Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клещ у собаки

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

YuliyaLeo написал(а):

А я так мечтала гулять с собакой по лесам и полям...

Но ведь не факт, что не поймаете клеща в городе? Просто нужно обрабатывать собачку и проверять на наличие клещей. Мы практически каждый день гуляем в полях, пока ТТТ, а некоторые и в нашем парке для выгула цепляют этих паразитов. Так что сказать однозначно, мол гуляя в городе не подцепите клещей к сожалению нельзя(

0

22

Вот и я думаю..., радость для собаки или смертельное заболевание? Решила, что нужно, да, всё-таки, НУЖНО гулять по просторам нашей Родины! И не только...! :)

0

23

"После Чемпионата Европы в Будапеште, к сожалению, уже есть несколько случаев этого опасного заболевания. Поэтому, думаю, что информация изложенная ниже, может кому-то пригодиться ( не дай Бог, конечно)
Многие из нас очень любят ездить на выставки и, достаточно часто, это выставки не в Латвии, а за рубежом. Пересечение границ стало практичеки символическим и, вот она радость – мы едем в Польшу (Чехию, Словакию, Венгрию, Германию....). Но, оказывается, что, кроме радости от этих поездок можно получить ещё и массу проблем, в виде заболевания, которое в Латвии не зафиксировано, а, вследствие этого, не лечится. Я говорю о пироплазмозе или, как ещё его называют, бабезиозе. Чтож, поскольку ситуация сложилась так, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», я хотела бы поделиться с вами своим опытом и тем немногим, что я знаю об этой болезни.

Итак, передаётся пироплазмоз (бабезиоз) посредством укуса клеща. Страны риска-Восточная Европа, Россия, Белоруссия, Украина. Зафиксированы случаи пироплазмоза и в соседней Литве. Вызывается эта болезнь одноклеточными простейшими – пироплазмами (бабезиями), которые разрушают оболочку эритроцита, и, освободившийся гемоглобин выходит через стенки сосудов. Возникает картина острого внутреннего кровотечения. Процесс развивается стремительно (собака может погибнуть у же в ПЕРВЫЕ сутки) и, промедление в этой ситуации – смертельный приговор. Без соответствующего лечения смертность от бабезиоза практически 100 %. В литературе описаны отдельные случаи самоизлечения, но это – всего лишь редчайшее исключение, поэтому не стоит надеяться на чудо.

Что же делать, как уберечь наших любимцев, как распознать болезнь и, как помочь?
Начнём с профилактики. Если вы собираетесь в путешествие в страну, которая опасна по пироплазмозу – необходимо тщательно обработать собаку. Первое – прогнать кишечных паразитов ( глистов). Второе – тщательно обработать собаку препаратами защищающими от КЛЕЩЕЙ! Одним из моих любимых препаратов являются капли АДВАНТИКС (ADVANTIX) и так же, я обрабатываю собаку спреем REPEL (Biogroom). Хорошо действует так же водный раствор НЕОСТОМАЗАНА. Третье, биологическая зона обитания клещей – 20-30 см от земли. Поэтому на прогулках советую избегать леса с кустарниковым подлеском, полей с нескошенной травой-сухостоем, а ещё лучше – просто гулять на подстриженных газонах. Лучше убрать за собакой, чем лечить потом пироплазмоз. После каждой прогулки тщательно обследуйте собаку и, каждый день во время поездки – подбрызгивайте спрей на лапы, живот, хвост, грудь, подмышечную и паховую область. Помните – то, что вы не увидели клеща – не значит, что его и не было. Поэтому 21 день после поездки ( это инкубационный срок заболевания) внимательно наблюдайте за собакой и при первом же проявлении симптомов неотложно начинайте лечение.

