Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клещ у собаки

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Клещ у собаки

Собачьих хозяев можно разделить на две группы: первые знают о клещах не понаслышке, они лечили или потеряли питомцев после укуса инфицированного клеща; вторые считают укусы клещей неопасными. Увы, встреча с ними может произойти в парке, на бульваре, в сквере, во дворе, где есть немного травы, в самом центре города, где растут два-три чахлых кустика. Так что не думайте, что если вы не водите собаку в лес, то все меры предосторожности соблюдены. Клещ стал вполне городским жителем.

Разновидностей клещей масса, а вот опасны для жизни собак только представители семейства иксоидных. На самом деле заражают собаку не сами клещи. Они лишь переносят бабезий - простейших паразитов, которые размножаются в эритроцитах крови. Так возникает бабезиоз (другое распространенное, но неточное название - пироплазмоз). Бабезии размножаются очень быстро и в конце концов съедают так много эритроцитов (до 50 процентов), что кровь не может больше выполнять свою функцию, и собака погибает.

После каждой прогулки тщательно осматривать кожу животного и вычесывать шерсть, лучше частым гребнем. Это нехитрое правило позволит уберечь вашего любимца. Клещи присасываются только через 5-6 часов после того как попадают на шкуру, так что можно вовремя их удалить. Если же клещ уже присосался, можно попытаться его вытащить. Главное - целиком. Если головка останется под кожей собаки, это может привести к серьезному кожному заболеванию. Так что не имеющим опыта ветеринары советуют не рисковать.

Тот, кто сталкивался с проблемой, пользуется, как правило, старым проверенным способом: капайте спирт непосредственно на клеща - по капле в минуту. В конце концов "пьяный" клещ ослабит хватку и отпадет сам. Подойдут также масло, одеколон, бензин, керосин или лак для ногтей. Можно аккуратно захватить, только неплотно, тело присосавшегося клеща и, совершая вращательные движения с одновременным плавным подтягиванием его вверх, вытащить его пинцетом. Браться голыми руками за клеща не следует! Классический способ извлечения - обхватить клеща нитяной петлей "за талию" и постепенно потягивать за нитку. Процесс этот, как правило, может занять 10-20 минут, торопиться не надо. По возможности не давите на тельце насекомого - так микробы быстрее попадут под кожу.

После "операции" всегда остается припухлость, так как паразит выделяет в рану токсины. Поэтому нужно обработать место зеленкой и понаблюдать, не пойдет ли воспаление дальше. Самое главное после того как клещ удален - проследить за самочувствием собаки. Во-первых, не каждый клещ является переносчиком паразита. Во-вторых, сразу определить, заражена собака или нет, вы не сможете. А вот если через 3-7 дней (столько длится инкубационный период) вы заметили у собаки даже самые малые признаки недомогания, немедленно обращайтесь к ветеринару и ни в коем случае не пытайтесь лечить собаку самостоятельно! Все признаки могут и не присутствовать, но всегда собака резко слабеет, теряет аппетит, большую часть времени лежит, если передвигается, то с трудом; у нее учащаются сердцебиение и дыхание, температура тела выше 39,5. Могут появиться рвота, понос, зловонный запах изо рта, моча и кал приобретают красно-бурый цвет... Не стоит медлить: как только вы "поймали" хотя бы некоторые из симптомов - бегом к врачу. Надежная диагностика бабезиоза возможна только на основе микроскопического исследования мазка крови. Это тем более необходимо, что клиническая картина сходна с другими острыми заболеваниями, а лечение связано с риском побочных явлений, опасных для жизни собаки.

Лечение индивидуально, но всегда очень серьезное, с капельницами. Переболевшие животные приобретают нестерильный иммунитет, и, заболев повторно, собака, как правило, с трудом идет на поправку, а после третьего укуса возможна даже смерть. При выздоровлении животное чаще всего страдает расстройствами печени всю последующую жизнь. Тяжелее всего болеют пожилые собаки, у которых ослаблена иммунная система, они имеют шанс получить "побочную" инфекцию.

