Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кламбер

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

редкая порода собак:
КЛАМБЕР спаниель
http://Fbcolett.narod.ru
8916 601-25-14

0

2

Можно я темку продолжу,надеюсь никто не против?
Кламбер спаниель
Clumber Spaniel
FCI №109

Страна происхождения: Великобритания
Вес: 25-39 кг

Высота в холке: 41-51 см

Окрас: на белом фоне лимонно-желтые или рыже-коричневые пятна

http://s56.radikal.ru/i154/0808/ff/06e725367dc3.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/0808/59/8369af5bb9d6.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/0808/c5/4b9bf9af029a.jpg
Старинная порода спаниелей, точное происхождение которой не известно. Вполне возможно, что родственниками кламбер спаниеля являются бладхаунд, сенбернар, бассет хаунд и ныне вымерший альпийский спаниель. Вероятно, массивность и тяжелость была придана именно этими породами, а окрас унаследовался от альпийского спаниеля.
Кламбер спаниель был выведен во Франции герцогом Ноеллем примерно в 1768 году. Испугавшись наступающей революции, он отдал своих собак в Англию герцогу Ньюкаслу. К 19 веку кламбер спаниель плодотворно разводился в Англии, порода была был усовершенствована и успешно представлена на показе.
Несколько британских монархов, присутствующих при показе кламбер спаниеля, включая короля Джорджа V, принца Альберта - супруга Королевы Виктории, короля Эдварда VII и его сына, одобрили кламбер спаниеля.
Кламбер спаниель используется для охоты на фазана и куропатку, один или небольшой группой. Особенно хорошо этот спаниель работает в густом подлеске или на воде.

Если сравнивать кламбера с другими спаниелями, то он, конечно, намного медленнее и спокойней, но обладает отличным обонянием и достаточно вынослив. Также его можно научить аппортировать.
Кламбер спаниель - это нежная, приятная и довольно интеллектуальная комнатная собака. Это одна из самых спокойных и сдержанных охотничьих пород. Взрослый кламбер спаниель не игрив и мало активен. Он легко уживется с любыми домашними животными, если вырос с ними.
Кламбер ни в коем случае не должен быть робким или злым, он холоден с посторонними, привязывается к одному человеку. Вы можете доверить своему спаниелю общаться с детьми, ничего не опасаясь.
Эта собака требует осторожного и нежного обращения, ни в коем случае не будьте с ней властным или грубым! Кламбер охотно и легко обучается.

Жизнь в квартире идеальна для этой собаки. Кламбер спаниель не требует активных или долгих прогулок, он практически бездейственен. Несколько минут игры в день - и кламбер весел и счастлив. Поэтому если у вас мало свободного времени, но вы хотите завести собаку, - кламбер спаниель идеально вам подходит!
Кламбер спаниель не легкая в содержании собака. Шерсть регулярно нужно чистить щеткой, следить за состоянием ушей и каждый день протирать глаза. К тому же, этот спаниель храпит и немного слюняв.
Кламбер спаниель склонен к полноте, поэтому не перекармливайте собаку и постоянно следите за ее весом. Кламбер тянет в пасть все что надо и не надо, и тут же это глотает, поэтому будьте аккуратны с мелкими игрушками!
Эта собака плохо переносит жару, лучше не бегать с ней в душную погоду.

0

3

Лизок написал(а):

если у вас мало свободного времени, но вы хотите завести собаку, - кламбер спаниель идеально вам подходит!

:angry: просто зло берет когда ТАКИМИ словами пытаются популяризировать породу!

