Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ночные испытания

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

часть 1. Дикий зверь

В последнюю ночь перед первым днем рождения у нас случился ураган, серьезный такой, сильный и дувный. На некоторых домах (и у некоторых граждан) сорвало крыши, у меня в садике рухнула пара старых сухих деревьев (все думал спилить их нафиг, руки не доходили, так природа помогла).

Но гулять звери хотят независимо от природы, погоды и прочей ерунды. В общем, оделись потеплее (я в одежду, собаки в теплые ошейники) и вышли на улицу. Ессно, там не было ни души, только мусор всякий летающий в виде веток, листьев и прочей чепухи. Картинка была на самом деле как в фильме ужасов – ярко светящиеся звезды, огромная луна и все мерцает: мутные тучи несутся по небу с огромной скоростью и периодически перекрывают свет, идущий от звезд и Луны, да так, что в лужах отражаются собственные страшные тени.

Собаки поначалу погоды не заметили, уж больно на мочевой пузырь давило. А когда полегчало, Дарик удивился происходящему и замер, как вкопаный: таких жутких картинок знакомых мест он еще не видел. Булка же, девочка бывалая, со знанием дела побежала обнюхивать ближайшие кусты и Дарьке, привязанному на одну сворку тоже ничего больше не оставалось, как последовать за ней – Булка не любит, когда ей кто-нибудь (кроме меня, разумеется) мешает на прогулке и может вразумить зазевавшегося малыша разными негуманными способами.

Путь нашей прогулки обычно лежит через парк рядом с домом, а дальше – как захочется: если поближе, значит по асфальтовой дорожке кружочек по парку и домой, если подальше – через красивые частные дома с витыми улочками в другой парк и уже оттуда обратно. Надо признаться, райончик тот мне очень нравится – там тихо, красиво и собаки за забором гафффкают. Булка им отвечает, Дарик на все это дико смотрит, ничего не понимая – он еще не умеет с собаками гавкаться и кусаться, для него все – друзья, поэтому он молчит пока идут переговоры или поскуливает: пойдем, ну чего время тратить? Их не выпустят и значит играть с ними нельзя.

Оттянув швыряющуюся на голоса из-под забора Булку, мы пошли дальше. По этому маршруту мы гуляли уже наверное сотню раз, все было хорошо, тихо и спокойно. Красивая выложенная цветной плиткой и брусчаткой дорожка вилась между домами и там, где мы проходили, включалось освещение – срабатывали датчики движения. Везде было светло и даже относительно уютно.

Мы дошли до места, где дорожка сворачивала почти под прямым углом налево, огибая красивый дом со стеклянными витринами и малюсеньким каменным заборчиком. Булка и Дарька бежали с левой стороны (старая привычка, куда удобнее собакам бегать справа – и от людей подальше, и травка ближе), причем Булка была ближе ко мне, а Дарик – дальше. Мы, как обычно зашли за угол и вдруг оттуда навстречу что-то с шипением и тихим рыком метнулось нам навстречу. Если бы не было собак, я бы залепил в темноту с рук-ног не раздумывая, потому как моментально стало по-настоящему дико и жутко.

Первым это «что-то» наскочило на Дарьку – он был ближе всех. Дарик с ужасом отскочил, но не визжал и не плакал, наверное не успел просто. Голова его как-то мотнулась и дернулась от удара, он выбрал всю длину поводка и развернулся к опасности мордой. Булка же без раздумий бросилась на звук. Уж не знаю каким шестым чувством я сбил ее с курса ногой и резко выбрал поводок – Булкины челюсти громко лязгнули в пустоте, в паре сантиметров от кошачьей головы и Булка повисла на ошейнике в воздухе, рыча и мотая головой. Да, это была какая-то безумная дикая серая кошка. Не, она территориально была домашней, но с мозгом у нее было что-то не так. Она присела на задние лапы и попыталась передними бить Булку. Выхода у меня не было – отпустить Булку – кошке дрова сразу и быстро, без вариантов. Я уже знаю, как это бывает и добавить к этому списку еще одну жизнь – ну нафиг. С другой стороны делать из Булки жертвоприношение тоже как-то не хочется, а запустить кошку с ноги не дает рвущаяся Булка. В общем, приспустил я слегка поводок, чтобы Буле было свободнее, но чтобы ее лапы передние до земли не доставали, иначе загребет. А Булка и не собиралась становиться на землю, она только сделала вид, что станет. Я приготовился, сделал пол-шага вперед и Булка вдруг, получив еще чуток свободы, как заправский боксер, всадила кошке лапой. Кошачий визг заглушил все окресности вместе с ураганом и телевизорами, работавшими в домах. В доме, на заборчике которого нас поджидала дикая кошка и в который она умчалась, тут же включился свет во все окно, которое в этом доме вместо стены, такая огромная витрина, отворилась дверь и на крыльце показалась тетка лет шестидесяти, в свитере и каких-то штанах. В ее руке было что-то очень напоминающее скалку для раскатки теста.