Анна ВАРШАВСКАЯ

Наша справка

Иксодовые, или пастбищные клещи. Временные паразиты собак. Встречаются во всех частях света, но в основном в лесной, лесостепной и степной зонах. Многие виды являются переносчиками возбудителей вирусных, бактерийных и других болезней как собак, так и человека. Ярким примером может служить пироплазмоз собак. Эпидемии обычно вспыхивают весной-осенью. Кроме того, клещи вводят в организм собаки вместе со слюной токсические вещества, вызывающие местную (покраснение, припухлость) и общую реакцию организма животного.

Тело клещей овальное или эллипсовидное. У голодных клещей оно плоское, длиной до 2-7 мм, у насосавшихся самок - яйцевидное, достигает длины 1,5 см и более и напоминает крупную фасоль. Окраска клещей темная, светло-коричневая, желтоватая или серая и зависит от характера пищи (кровь, лимфа).

Меры профилактики - ежедневно осматривать собаку, прежде всего шею, подмышечные складки, пах, область анального отверстия и межпальцевые пространства. При массированном нападении клещей собак рекомендуется обтирать двухпроцентным раствором хлорофоса, использовать имеющиеся в продаже репелленты с обязательным выполнением мер безопасности при их применении.

Источник http://www.chrab.chel.su/archive-uro/02 … 1.DOC.html
Михаил Антонов пояснил, что клещи обитают в невысокой растительности. Когда человек проходит мимо, клещ цепляется за одежду и начинает ползти в поисках точки благоприятного кровососания. После этого он постепенно начинает внедряться в человека. По его словам, отправляясь на прогулку в место, заселенное клещами, нужно одевать одежду только с длинными рукавами, на голове обязательно должна быть кепка или шапка. Места контакта одежды и кожи нужно обрабатывать специальными репеллентами. Желательно каждые 30-40 минут осматривать складки кожи — подмышки, паховую область, подколенную область, область голеностопа, пах, шею и места за ушами. Людям, постоянно проживающим в районах распространения клещей, необходимо ежедневно проводить осмотр тела на предмет наличия клещей. Антонов обратил внимание на то, что удаляя клеща нужно действовать крайне осторожно, не повредив его целостности. Также, если нет необходимости представить клеща на анализ в медицинское учреждение, его нужно уничтожить путем сжигания. Михаил Антонов посоветовал в случае укуса немедленно обращаться в медицинские учреждения. Больница им. Боткина в Санкт-Петербурге принимает взрослое население 24 часа в сутки. Если человек не смог удалить клеща самостоятельно, врачи сделают это профессионально и без риска осложнений. После этого человеку назначается лечение — при отсутствии противопоказаний бесплатно выдается препарат йодоантипирин. Если после исследования клещ окажется инфицированным, человеку назначается 21 день наблюдения в поликлинике по месту жительства. То же касается и боррелиоза — коварного заболевания, которое без лечения может привести к печальным последствиям, вплоть до наступления инвалидности. По данным Антонова, эффективность профилактики энцефалита и бореллиоза весьма высока. Количество заболевших из общего числа тех, кто вовремя (в течение 4-х дней после укуса) принял имунноглобулин и йодопирин, не превышает 0,1%. Для тех, кто не принял лекарства, риск заболеть повышается до 2,2%. Прием детей и подростков до 18 лет в Санкт-Петербурге круглосуточно осуществляет детская инфекционная больница №3, где в течение 4-х дней после укуса клеща, пострадавшим бесплатно вводится имунноглобулин.

Источник: wwwrosbalt.ru
Карта Распространения
http://www.novartis-vaccines.ru/images/ … ech/01.jpg

0

2

Фух, почитала и аж поплохело...не дай Бог такому случиться!

0

3

Bris, ОГРОМНОЕ спасибо за столь подробную информацию!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif Надо же, ЖЕСТЬ какая, эти клещи...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif Не дай Бог кому-нибудь с ними столкнуться!

