Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фризби

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

(C) Газета "Кот и Пес" 1997 - 4

HАЧHЕМ ИГРАТЬ?

Фpизби - истинный спорт для всех. Очень бы хотелось, чтобы и в нашей стране нашлись поклонники этого зрелищного состязания и проводились чемпионаты, как и во всем мире. Ведь для фризби не требуется даже специальной трассы, как в аджилити или флайболе, - достаточно только вашего желания и летающего диска (собаке всегда доставит удовольствие поймать нечто любопытное, что пролетает так близко!).

Впервые я прочитала о фризби в книге Карен Прайо'р "Hе рычите на собаку!", там этот увлекательный вид собачьего спорта назывался также "пчелкой" (найти более точного перевода с английского мне не удалось). Одного описания было достаточно, чтобы мне тоже захотелось приобщиться к этой игре: "По сравнению с простым мячом "пчелка" летит медленнее и по неопределенной траектоpии, возможно, больше напоминает реальную дичь, что заставляет собаку совершать прыжки в попытках поймать ее и доставляет удовольствие хозяину. И, наконец, игра в "пчелку" позволяет хозяину, оставаясь на месте, заставлять собаку бегать".

Увидеть же эту игру удалось пока только в комедии Уолта Диснея "Дорога домой 1 - 11", где американский бульдог Ченс просто обожал в прыжках ловить "пчелку". Оставалось только позавидовать счастливой собаке! И вот чудо!) в отделе спорттоваров я вижу летающий диск! Ура! Hаконец-то и мы можем начать! Прежде чем кинуть пчелку" своей овчарке, я еще раз внимательно прочитала главу, посвященную обучению игре во фризби в книге Карен Прайор. Вот с чего она советует начать обучение, чтобы получить великолепного игрока во фризби (думается, что эти советы помогут и тем, кто сейчас учит собаку приносить обычный "апорт"): "В этой игре два дрессировочных момента, первый состоит в том, чтобы обучить собаку, на какое расстояние она должна отбегать за "пчелкой". Второй в том, что данная игра цепное поведение: сначала собака гонится за "пчелкой", затем ловит "пчелку", наконец, несет ее назад хозяину, чтобы он снова кинул ее. Поэтому каждому элементу этого сложного поведения следует обучать отдельно, и последнее действие в цепи, принос, должно быть выработано первым.

Вы можете обучить приносу с очень маленьких расстояний даже в доме, используя предмет, который легко носить, скажем старый носок.

Когда по команде собака будет приносить предметы, обучите ее ловить "пчелку". Сначала как можно сильнее заинтересуйте собаку "пчелкой", двигая ее у самой морды. Позвольте собаке несколько раз взять игрушку в рот и добейтесь, чтобы она отдала вам ее обратно, при этом, конечно, бурно поощряйте за возврат. Затем подбросьте игрушку в воздух, позвольте завладеть ею в прыжке и заставьте отдать обратно. Затем вы тут же снова подбрасываете игрушку в воздух и бурно радуетесь, когда собака ее поймает. Расстояние бросков постепенно увеличивается, и собаке необходимо научиться следить за "пчелкой" и перемещаться так, чтобы поймать ее.

Hекоторым очень быстрым собакам удается оказываться точно на месте и ловить "пчелку" на таком большом расстоянии, на какое только вы сможете ее бросить. Создается впечатление, что собаки получают удовольствие от точности своей оценки места падения. Блестящий бег, фантастические захваты в прыжках с переворотом, которые вызывают восторг зрителей, тоже доставляют собаке радость. Тем не менее, поймав "пчелку", собака несет ее вам, поскольку последнее звено цепи разучено первым и поскольку именно это действие приводит к подкреплению, будь то ваша похвала или новый бросок".

Как здорово! Теперь-то мы точно добьемся со Златкой успеха. Правда, пока приходится ждать настоящей весны и лета - другой "конкурентный" вид "спорта" не дает ей сосредоточиться: Злата уверена, что приятнее ловить мягкий и "вкусный" снежок, а не жесткую обледеневшую пластмассу. Hо подождем, посмотрим, что она "скажет", когда растает снег, ведь ловить-то ей что-нибудь надо.

Елена ПУГАЧЕВА

0

2

Здоровски... Я недавно видела такие соревнования по спутниковому тв... Очень красиво и зрелищьно, да и просто на выгуле с собакой так играть можно... :crazyfun:
Вот только боюсь сама я всё же не смогу обучить этому свою собаку... а с тренером как то напряжно...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

3

Ями написал(а):

а с тренером как то напряжно...

эт точно!!!!!вроде и не в маленьком городе живем, а простору кинологического что - то мало... :dontknow: или мы не знаем "рыбных" мест? :D

0

4

Отчего ж мало? На выставках КСУ у Хижняка мы, например, показываем и Фрисби и аджилити и фристайл. Да и на бульваре пушкина два раза в год устраиваем шоу-программу. Лично мои два немца бегают аджилити, занимаются Фрисби и оба танцуют. В клубе у нас ещё три немца и лабрик занимаются фрисби, уже можно соревнования проводить. Так что было бы желание. А то все пишут, мол у нас в Донецке никто этим не занимается. А Вы искали? Мы и на соревнования ездием в Россию. Вот Харьков начал по аджилити подтягиваться. Сегодня еду к ним знакомиться. Попробую подсадить на фрисби и на фристайл. А ещё мы планируем заниматься флайболом. Сейчас сооружаем флайбокс. Так что не теряйтесь - присоединяйтесь!!!

0