Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аджилити в Донецке!

Сообщений 41 страница 60 из 102

41

Bris написал(а):

Йока
А стадион "кировец" эт где? 
0+-

Это район текстильщика. Ехать до площади Свободы.
Мне тоже далековато, но что делать. Ничего другого я не нашла, а тут три в одном.Поеду в эту субботу, если погода будет хорошая, потом расскажу.

Отредактировано Йока (2008-10-23 15:46:06)

0

42

ого-го, далеко... а поедешь сама? или с Пинки? Расскажи потом, ок?

0

43

с пинкой конечно. что я там сама делать буду?

0

44

Йока спасибо за инфу делитесь впечатлениями...Вулкану почти 3,5 ... мы уже начали дрессировку  :whistle:

0

45

Наталья а где вы дрессируетесь? у  кого?

0

46

Галактика нам повезло с соседством :) дрессируемся недалеко от дома в лесочке группой со снарядами как у большинства напряженка. Дресс опытная сейчас работает инструктором-кинологом охраны ..На дрессируемся - с чернышами она дело имела да и сейчас с нами в группе есть замечательная шилопопая 5мес. чернуля предвзятости к породам у дресса нет - т-т-т-т вроде пока нормально :blush:
А дрессируемся - это громко сказано - пол занятия а так все больше я учусь - запоминаю ньюансы :idea: а Вулька возится по-своему или присапывает вчера даже пошутили " Говорите тише - разбудите Вулкана" :rofl:

0

47

была я в субботу на дрессировке. Понравилось - не то слово!
Расскажу по порядку. Группа была человек 10-15. Восновном овчарки, 2 черныша, мы и питенок.
Вначале все построились, походили рядом со всякими поворотами, команды " сидеть, лежать , стоять " ну и т.д. Потом нас стали разбивать по тройкам, щенки к щенкам, подростки к подросткам, взрослые постепени управляемости и дрессировки. Подход грамотный, учитывали и пол и породу. Инструкторов 2, то есть занимаються обновременно 2 тройки в разных концах площадки, остальные пока отрабатывали аджилити - из снарядов : барьеры, горка, слалом и качель.
В моей тройке мы занимались так: команда рядом (без поводка), потом "лежать" (не останавливаясь!) в движении, то есть собака должна лечь, вы продолжаете идти, собака лежит там где ее оставили. Потом отрабатывали команды на месте - Сидеть и отходишь метров на 10, собака должна сидеть, к ней ты возвращаешься сам, срывов быть не должно.Так же и команды Лежать и Стоять. Потом "Ко мне" подзываешь песу и командой "место" посылаешь ее на то место, откуда она подошла ( предварительно там отсавляеться поводок или любой другой предмет, обозначающий место). Потом работали жестами на расстоянии - отходишь метров на10 и жестами, не голосом даешь команды "лежать, сидеть, стоять" в разной последовательности, потом тоже жестом подзывешь "ко мне".
Не могу не похвастаться - Пинка выполнила все на 5 баллов, хотя на площадку не ходили больше 2 лет!!! Умничка моя!!!
Дальше была "защита", которая тоже порадовала, о ней расскажу чуть позже.
Вообще советую всем - очень правильный подход, грамотные инструктора.

Отредактировано Йока (2008-10-27 17:00:29)

0

48

Йока а у кого? кто тренировал? молодцы! у нас тож похожие занятия бывают.
Наталья ну я могу вас только поздравить с началом учебы!
а мы занимались у Ирины с Виталиком, у нас в Донецке. я очень довольна ими!

0

49

,Галактика. У Сергей Палыча. фамилию не знаю, он еще у Касьяновой инструктором был, Данита его хорошо знает.
второй - Денис (?), парень молодой, но толковый.

0

50

Йока
ну ты и соблазнительница!! Я же теперь тож туда хочу :mad: А добираться своим ходом с собанькой туда не реально http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

51

Bris, почему нереально?! Я же добираюсь! мне туда двумя транспортами добираться, часа полтора туда и столько же обратно.

0

52

Код:
была я в субботу на дрессировке. Понравилось - не то слово!

Аааа...  тоже хочу http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif
Bris, вам-то при большом желании добраться можно... а вот нам действительно нереально http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0

53

Lila, неужели у вас нет такого счастья? Это нам трудно, пока найдешь что-то нормальное...

0

54

Код:
неужели у вас нет такого счастья? Это нам трудно, пока найдешь что-то нормальное...

у нас очень много всего... но специалистов очень мало, работать ни кто не хочет! Большинство халтурщики...