0

4

YuliyaLeo
пожалуйста)

Желаю не сталкиваться никому с этими зверями под названием клещи)

0

5

Дааа...клещь это такая фигня.... из-за клеща Вайс появился на свет на три месяца позже. А все из-за того, что его папа подхватил такого "зверя" и целых три месяца отходил от него перед вязкой

0

6

Скопировано с другого форума  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

DEMMA написал(а):

Могу добавить, что надо быть внимательным, даже если вы не видили на собаке присосавшегося клеща. Современные средства вовсе не гарантируют, что все 100% клещей не укусят вашу собаку. В моей практике были случаи, когда собака, обработанная от клещей, заболевала пироплазмозом. И потом на ней не то что клеща, даже место укуса не находили. Просто клещ кусал собаку, но поскольку она была обработанна, он умирал и отваливался. Но перед этим успевал собаку заразить.  :nightmare:

0

7

Bris
ну вот, теперь реально ночами спать не будем :tired:
а я вот до сих пор никак не обработаю своего товарища...

0

8

besta
А я обработала, но страх всё равно есть http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

0

9

У нас пару лет назад снимали клеща с овчарки с ошейником против блох, причём клещ сидел  на шее, там где был надет ошейник блохасто-клещастый...собачке сделали что надо, клеща отвезли в лабораторию. А ещё собака была помазана кремом от комаров и др. кровососущих насекомых.

0

10

Я тоже в эффективность ошейников не верю!!!!! Я капаю каждые 2-3 недели капельки Барс на холку- пока ттт, бог миловал!

0

11

А я тут услышала, что обрабатывая собаку препаратами от клещей, мы, на самом деле, уё КОЛЕЧИМ! Что это ОЧЕНЬ вредно для почек и печени! Вы ничего подобного не слыхивали?

0

12

YuliyaLeo, вредна передозировка препарата. Если четко соблюдать инструкцию, то ни печень, ни почки не страдают.

0

13

ФУХ! УСПОКОИЛА! СПАСИБКИ!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

14

А мы уже в этом году подцепили 4х штук(на дачу съездили на 1 день)
Один успел присосаться=(
Мы обрабатываем капельками на холку, а тут недавно мне посоветовали спрей какой-то, от него они сразу дохнут)))
Название только забыла :canthearyou:

0

15

Lila
ужас((( Нас эта участь ТТТ миновала. И с первым псом и с Брисюхой.

0

16

Lila написал(а):

ы обрабатываем капельками на холку, а тут недавно мне посоветовали спрей какой-то, от него они сразу дохнут)))Название только забыла

Фронтлайн? Но только никто не дохнет, это все превентивные меры, к сожалению...

0

17

Ленусик написал(а):

Фронтлайн? Но только никто не дохнет, это все превентивные меры, к сожалению...

От Фронтлайна и не должны дохнуть! Он больше защищает собаку от самого заражения, но не от укуса! Покупаю его в салоне для собак (хоть там и дороже в 2-3 раза, за то есть уверенность что не подделка). Так вот, там мне дали к препарату статью о том как и от чего он защищает.

0

18

Lila
Даже интересно, что же это за препарат...

0

19

В смысле "защищает от заражения, но не от укуса"? Т.е. клещ кусает и если он заразный, то эти вредные микроорганизмы в кровь не попадают? Мы на второй (ВСЕГО ЛИШЬ ВТОРОЙ ДЕНЬ ПРОГУЛКИ) подцепили 2-х клещей! Один присосался... Но собака обработана не была! После этого гуляли токо по асфальту, ОЧЕНЬ боялась травы..., я...! Сейчас Джерри обработала,но страх ОСТАЛСЯ! А я так мечтала гулять с собакой по лесам и полям... :(

0

20

А мы моемся шампунем. Потом капаемся и одеваем ошейник. Пока ТТТ...

YuliyaLeo написал(а):

Сейчас Джерри обработала,но страх ОСТАЛСЯ!

ПОсле каждой прогулки проверяйте на клещей, а гулять в городе всё время не интересно, а побегать по лесу, по травке, по просторным полянкам...такой кайф для собак, они потом крепко спят. Так что обработались, три дня подождали и можно гулять.

0