязана потомком Зеппеля Принцем Хартмут. От этой вязки была получена мать Зигера Рекс ф. Гунтенсбург.  Рекс стал отцом Зигера Риго Шнауцерлюст. Оба они оказали большое влияние на породу.

Шнауцеры той поры ещё не сложились в единый породный тип, и отдельные заводчики породы долго увлекались типом терьера со всеми его особенностями: узкой длинной головой, высоконогостью, уплощенностью, более выпрямленными углами конечностей и т.д.  Это заблуждение было преодолено не скоро. Не устоялся тогда и окрас: встречались серые собаки, с буроватыми ушами и конечностями, коричневатые, желтоватые, красноватые, пятнистые.

В начале 20 веков был отселекционирован окрас «перец с солью» шнауцеры в отличие от терьеров хватают лапами, но не зубами.

Сегодняшний шнауцер – небольшая, крепкая, довольно коренастая собака квадратного формата. Обладает крупной массивной головой. Украшена усами, бородой, кустистыми бровями которые затеняют взгляд небольших темных пряопоставленных глаз. Уши и хвост у шнауцера купируются.

Окрас у этой породы двоякий: «перец с солью» и черный, а так же черный с серебром. Перца с солью должно быть поровну. Украшающая шерсть на голове, горле, груди, животе, конечностях и под хвостом. Для головы характерна темная маска. Грубая шерсть шнауцера не линяет и периодически триммингуется (выщипывается), а голове и силуэту специальной стрижкой придается стандартный рисунок.   

Шнауцер – собака весёлая и инициативная, в его характере гармонично сочетаются забавно-важная рассудительность и энергичность.

Любовь к детям, врождённое внимание к ним, природная потребность быть для них нянькой – отличительные породные черты. Вместе с тем шнауцер – отличный спортсмен, он легко и с азартом обучается любой дрессировке, в работе по любым видам службы не уступает признанным служебным породам благодаря смелому нраву, крупным зубам, скоростной маневренности и редкой прыгучести. Небольшие размеры делают его удобным для содержания в квартире. Таким шнауцера знают во всем мире. 

Чтобы выбрать породу нужно обязательно знать её историю.

0

3

Миттельшнауцер (стандартный шнауцер)

Добавить отзыв об этой породе    Почитать отзывы о породе Миттельшнауцер (стандартный шнауцер)
Описание
Миттельшнауцер - знаменитая сторожевая собака с грубой густой шерстью и внушительным подшерстком. Основные окрасы: перец с солью, черный. Также достойны упоминания кустистые брови, усы, борода.
История породы
Точных сведений о происхождении породы нет. Специалисты утверждают, что порода возникла в Южной Германии и граничащих с нею областях Швейцарии и Франции. Изображения этих собак можно увидеть на полотнах Рембрандта и гравюрах Дюрера Скорее всего, порода явилась результатом скрещивания шпицев и сторожевых собак. Качества сторожа и охотника на крыс у миттелыинауцеров в наше время счастливо дополнились способностью служить домашними компаньонами.
Размеры
рост 40 — 50 см, вес 14,5—15,5 кг
Окрас
Черный или перец с солью. Темная маска. Белые отметины нежелательны.
Голова
Крепко вылепленная, удлиненная. Переход ото лба к морде выраженный. Морда косматая, в виде тупого клина. Спинка носа прямоугольная. Губы черные.
Лапы
Крепкие. Лапы небольшие, кошачьи, сводистые. Когти темные.
Хвост
Высоко посажен. Купирован на уровне 3-го позвонка.
Игры
Миттельшнауцеры гораздо комфортнее чувствуют себя на открытом пространстве. Им необходим активный образ жизни.
Уход за шерстью
Необходимо ежедневно вычесывать щеткой, а 1 раз в 3 месяца стричь у профессионального парикмахера.
Здоровье
Чаще всего встречаются артриты плечевых и тазобедренных суставов.
Достоинства
Миттелыинауцеры с любовью относятся к семье, стараясь стать полноценными ее членами. Они быстро усваивают новые навыки, их легко дрессировать. Всегда подчиняются командам хозяина. Они достаточно общительны с незнакомыми людьми и другими собаками, редко проявляют агрессию. Миттелыинауцеров можно без опаски оставить играть с детьми (правда, старшего возраста).
Недостатки
в силу серьезного и независимого нрава миттельшнауцеры могут с недоверием воспринять усилия непрофессиональных дрессировщиков и отказаться повиноваться. Они нередко требуют к себе повышенного внимания.