Лизок написал(а):

достаточно вынослив

как можно достаточно вынослисую охотничью собаку держать "на диване"? Охотникам всем необходима длительная нагрузка! :mad:

0

4

Такое описание лучше?
Кламбер-спаниельРодина и время возникновения: Великобритания, XIX век; рост 48—51 см, вес 29—37 кг

Описание: Кламбер-спаниель - самый тяжелый из всех спаниелей. Длинное, низко неположенное тело этих собак придает им своеобразный вид, в котором читается ком->инация шелковистошерстного спаниеля и бассет-хаунда. В сущности, это не слишком активные собаки. Внутри помещения они ведут себя тихо, дружелюбно и общительно. На улице они также проявляют себя неплохо, но в этом случае им необходимо подвигаться, поиграть. Правда, кламбер-спаниели скорее спокойные компаньоны, нежели заядлые любители порезвиться.
Уши у кламбер-спаниелей свисают вниз. Окрас преимущественно белый с лимонного или апельсинового цвета вкраплениями в ушах, вокруг глаз и около хвоста. Нередко на морде и передних ногах у них имеются веснушки. Шерстный покров кламбер-спаниелей нуждается в тщательном расчесывании не реже двух раз в неделю

История породы: Имя породы восходит к названию парка - это Кламбер-парк в Англии. Однако сама порода выведена частично во Франции, вероятнее всего - французским аристократом герцогом де Ноай еще до Французской революции (1789). Среди возможных родоначальников породы допустимо упомянуть бассет-хаунда и не существующего ныне альпийского спаниеля.
Порода кламбер-спаниелей была одной из первых, которую признал Американский клуб собаководства (АКС) но теперь особи этой породы встречаются исключительно редко

Игры, развлечения, отдых: Кламбер-спаниель будет вне себя от счастья, если ему представится возможность активной игры со своим хозяином. Уроки профессиональной дрессировки сделают вашего кламбер-спаниеля еще более желанным компаньоном. Некоторые собаки этой породы могут быть, а могут и не быть приспособлены для более изощренной активности в рамках специальных соревнований. Возможность их участия лучше обсудить с тем, кто занимается обучением вашей собаки, или с заводчиком.

Привлекательные черты: Кламбер-спаниель - отличная собака для хозяина-новичка; кроме того, эти спаниели идеально проявляют себя в общении с детьми. Недаром их считают спокойными и общительными компаньонами.
Проблемы со здоровьем: У кламбер-спаниелей возможны дисплазии бедра и энтропия век, ведущая к избыточному слезоотделению

Особенности содержания: несмотря на довольно-таки упрямый характер, эти собаки непременно станут повиноваться, если команда четкая и будет терпеливо повторена несколько раз. Помимо проявления упрямства, кламбер-спаниели способны предстать ленивыми, предпочитая сон любому виду активности, однако в общем и целом поведенческих отклонений у них практически не наблюдается.

ШЕРСТЬ шерсть густая, волнистая, длинная, шелковистая; имеется внушительный подшерсток
ГОЛОВА голова крупная, массивная, квадратной формы
НОС мочка носа квадратная, «мясного» цвета
УШИ уши ниспадающие, поросшие волнистой шерстью
ГЛАЗА глаза овальные, темно-янтарные, с мягким спокойным взглядом
НОГИ задние ноги сильно развитые
ЛАПЫ лапы крупные, шерстистые

0

5

Лизок написал(а):

Такое описание лучше?

конечно! :blush:

0

6

Наталья написал(а):

как можно достаточно вынослисую охотничью собаку держать "на диване"? Охотникам всем необходима длительная нагрузка!

Я тоже не люблю когда люди портят своих собак малоподвижным образом жизни и неправильным кормлением!!!  http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/agressive/t2443.gif ЛЮДИ если берёте ОХОТНИЧЬЮ собаку предоставляйте ей возможность ОХОТИТЬСЯ!!!  [взломанный сайт] И остальным породам нужно предоставлять то, для чего они были созданы!!! И ФИЗИЧЕСКАЯ нагрузка здесь ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/feminist.gif

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

Ну я не совсем с этим согласна.Физ.нагрузки конечно обязательны для всех пород(кроме короткомордых типа англ.бульдога),но насчет охоты неуверена,т.к. многие охотничьи собаки не используются по назначению и нормально живут,например:бигль,пудель,такса,спаниели,терьеры,лабры,борзые и т.д.А если взять далматинов,то изначально они сопровождали кареты и тоже использовались как охотничьи,а сейчас это просто собака-компаньон.И так произошло со многими породами.У человека отпала потребность во многих качествах собак,но любовь к ним никуда не делась.Тем более сейчас есть много соревнований,таких как аджилити,фризби,курсинг.