Кошка шмыгнула у нее между ногами и, визжа, растворилась в недрах дома. Визг умножился на два – это раскрыла рот тетка (я понял, откуда кошка так умеет – ну хозяйка один в один). Она увидела висящую на ошейнике и хрипящую, разбрызгивающую слюну Булку и завизжала, что сейчас приедет полиция и ее застрелит.

Блин, обожаю я такие фразы, тем более, как полиция здесь стреляет собак я уже видел, больше не хочу. Ору на Булку, чтобы заткнулась (умная девочка, выключилась сразу и легла возле ног), ну и говорю мадаме:

- Быстро звоните в полицию и в скорую ветеринарку. Сейчас мы собак осмотрим, и если на них хоть одна царапина будет, кошечку Вашу пошинкуем прямо здесь на капусту.

Тетка заткнулась не хуже Булки, вылупила глаза, но я подтолкнул ее к действиям:

- Чего задумались? В полицию звоните!

На пороге дома появился степенный такой большой дядька:

- Что за крики такие? Что случилось?

- У Вас тут кошка дикая, без намордника бегает. Правда может она не Ваша, ну да сейчас разберемся.

- Да она... Да они все.... Да эти собаки.... – тетка попыталась было сорваться на визг, но дядька быстро отправил ее в дом. Честно сказать, я за Дарика запереживал – досталось ведь ему и насколько сильно – без понятия. Тетка открыла дверь и на пороге снова появилась дикоорущая кошка. В ярком комнатном свете было видно, что ходит она на всех своих, луж крови за ней не выливается, она просто услышала хозяйку и снова начала орать. Булка аж зашлась от хрипа и лютой ненависти, увидев недоеденную кошку, а Дарик.... дурачок маленький, увидел зверька, завилял хвостиком и к нему. Играться!

Подозвал щенка, осмотрел его внимательно – не, нифига, ни крови, ни царапин. Промазала котяра или просто Дарька отшатнулся и дернулся быстрее, кто его знает? Мужчина тем временем спустился и, с опаской поглядывая на Булку, ждал результатов осмотра.

- Сильно поранила? – Осведомился он, увидев, что я закончил.

- Да вроде нет. Повезло вам в этот раз!

- Да уж, выдохнул мужик. Сколько я Вам должен за беспокойство?

- Стоимость намордника, поводка и клетки для Вашей кошки – улыбнулся я. – Купите ей это все, чтобы не швырялась на людей. Мы тут часто гуляем, в следующий раз она ведь и попасть может. Или моя собака по ней, зачем это нужно?

- Да есть у нее все, и клетка, и даже поводок. Погода вон злая, ну жена и подумала ее выпустить. Сколько раз ей говорил, да бестолку все. Пока не нарвется на неприятности, не успокоится. Вы извините нас, нам правда очень жаль.

- Раз ран нет, значит проехали – улыбнулся и я. Спокойной ночи!

А Дарик все не хотел уходить, он стоял, улыбался и вилял хвостом дикой кошке, которая не прекращала орать и жаловаться за большим витринным стеклом

Юрий Харсон, Германия

0

2

Визг умножился на два – это раскрыла рот тетка (я понял, откуда кошка так умеет – ну хозяйка один в один).

:D  :D  :D

0

3

Классный рассказик!!! :cool:

0