0

4

И ЕЩЁ НЕМНОГО О СТАНДАРТЕ:
FCI стандарт породы Миттельшнауцер

Информация о породе
Происхождение
Германия

Общий вид
Стандартный шнауцер - собака с проволокообразной шерстью среднего размера, скорее крепкая и компактная, чем стройная, квадратного формата, т.е. высота в холке приблизительно равна длине тела.
Двигается рысью (с диагональной последовательностью движений передних и задних лап).
Типичными чертами характера являются: живой темперамент в сочетании с самообладанием, врожденная игривость в сочетании с бдительностью, без излишнего лая. Высокоразвитая смышленость, интеллигентность и способность к дрессировке; бесстрашие и выносливость; сопротивляемость к заболеваниям и непогоде делают шнауцера превосходным защитником, компаньоном и очень полезной собакой.

Голова
Голова мощная, длинная, без выраженного затылочного бугра, постепенно сужающаяся от глаз к кончику носа. Общая длина (от мочки носа до затылка) пропорциональна 1/2 длины спины (от холки до основания хвоста). Голова находится в гармонии с общей субстанцией собаки. Выраженный стоп подчеркивается бровями, прямой свод носа параллелен верхней линии плоского, без морщин лба. Морда мощная, но скулы не должны выступать наружу и нарушать общий прямоугольный облик головы (с усами). Окончание морды образует умеренно тупой клин. Мочка носа заполненная и черная. Губы плотно прилегающие, их цвет черный для всех разновидностей.

Зубы
Полный комплект чисто-белых крепких зубов с ножницеобразным прикусом.

Уши
Уши высоко посаженные, идентично купированные. Стоячие. Некупированные уши V-образной формы висят, прилегая к голове.

Глаза
Глаза темные и овальные, направлены вперед. Нижнее веко прилегает к глазу таким образом, что конъюнктива не видна.

Шея
Шея должна быть элегантной и мощной; не должна быть короткой или массивной. Загривок хорошо выражен (изогнут), кожа плотно прилегающая (сухая шея), без подвеса.

Корпус
Грудная клетка умеренно широкая, с округлыми, хорошо «спружиненными» ребрами, в разрезе овальной формы. Грудь достигает локтей, грудная кость хорошо изогнута. Форбруст, образованный грудной костью, явно выступает за пределы лопаток и плеч.
Линия низа плавно поднимается вверх в направлении задних конечностей и умеренно подтянута в области поясницы. Короткое расстояние между последним ребром и тазом создает впечатление компактной, «плотно сбитой» собаки.
Длина корпуса приблизительно равна высоте собаки в холке.
Спина короткая, слегка наклонная. Верхняя линия не абсолютно прямая, а образует плавную элегантную кривую от первого позвонка холки вдоль спины и слегка закругленного крупа до основания хвоста.

Хвост
Хвост высоко посажен и поставлен торчком. Купирован приблизительно до трех позвонков.

Передние конечности
Лопатки и предплечья образуют хороший угол, плоские, но мускулистые.
Передние лапы образуют крепкие опоры, прямые при виде с любой стороны.
Локти плотно прилегают к корпусу.

Задние конечности
Бедра косо поставленные, с мощной мускулатурой.
Угол скакательного сустава хорошо выражен.

Лапы
Лапы короткие, округлые и плотно собранные, с аркообразными пальцами (кошачья лапа), когти черные, подушечки упругие.