0

55

Теперь вторая часть. Защита.
Выстроили нас всех , собаки по команде "рядом" возле ноги сидят. Фигурант в рукаве проходит вдоль строя, похлопывая дубинкой по рукаву, делая резкие рывки в сторону, короче, провоцирует собак. Собака должна сидеть и без команды не рыпаться, несмотря на провокации. Он так обходит строй спереди, потом сзади. Возле щенков провокацию не делал и не пугал, шел ровно. И тут мы опозорились. У Пинки при виде рукава загорелись глаза и "упала планка". Даже не с лаем, а с воплем " Хочууу!!!" она швырнулась на рукав. Я ее еле усадила, собака сидит как струна, вижу, все, щас опять пойдет. Еле ее в чуство привела. Сергей Палыч смееться "сколько ж она рукав не видела?" . А ведь почти 3 года.
Потом начали со щенков. выходит щен по команде "рядом", подходит к фигуранту, садиться. Тот его обходит, чуть похлопывая палкой по рукаву, следя чтобы щен не испугался. Дает понюхать рукав, подержаться зубами, все как игра, без злобы. Со щенками все.
Моя Пинки на поводке мечтает об одном - добраться таки до этого гада в рукаве. Начала подскуливать, что для нее не характерно, " ну дааайте куснуть, ну хоть разочек..."
Щенки ушли. Дальше поредевший строй растянулся почти на длину поводков. Фигурант проходит и теперь уже машет палкой на хозяев. Собака по команде должна предотвратить "удар". Нужно ли говорить, что с нами он даже замахнуться не успел? :D  В глазах собаки - счастье.
Дальше выходили подростки ( предыдущее - это фактически для их разогрева и чтобы поняли, что от них хотят). "Рядом" идут к фигуранту, обходят его ( собака между людьми), Ф. помахивает палкой, останавливаються перед ним и выполняют команды " сидеть, стоять, лежать". Ф. при этом всячески стараеться отвлечь собаку, не пугая ее. То есть упражнение на выдержку, на способность удерживать внимание только на хозяине в любой обстановке. Попытки " скушать" фигуранта пресекаються - собака учиться быть управляемой. С подростками тоже все, они уходят или возвращаються в строй по желанию хозяина.
Собаки лают, моя даже не лает ( она вообще молчаливая), а поет, выводя всяческие рулады. Смысл один " Ааааааа, еще куснуть хочууу!!!! дайте мне!!!!! "
Остаються собак 7-8. два черныша, моя, остальные овчарки.
Дальше так. Собака " рядом" выходит, обходит ф., тот провоцирует гораздо жестче, дальше так же "стоять, сидеть, лежать" в разной последовательности. Фигурант с воплем срываеться в сторону, собака не должна реагировать! Потом Ф. возвращаеться, хозяин -собаке "место!" и отходит метров на 5. Ф. продолжает провоцировать песу. Хозяин подзывает собаку, та должна пройти чуть ли не вплотную к ф., не обращая внимания на провокации. Потом по команде " место" собака возвращаеться, опять мимо ф. Так тренируеться выдержка и устойчивость психики собаки. Ну а дальше Ф. замахиваеться на хозяина и собака вцепляеться в рукав. Потом " пуск" на расстоянии - собака командой пускаеться на задержание.
Моя уже орет благим матом "ЯЯЯЯЯЯЯ!!!! КУСААААТЬ!!!! И МНЕЕЕЕ!!!! ХОЧУ!!!!!!!!"
Нас, как самых страшных, взяли в конце. Увы, Пинку выдержке при фигуранте не учили, но команды "рядом" "стоять, лежать, сидеть" она выполнила. При этом все тело натянуто как струна, задние лапы аж дрожат. И - наконец-то!!! Он замахиваеться, она вцепляеться и треплет. Она полегче овчарок и чернышей, поэтому ее он раскручивал так, что лапы от земли отрывались, пытался стряхнуть - куда там! Отпустила по второй команде, оттаскивать не пришлось. Потом пуск метров с десяти. Ни одна собака так не летела - стрелой, прижав уши, прыгнула так, что он чуть равновесие не потерял, и опять можно трепать, он замахивалсь и хлестал тряпкой (это вместо палки, с нами он почему-то палку не взял, наверное побоялся что она переключиться на руку с палкой, а она не защищенная), Пинка балдела. Бросила после первой же команды и сразу заметно успокоилась.
На мой взгяд "кусачки" очень грамотные, собак учат в первую очередь выдержке , а не вцепляться во все что бегает и орет.
Из недоделок ( опять же на мой взгляд) - собак учат " держать" удар, в реальной ситуации для собаки не переключаться, когда на нее замахиваються палкой, может оказаться фатальным. Но, увы, так сейчас учат всех, кроме милицейских собак.
Так что дрессировка замечательная!

0

56

Йока, как здорово... интересно с моей получатся такие "трюки"? :jumping:

0

57

Lila, конечно получаться! такими не рождаються, такими становяться. Так что если есть желание - вперед!

0

58

Ой, у меня столько желаний.... прям не знаю за что браться... :D

0

59

Я в свое время тоже разрывалась - то ли вплотную заняться выставками, то ли дрессурой. Потом посидела, подумала - выставки 2-3 раза в год, в первую очередь они нужны тем, кто думает заняться разведением. А вот с дрессированной собакой гораздо проще и интереснее жить. Проще - она у меня гуляет без поводка, а живу я в центре города. была бы не дрессированной - жила бы на поводке, как большинство встречаемых нами собак. Хозяева бояться их отпустить - кругом машины, люди ,кошки и собаки. Вот и проводят свою жизнь на привязи. Разве это прогулки? Интереснее - ты всегда можешь похвастаться своей умной и воспитанной собакой перед друзьями и знакомыми, ты в гораздо большое кол-во мест сможешь взять ее с собой ( если бы Пинки не знала команд, не знаю брали бы мы ее с собой в походы, с неуправляемой собакой было бы тяжело), ты знаешь, что сможешь ее остановить и вернуть в любой момент, а не будешь бегать за ней с криками, ну и т.д. и т.п.
Кстати, одно другому не мешает, у Пинки 3 медали.

0

60

Йока
А почему выставочная собака не может быть дрессированной? :) Легко! На выставках не редко можно встретить собак, которые ходят рядом с хозяином без поводка. Конечно, это больше декорация, но к примеру на тех же боксёрах, мои друзья и знакомые спокойно могут отпустить побегать возле себя своих собак. Конечно не имеется ввиду внутри помещения или там, где большое скопление людей-собак. Но собаки полностью управляемы, не метуться ко всем подряд, бегут к хозяевам по первой команде. И это не мешает им замечательно выставляться!
Просто другой вопрос профессионально заняться дрессурой или выставками. В том плане когда люди посещают все-все мероприятия по Украине и не только, где проводятся соревнования по дрессировке. Это уже другой вопрос. Хотя некотрые умудряются совмещать и то, и другое))

0