0

8

Лизок ты наверное никогда не видела, как удравший от хозяина дратхаар охотится на помойках - жудкое и жалкое зрелище! У каждой породы свое назначение, на счет спорта я только за! но превращать все породы в собак компаньонов - это американская мечта! А охранять кто будет? А скот пасти?А на охоту с кем ходить? Кагда народ бьется за сохранение рабочих качеств пород, и это действительно борьба,,, да, многие и бигли и спаниели прекрасно чувствуют себя на деване, но держать на деване борзую - это КОЩУНСТВО!!!этой породе в день нужна пробежка в несколько десятков километров!!!!Мой муж не завел себе русскую борзую только потому, что он понимает, что реально на сможет дать ей необходимую нагрузку...
Моя знакомая держет далматинца - это таакой сгусток энергии, что она не знает чем уж ее напрячь, а заводили собачку на деван,,,не хочу продолжать - наговорю гадостей.Спасибо за внимание...

0

9

Лизок написал(а):

многие охотничьи собаки не используются по назначению и нормально живут,

Совершенно согласна.
Сбежавший дратхаар - это либо проблема воспитания собаки,либо поведенческие проблемв которые требуют длительного лечения.И таких собак исправить практически очень трудно.Хоть изохоться весь,он все равно будет убегать - натура такая.Есть собаки склонные к робегам и тому масса примеров.На моей памяти были и есть три собаки .Афган моего мужа.Она целыми днями на даче ходила вдоль забора выискивая дырку.Ходила не перестовая,только прерываясь на поесть.С маниакальной упертостью,так что тропу протоптала вдоль забора.Она все время следила за нами,открываем мы калитку или нет.И если не уследишь,она в доли секунды проскакивала в калитку и привет...Собака всегда имела огромные физические нагрузки.И в конце концов она ушла совсем.
Знаю суку черного терьера.За нее замучались вознаграждения платить.Уходила регулярно.Отправили жить в частный дом,она выбила окно и ушла.Тоже плохо кончила.
Еще мой Гоша,пшеничный терьер.Жуткий бегун.Последний раз убежал и пропал на три месяца.Пришел кожа и кости,еле откормили.Собака имеет нагрузку ого какую.За 25 лет в собаководстве я научилась нагружать собак и расчитывать дозировку.И управлять собаками умею.Но этот товарищ сам по себе.Плевать ему на всех.Охота пуще неволи.Хочет он свободы.И хоть убей.

А по вопросу охраны и уж тем более пасьбы скота..Не актуально.Особенно пасьбы скота.Скота то нет..Его вырезали почти весь.Да и не принято у нас пасти с собаками.Счас новые технологие,безвыгульное содержание.Это и проще и дешевле.Выходит если пасти не надо-истребим породу.на фига она нужна раз не надо пасти.
Черныши караульные собаки .для содержания на блок посту.Много вы таких знаете?Так давайте откажемся от породы.
Биться надо не за рабочие качества я считаю.А за физическое и психическое здоровье собак.Будет порядок с психикой-будут и рабочие качества.Лежание на диване не исключает рабочих качеств.Мои все на диване и все прекрасно работают.
Первые черныши продаваемые Красной звездой гражданскому населению все были рабочие.И многие были возвращены в питомник по причине неуправляемости.Вам нужна такая собака?
Не так уж и плоха американская меча.Собака прежде всего друг человека.Позаботьтесь о здоровье своего друга и он сам позаботится о вашем.