Шерсть
Шерсть проволокообразная. Должна быть жесткая и густая. Состоит из густого подшерстка и жесткого, довольно короткого остевого волоса. Остевая шерсть должна быть жесткой, но не косматой или волнистой.
Волос на голове и на лапах тоже жесткий, на лбу и ушах более короткий.
Типичной чертой всех шнауцеров являются жесткие усы и густые брови, которые немного закрывают глаза.

Окрас
Окрас - сплошной черный или перец с солью.
Целью разведения для шнауцеров окраса перец с солью является средний оттенок, монотонно ровный и хорошо пигментированный, с серым подшерстком.
Допустимыми являются оттенки от стально-серого до серебристо-серого.
Желательной является темная маска, подчеркивающая типичный внешний вид шнауцера. Маска должна гармонировать с соответствующим оттенком окраса остальной шерсти. Белые отметины на груди, голове и лапах нежелательны.

Размеры
Высота в холке 45-50см.

Недостатки
Корпус слишком тяжелый, слишком легкий или вздернутый на лапах.
Слишком грубый или округлый череп, морщинистый лоб, низко посаженные или плохо купированные уши.
Светлые глаза, слишком большие или круглые.
Заметно выпирающие скулы; подвес, «овечья» шея.
Прямой прикус, перекус или недокус.
Кариозные зубы. Короткая, сужающаяся или узкая морда.
Слишком длинная, провислая или выгнутая спина.
Скошенный круп.
Заячий хвост, низкий выход хвоста, разболтанные (не прилегающие к корпусу) локти.
Коровий постав, косолапость, длинные лапы.
Движение иноходью.
Шерсть слишком длинная, мягкая, волнистая, шелковистая, белая, пятнистая или других дополнительных оттенков.
Черная полоса на спине или седло.
Терьерье выражение.
N.B. Кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку. Суки не выставляются на выставках как в период течки, так и в близкий с течкой период.
Любое отклонение от стандарта должно быть расценено в той степени, в которой оно влияет на здоровье и благосостояние собаки.  Любая собака, явно показывающая физические и поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.  При экспертизе на ринге в решении спорных вопросов предпочтение отдаётся здоровой сложке собаки, степени и пропорциональности развития мышечной массы.

0

5

В скором времени выложу фотки, так, что заглядывайте, друзья! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

6

YuliyaLeo
Уже заглядываем! И ждём фотки http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

7

Чё-то не выкладываются у меня фото... :(

Отредактировано YuliyaLeo (2008-06-09 17:38:01)

0

8

Токо это просто представитель шнауцеров..., а мои, наверное, придётся уменьшать, чтобы выложить... Э-эх...

0

9

YuliyaLeo
Представитель красавец! Из всего семейства шнауцеров больше всех нравится именно миттель. Так что прошу еще фотки в студию))
А уменьшать ведь очень просто, мне удобней всего в стандартном приложении Майкрософт Оффис. Так что я по прежнему жду фотки ребёнка  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

10

Да? Ух, ты! Надо попробовать! А то я застряла на этом уменьшении... СПАСИБО за просвещение, Bris! :)

0

11

YuliyaLeo
Всегда пожалуйста) Если будет что-то непонятно - обращайся, помогу)))

0

12

Ага, СПАСИБО! И как, там, в Оффисе, это сделать? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance.gif

0

13

Кстати, на фото девочка..., внучка нашей бабушки! :)

0

14

YuliyaLeo
Сейчас напишу в личку)

