Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щенки фила бразилейро

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ БРАЗИЛЬСКИЙ ФИЛА

Хаим Перес Мархуэнда

СТАНОВЛЕНИЕ ПОРОДЫ

С 1500 года, когда португалец Педро Альвес Кабрал открыл Бразилию, бразильские фила были признаны отдельной породой собак, приспособленной к жизни людей в Новом Свете. В 1550 году началась форсированная колонизация в результате реформ короля Португалии Хуана III, который заменил систему капитанов, действовавшую в те дни, на колониальное правительство. Так началась новая эра в истории страны. В Бразилию стали стекаться переселенцы из разных стран, исповедовавшие различные религии и принадлежавшие к разным культурам - от иезуитов, которые занимались обращением в христианство индейцев, до работорговцев, чьей единственной целью было получение денег.
В такой ситуации ряд местных пород собак приобрел особое значение. Их использовали не только для охраны тюрем, где содержались индейцы, боровшиеся с португальцами, но и пускали в погоню, если узники решались сбежать. Для выполнения подобных задач требовались настолько свирепые и отважные собаки, что могли бы схватиться с отчаявшимися людьми, готовыми сражаться до конца. Помимо этого, собаки должны были обладать отменным чутьем и умением самостоятельно принимать правильные решения, когда след рабов пролегал по враждебным территориям.
Несмотря на то что иезуиты всеми силами пытались прекратить порабощение местных индейцев, это не остановило работорговцев. Они переключили свое внимание на побережья Африки, и вновь им пришли на помощь собаки. В 1630 году Ост-Индская компания, привлеченная выгодной торговлей хлопком, отправила флот в Бразилию, который захватил Пернамбуко. Голландское владычество продолжалось до 1654 года, и в этот период меж двух континентов процветала торговля пряностями, людьми и животными.
В этот же период из Сан-Пауло начались набеги банд или "baideirantes", которым нужны были рабы и золото. И снова местные собаки стали незаменимыми помощниками людей, благодаря своему чутью и свирепости. В конце XVII века бандейрантес действительно нашли золото в горах Центрального бразильского плато. Это привело к массовой миграции в область, называемую Минас Герайс. Переселенцев сопровождали рабы для работы на полях и в золотых шахтах и агрессивные сторожевые собаки.
Европейские иммигранты привозили в Бразилию своих собак, которые принадлежали к самым различным породам и типам. Они скрещивались друг с другом без всякого контроля со стороны людей. Особенно приветствовались два типа: мастифоподобные собаки - за смелость и силу, и бладхаунды - за свое исключительное чутье. С этого времени началась естественная селекция тех собак, которые лучше подходили для выполнения поставленной задачи и быстрее приспособились к окружающей среде.
По мере роста населения, чтобы удовлетворить возросшие потребности в пище, началось бурное развитие скотоводства. Это привело к завозу таких собак, как бульдоги, которых использовали для травли скота. В задачи собак входила охрана скота при перегонах с места на место и защита животных от воров и местных хищников - ягуаров. Пастухи также получали помощь собак при помещении коров в загоны. Один из самых оживленных торговых путей проходил по берегу реки Сан-Франциско, которая связывала центральные районы Минас Герайс с океанским побережьем.

РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ

Порода бразильский фила, как ее теперь называют, была выведена на основе скрещивания пород или типов собак, упомянутых выше. Сейчас невозможно установить роль каждой из этих пород, потому что не осталось никаких письменных свидетельств.
В книге Стоунхенджа "Собака в здоровье и болезни", написанной в 1859 году, есть такие строки: "Мастифов много раз скрещивали с бульдогами. Некоторые современные породные линии являются тому подтверждением своими приподнятыми ушами, курносыми носами и общим строением. Ни у кого не вызывало возражений это небольшое вливание бульдожьей крови, тем более что она очень хорошо смешивается с кровью мастифов, но частого скрещивания с бладхаундами следует избегать из-за свирепости этой породы, которая может передаться потомству". Этот совет прозвучал слишком поздно, либо его просто никто не услышал.
В результате случайных вязок была получена собака со следующими характеристиками.