Как проявляется пироплазмоз? Эта болезнь коварна тем, что чаще всего первые симптомы либо пропускают, либо приписывают какому-либо другому заболеванию. Это может стоить жизни вашей собаке! Итак, самые первые проявления – вялость, отказ от корма, поиск тёмного уединённого места. Не поленитесь, измерьте температуру!!!! Уже в первые часы болезни температура тела повышается до 40-41 градуса. Температуру необходимо сбивать!!! При температуре выше 40 градусов есть риск отказа почек, так как начинается процесс свётртывания белка и закупорка почечных канальцев. Температура хорошо сбивается инъекцией аналгин+димедрол, если нет димедрола, то хотя бы один аналгин – в инъекции или, к крайнем случае – в виде таблетки. Я обратила внимание и на то, что у собаки появляется запах из пасти, сходный с запахом при парвовирусе – запах разлагающейся крови.... Через некоторое время развивается слабость задних конечностей и походка становится шаткой. Если вы видите эти признаки, то необходимо СРОЧНО ввести препарат, уничтожающий бабезии. В большинстве случаев ветеринарные клиники настаивают на анализе и инфузионной терапии ( капельница). Анализы –это хорошо и нужно, но, результат придётся ждать минимум часа 3, а то и до суток. А счёт идёт на минуты. Поэтому настаивайте на введении лекарства НЕМЕДЛЕННО ! Капельница же в этой ситуации вообще ничего не решает, а кроме того, создаёт дополнительную нагрузку на сердце и почки. Более поздним симптомом является потемнение мочи до кофейно-коричневого цвета – туда попадают разрушенные эритроциты и гемоглобин. Так же кровь может появиться и в кале, может начаться понос. Позднее собака впадает в коматозное состояние и погибает. Поэтому главное правило: НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ ВРЕМЯ САМИ И НЕ ДАЙТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ДРУГИМ. Лекарство надо ввести при первых признаках болезни НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО !

Какие существуют препараты для лечения бабезиоза. Несколько лет назад друзья из Москвы практически заставили меня взять упаковку ВЕРИБЕНА. Тогда я была убеждена, что это никогда не понадобится, но чисто из вежливостии взяла. Потом, как гром среди ясного неба – известие о том, что заболели несколько собак съездивших на выставку в Украину. Вот тогда, впервые, и пригодился Верибен. Потом были ещё случаи заболевания собак после выставок и препарат неизменно спасал. Веребен – препарат производства Франции. Есть ещё его аналоги – Азидин и Беренил. Купить их в Латвии пока что невозможно. Поэтому, при первой же возможности рекомендую приобрести его в России, Белоруссии или Европейских странах и держать в тёмном, прохладном месте. Идеально – холодильник. Ведь однажды, он может спасти жизнь вашей собаке или собаке друзей или знакомых. Инъекция Верибена делается однократно,в очень тяжёлых случаях нужен повтор через 3 дня. Должна предупредить - все эти препараты очень токсичны, поэтому следует точно соблюдать дозировку и быть очень осторожными в хранении и употреблении. После выздоровления потребуется длительный контроль за печенью. Но, к сожалению, на сегодняшний день, другого лечения пироплазмоза нет...
Далее следует поддерживающая симптоматическая терапия, диета и размеренный режим без особых физических нагрузок. Но это – уже совсем другой рассказ.

Хочется выразить благодарность за помощь ветеринарному врачу из Москвы Елене Семёновой, которая и помогла в ситуации, когда моя Зимушка заболела пироплазмозом. Эта информация помогла и другим собакам.

Желаю вам и вашим питомцам здоровья, но всё же.... будьте бдительны!!!"

Светлана Коконена, владелец питомника южнорусских овчарок и грифонов "Svet Moi".

+2

24

Bris
АКТУАЛЬНО...  :tired:

0

25

YuliyaLeo
Очень даже... умер боксер, победитель Бест Ин Шоу Евразии-2008 - Либерум Авис Пентагон (11.08.2005-20.10.2008)

Красивый, молодой кобель... в Венгрии укусил клещ... пироплазмоз... спасти собаку не удалось...

[взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт]

0

26

o.O  Жалко! Молодой ещё совсем был...  :'(  А что же хозяева, не обработали что ли???  :huh:

0

27

Бедный мальчик...
Обработка не всегда спасает, особенно в случае короткошерстных собак. Мы перед Крымом всегда обрабатываемся, но тем не менее  я с Пинки клещей горстями снимаю.

0

28

Йока написал(а):

Обработка не всегда спасает, особенно в случае короткошерстных собак. Мы перед Крымом всегда обрабатываемся, но тем не менее  я с Пинки клещей горстями снимаю.