0

15

История появления у меня Джерри.
В 14 лет у меня была первая собака, это был метис овчарки. Хотела назвать его - Гектор, но дали имя - Дик. Был он ОЧЕНЬ преданным, понимал меня с полуслова, нет, ему даже говорить ничего не приходилось, он просто понимал, о чём я думаю... Золото, а не собака, но с ним было ОЧЕНЬ много НЕПОСИЛЬНЫХ проблем... Родители не выдержали и отдали его каким-то людям, когда Дику было около полугода... Но до этого заставляли меня от него избавляться... Но он всегда возвращался...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif Перегрызал верёвки, когда его где-нибудь привязывали и бросали... Однажды, отпустила его, а сама спряталась, местность была незнакомая, на Дика набросились сторожевые собаки, охранявшие рядом стоящий завод, но он даже к ним не обернулся, а смотрел в ту сторону, где пряталась я... Я всегда мечтала о собаке, с самого детства, ОЧЕНЬ, ВСЕМ СЕРДЦЕМ, любила овчарок, вообще, признаю токо крупных собак и когда моего ВЕРНОГО, моего ЛЮБИМОГО пса забрали, я сломалась... Это невосполнимая потеря... (Как признались потом родители, они собаку брали на время!). Но разве можно так издеваться над человеком! У меня начались неврозы и психические заболевания, по прошествии уже многих лет, когда он мне снится, я просыпаюсь от того, что подушка мокрая... Я посвятила моему пёсику много стихов... В общем, всё ясно. А в апреле этого года ездила отдыхать в леса с преподавателями с моей кафедры и тут всё случилось. Там были: я, мой научный руководитель и ещё 2 препода, и у одной из них был щенок миттеля! Но я старалась его избегать, всячески не пересекаться! Но под конец поездки всё-таки задала пару вопросиков владелеце щенка, на что она мне ответила, что у заводчицы остался ещё один щен и тоже девочка. Я ответила, что хочу овчарку или добера, или ризена... Но предложение всё-таки обдумывала... Сказала домашним..., дома скандал! "Нет!" и всё! Потом скачала из инета инфу о том, как много пользы для психического и физического состояния людей приносят собаки..., а у меня психика на бекрень КОНКРЕТНО, родителей это пугает, хотели даже к психиатру обратиться :) и всё из-за незаживающей раны..., так, что они сломались, видно хотят всё-таки, чтобы я стала прежней... Я встретилась с заводчицей, мы много по долгу говорили, обсуждали и вот, это серебряное ЧУДО у меня дома! Я СЧАСТЛИВА! Но в первую неделю, она нас чуть с ума не свела! Да, я читала, что шнауцеры ОЧЕНЬ активны, мне это нравилось, думала, будет с кем путешествовать и заниматься с спортом! Но не думала, что настолько! Она носилась по квартире вообще не останавливаясь, останавливалась токо, когда ложилась спать! Но когда мы пошли гулять всё стихло... :) Все рады! (меня тут отвлекли и я забыла что ещё хотела сказать, лана потом допишу, мне щас зачёт надо проставлять). После того, как у меня появилась Джерри мне предложили щенка Немца..., но я поняла, что такую собаку я просто не прокормлю, а у миттеля все качества крупной служебной собаки, но + компактный размер и ест немного... Я СЧАСТЛИВА!!!!!!!!!!!!

0

16

YuliyaLeo
очень жаль Дика, я в детстве тоже подобным образом лишилась своей собаки...а следующую выплакивала 2 дня - бабушка сдалась :D
Хорошо, что ваши родители все-таки разрешили приобрести собаку, вот увидите, через время они в неё влюбятся :yep:
Удачи вам, пишите, делитесь успехами. показывайте фотки! :jumping:

0

17

YuliyaLeo написал(а):

Кстати, на фото девочка..., внучка нашей бабушки!

Так получается она ваша двоюродная сестра...здоровская!!! Уже не терпится на вашу посмотреть....

0

18

YuliyaLeo написал(а):

Я СЧАСТЛИВА!!!!!!!!!!!!

Я рада, что всё так получилось!!!
Мне было проще, я с мамой и братом ещё в два годика ездили выбирать щенка московской сторожевой. Мы росли вместе. Потом маму долго уговаривать не надо было. А теперь у меня и второй появился. В планах ещё чёрная овчарка для охраны, но надо маму обработать и домом обзавестись.

0

19

СПАСИБО за тёплые и добрые слова! А Джерри родители уже ЛЮБЯТ, правда иногда мама всё-таки говорит, что мол, вот, одни убытки..., то сгрызла, это сгрызла... :) "Но ничё!" - говорю я, просто идёт смена зубов! :)

0

20

Фото

0