0

10

Наталья написал(а):

Лизок ты наверное никогда не видела, как удравший от хозяина дратхаар охотится на помойках - жудкое и жалкое зрелище! У каждой породы свое назначение, на счет спорта я только за! но превращать все породы в собак компаньонов - это американская мечта! А охранять кто будет? А скот пасти?А на охоту с кем ходить? Кагда народ бьется за сохранение рабочих качеств пород, и это действительно борьба,,, да, многие и бигли и спаниели прекрасно чувствуют себя на деване, но держать на деване борзую - это КОЩУНСТВО!!!этой породе в день нужна пробежка в несколько десятков километров!!!!Мой муж не завел себе русскую борзую только потому, что он понимает, что реально на сможет дать ей необходимую нагрузку...
Моя знакомая держет далматинца - это таакой сгусток энергии, что она не знает чем уж ее напрячь, а заводили собачку на деван,,,не хочу продолжать - наговорю гадостей.Спасибо за внимание...

Ну во-первых такие породы как дратхаар, курцхаар,артуазская гончая,арьежская гончая,штирский брудастый бракк и многие другие содержат только ОХОТНИКИ и щенков продают только ОХОТНИКАМ!!!Но параллельно во многих породах ведутся как рабочие линии,так и шоу и от разных производителей можно получить и отличную домашнюю собаку и охотника.Насчет вашей знакомой-прежде чем заводить собаку,нужно детально изучить особенности породы.
Вот скажите,ваш черныш сильно нагружен караульной службой?

0

11

YuliyaLeo написал(а):

ЛЮДИ если берёте ОХОТНИЧЬЮ собаку предоставляйте ей возможность ОХОТИТЬСЯ!!!

Лабры тоже охотничья порода. Но мы не охотимся.
Взамен этого мы достаточно гуляем и носим любого вида вещи (пока всё делает тока старшая, мелкий - маленький ещё), можем поискать чего надо.
И кушаем согласно гуляний, т.е. если на улице дождь или мне не когда сегодня хорошо погулять - есть будут тоже мало. Хотя сейчас в двоём они и дома носятся как угарелые.
Ну диване я не разрешаю лежать.

Отредактировано Лабрадор (2008-08-23 01:26:47)

0

12

luca написал(а):

А по вопросу охраны и уж тем более пасьбы скота..Не актуально.Особенно пасьбы скота.Скота то нет..Его вырезали почти весь.Да и не принято у нас пасти с собаками.Счас новые технологие,безвыгульное содержание.Это и проще и дешевле.Выходит если пасти не надо-истребим породу.на фига она нужна раз не надо пасти

Во многих странах существуют соревнования пастушьих собак и они становятся все более популярны

luca написал(а):

Лежание на диване не исключает рабочих качеств

-это выражение "образное" оно означает, что собакой мало занимаются, она просто домашняя игрушка.

Лизок написал(а):

счет вашей знакомой-прежде чем заводить собаку,нужно детально изучить особенности породы.

В том-то и ДЕЛО видели фильм 101 далматинец? На компанию Дисней даже в суд подавали, когда американцы поназаводившие умненьких и спокойненьких далматинцев поняли в чем подвох и во многих книгах к сожалению не всегда пишется полная правда о породе...

Лабрадор написал(а):

Лабры тоже охотничья порода. Но мы не охотимся

лабры восновном дастаточно инфантильны и им по-барабану чем заниматься, главное чтоб любимый хозяин был рядом а там хоть охота, хоть рыбалка...лабр-это истинный компаньон!
   Кагда я подошла к вопросу выбора породы - я проанализировала какие качества собаки мне нужны и уже по этим качествам происходил подбор породы, которая больше понравится и экстерьерно в том числе...

0

13

Наталья написал(а):

Во многих странах существуют соревнования пастушьих собак и они становятся все более популярны

Но это же тоже просто соревнования!Собаки время от времени пасут и заганяют скот.

0

14

Лизок написал(а):

Но это же тоже просто соревнования!Собаки время от времени пасут и заганяют скот.

В Великобритании во многих местах сохранился старотипный выпас мелкого скота с овчарками

0

15

Наталья написал(а):

лабры восновном дастаточно инфантильны и им по-барабану чем заниматься, главное чтоб любимый хозяин был рядом а там хоть охота, хоть рыбалка...лабр-это истинный компаньон!