А я думала, что с короткошёрстными наоборот в этом смысле проще... А чего так? Выветривается?  :huh: Может просто подделка препарата...? Ну, уж если горстями-то..., ладно, один, два..., ну, три..., а так...  %-)

0

29

В крыму клещей вообще много. Есть там зверь "виноградный клещ" они мелкие и действительно, говорят, что горстями сгребают с собак...

0

30

Bris
Какой УЖАС!!! Надеюсь, что никто из нас  с этими паразитами не столкнётся! НИКОГДА!!!

0

31

Ну. горстями - не горстями, а иногда 5-7 штук в день. На ней их очень хорошо видно, она рыжая, а они черные. Впиться почти никогда не успевают.
У длинношерстных собак пока клещ ползет по шерсти, упевает потравиться отравой, т.к. через выделения на шерсти выводиться этот яд. А у короткошерстных кожа почти сразу, он успевает укусить.
Обработка не всегда срабатывает и с длинношерстными, сегодня утром встретили знакомого водолаза, он только начал поправляться после пироплазмоза. Обработан был. То ли подделка, то ли клещи уже приспособились.

0

32

o.O  Ё и как же нам СОБАЧНИКАМ жить с постоянной угрозой нашим "детям"???!!!  :huh:

0

33

Bris написал(а):

Очень даже... умер боксер, победитель Бест Ин Шоу Евразии-2008 - Либерум Авис Пентагон (11.08.2005-20.10.2008)
Красивый, молодой кобель... в Венгрии укусил клещ... пироплазмоз... спасти собаку не удалось...

Блин, реально жалко песу!!!!!!!! На Вулкана если присосется - я ж его не найду даже - очень уж он лохматый :no:  :dontknow:

0

34

Наталья, это только на ощупь... пальцами против шерсти каждый участочек надо прошуршать... и не один раз. Я после дачи прощупываю в течении еще нескольких дней, т.к. клещи не присасываются сразу, а только через 5-12 часов после попадания на шерсть... а если вытаскивать, то можно купить специальную фитюльку которая "выкручивает" клеща, или народными методами (подсолнечное масло, есть мази специальные... и т.п.) или же самый надежный вариант это ехать в ветеринарку....

0

35

Я выкручивала впившихся обычным пинцетом. И впиваються они иногда через 15 минут, если голодные. Правда, это у короткошерстных, там до кожи добраться проще.
Мы в походы специально для Пинки берем пинцет и шприц с маслом - клещей вынимать. За 4 похода пригодился только раз, но я на всех привалах ее осматриваю. да и клеща на ней сразу видно.

0

36

Код:
Правда, это у короткошерстных, там до кожи добраться проще.

да.. у вас видно их.. а вот у меня в густой шерсти, если еще не присосался, не найдешь... я раз с дачи ехала и уже прям перед отъездом нашли одного, и нашла не я, а соседка увидела за ухом... потом по дороге я ее осматривала вроде не было... через 5 мин. смотрю на хвосте сидит... уже дома вечером с задней лапы к пузу полз, сняла, и перед сном смотрю на лапе что-то черное, думаю грязь наверно, ан нет клещ уже укусил. Я там шесть состригла и маслом полила немного, потом ниточкой за "талию" прихватила и вытаскивала очень медленно... а собака была обработана (фортлайном), в след. раз уже Барсом капала и ни одного не нашла...

0

37

Клеща не тянуть нужно, а выкручивать. Если тянуть может оторваться и остаться в коже головка клеща.

0

38

Код:
Клеща не тянуть нужно, а выкручивать. Если тянуть может оторваться и остаться в коже головка клеща.

на тот момент я не знала как и что... но вышел он легко и целым, т.к. он только-только укусил...

0

39

А я просто маслом капаю и вынимаю...

0

40

Йока написал(а):

Клеща не тянуть нужно, а выкручивать

А как именно выкручивать? По часовой стрелке? Если честно, впервые такое слышу...

Вчера встретила знакомого собачника (у которого живёт наш "друг" Филька, метис пуделя и предположительно ягд-терьера, его фоты можно посмотреть на нашей с Джер страничке), так вот в выходные его укусил клещ, на площадке где мы гуляем (ну, мы с Джерри раньше гуляли), прямо у дома... И что вы думаете: ПИРОПЛАЗМОЗ!!! Но владельцы успели сделать уколы и вроде всё обошлось... Фух...  :idea:

0