Не согласна)) У лабров энергии СТОЛЬКО, что ой-ой-ой! Рекламу им сделали спокойных инфантильных собак)

0

16

Да у лабров таааакое шило в попе, что не знаю даже в каком месте они спокойные. Наверное тока когда спят, хотя мои и во сне бегают.

0

17

Лизок написал(а):

такие породы как дратхаар, курцхаар,артуазская гончая,арьежская гончая,штирский брудастый бракк и многие другие содержат только ОХОТНИКИ и щенков продают только ОХОТНИКАМ!!!

Не-е-е, у нас в соседнем доме жил дратхаар и хозяева его были не охотники! Я говорила о чисто охотничьих породах, тех которых используют по назначению, а не таких как например: американский кокер-спаниель, который вряд ли охотиться сможет, т.к. думаю потерял все эти качества, в процессе селекции...

0

18

И я в принципе о том же,просто может не совсем те породы написала.

0

19

Тема вообще то про кламберов,а тут уже почти всех охотников приписали,стандарты писаны не нами и ни одним стандартом,каким бы он не был невозможно отрекламировать породу.Я бы добавила в стандарт кламбера,что с ним можно заниматься аджилити,вот возразите мне!
Ещё очень интересно,где ЛИЗОК натырила фотки с кламберами???Наверно там же,где скопировала стандарт?

Отредактировано cher (2009-01-08 16:16:10)

0

20

Получилась очень интересная дискусия! Соревнования пастушьих собак, которые проводяться во многих странах, существуют не просто для развлечения, а именно для поддержания качеств породы! так же как послушание и другие виды дрессировки! Если я не ошибаюсь, то сейчас не обязательно служебникам иметь рабочий сертификат для того,  чтобы быть племенным кобелем или сукой! Я считаю это не нормальным! потому что породы и деляться на классийфикации охотники, служебники, декоративные и т. д...
А с чего вы взяли, что дратхааров или курцхааров не будут продавать людям, которые не занимаються охотой? это не правда. это бред!!!

luca написал(а):

Сбежавший дратхаар - это либо проблема воспитания собаки,либо поведенческие проблемв которые требуют длительного лечения.

После этого вы приводите в пример своих собак, которые сбегали! Также Вы подчеркиваете, что уже 25 лет работаете с собаками и умеете распледелять нагрузку.... Так почему тогда они убегали? вывод напрашиваеться таков: вы плохо воспитали!
Нет, я не хочу никого обидеть, но если человек не может уделять нужное время собаке, то заведите себе кота! Кот - гуляет сам по себе. домой пришли, покормили, в туалетике песок поменяли и зачем идти в мороз выгуливать, как требуеться с собакой!? и никакой курсинг, аджилити, ОКД и тому подобное не надо!
Кстати, если у вас охотничий пес и вы не любите охоту, то вполне достаточно работать с собакой над апортировкой, аджилити, IPO, и остальных видах дрессировки!

luca написал(а):

А по вопросу охраны и уж тем более пасьбы скота..Не актуально.Особенно пасьбы скота.Скота то нет..Его вырезали почти весь.Да и не принято у нас пасти с собаками.Счас новые технологие,безвыгульное содержание.Это и проще и дешевле.Выходит если пасти не надо-истребим породу.на фига она нужна раз не надо пасти.

Почему не актуально! Наталья очень правильно напомнила о Великобритании! да и не только там выращиваеться скот по старым обычиям! А охрана! Вы заводите собаку не с мыслью о том, что она за Вас косьми ляжет? Охрана - не менее составляющий компонент!
Лиза, Натальин Черныш еще не дорос до караульной службы! Ваш пит выходит на бои? Ведь если начинать с истории породы, то питы выводились для боев, развлечения зрителей! Конечно нет! Ведь мы считаем это кощунством!
так что каждый человек выбирая себе собаку должен прочитать историю породы! чтобы потом не кричать, что бультерьеры и ротвейлеры убийцы, а пекинесы и пуделя просто лапочки!!!

Отредактировано Галактика (2009-01-09 16:10:38)

+1