    * Крупная, с жесткой шерстью.
    * С большой физической выносливостью из-за отсутствия внимания со стороны владельца. После выполнения работы собаки должны были самостоятельно добывать себе пищу. Те, кто не выдерживал подобного содержания, просто умирали.
    * С хорошим чутьем, которое помогало обнаружить ягуара и других врагов, прежде чем они заметят собаку. Это потребовало длинной морды, чему помогло скрещивание с бладхаундами, придавшее пропорциям черепа и морды отношение 1:1, отличное от остальных молоссов.
    * С мощными челюстями, но не очень большими зубами, которые быстро ломаются и оставляют собаку беззащитной. Зубы фила широкие у корня с острыми краями, способными мгновенно оторвать кусок чужой плоти.
    * Для таких мощных челюстей нужна была широкая и глубокая морда.
    * Собака должна быть способна быстро менять направление движения, что незаменимо при работе со скотом. Для этого нужны очень подвижные суставы со свободными связками, которые давали бы преимущество и во время схватки: собака всегда могла вывернуться и схватить противника, даже если тот ее уже держит. Энергосберегающая походка (иноходь), типичная для фила, была необходима для продолжительной дневной работы.
    * Толстая и свободная кожа была устойчива к порезам острыми шипами кустарника, которые могли быстро воспалиться. Обилие кожи также защищало собаку при нападении ягуара, который мог рвать кожу, но не повредить жизненно важных органов.
    * Высокая плодовитость обеспечивала многочисленные пометы, что гарантировало выживание хотя бы минимального количества щенков.
    * Преданность владельцу и его семье, но агрессивность к чужакам. Это была собака, которая слушалась хозяина даже при минимальном внимании с его стороны. Она охраняла его и его собственность, будь то земли, рабы или скот.

НОВАЯ РОЛЬ

В 1888 году было отменено рабство, и теперь фила использовались как пастушьи, охотничьи и сторожевые собаки ("фазендас"). Днем они работали со скотом, а ночью оставались на свободе, чтобы охранять владения хозяина от нежелательного вторжения. Когда об их охранных способностьях стало широко известно, они перебрались в города на побережье.
В 1940-е годы адвокату Пауло Сантос Крузу потребовались охранники для коллекции редких птиц. Он узнал об исключительных способностях собак фазендейро и отправился по фазендам в поисках щенков. Очарованныйповедением фила, Круз занялся разведением собак под аффиксом Cadyz y Cadyz, который позднее сменил на всемирно известный Parnapu-n. Его перу также принадлежит и стандарт породы, которая была признана FCI в 1946 году.Пауло Сантос Круз - известный всему миру как "отец породы", уважаемый и авторитетный, благодаря своим знаниям фила. Ему принадлежит большая роль в становлении и развитии породы.[/i]

0

2

Питомник Devotado Forasteiro (Донецк) предлагает к продаже высокопородных щенков фила бразилейро!
http://www.devotadoforasteiro.dn.ua   +380-66-174-82-00   AnMaya@ukr.net   Ананьева Майя

Мать:
Vibora Del Famoco - Интерчемпион, Грандчемпион, Лучший представитель породы, Чемпион Венгрии, Чемпион Украины, России, Евразии, Европы (CAC-14, R.CAC-2, CACIB-8, BOB-5)

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p003_0_5.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p003_0_4.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p003_0_3.jpg

Отец:
Belisco Do Itanhandu (импорт Бразилия) - Юный чемпион мира, Юный чемпион Венгрии, Юный чемпион Украины, Чемпион Евразии, Чемпион России, Чемпион Украины, Чемпион Словении

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p005_1_9.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p009_0_1.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p005_1_6.jpg

0

3

Burlesco Devotado Forasteiro (кобель)

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_0_9.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_0_10.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_0_8.jpg

0

4

Berrador Devotado Forasteiro (кобель)

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_1_13.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_1_10.jpg

0

5

Bonito Devotado Forasteiro (кобель)

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_2_14.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_2_10.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_2_8.jpg

0

6

Benefico Devotado Forasteiro (кобель)

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_3_11.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_3_8.jpg

0

7

Beleza Devotado Forasteiro (сука)

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_4_11.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_4_8.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_4_9.jpg

0

8

Braveza Devotado Forasteiro (сука)

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_5_10.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_5_6.jpg

0

9

Burgau Devotado Forasteiro (сука)

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_6_16.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_6_14.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_6_10.jpg

0

10

Baronesa Devotado Forasteiro (сука)

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_7_11.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_7_7.jpg

http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/imagebrowser/ib_p011_7_10.jpg

0

11

о, зверюги http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif  красивая,мощная малышня http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

0

12

Devotado Forasteiro
http://www.devotadoforasteiro.dn.ua/
Ролик о породе   :)

0

13

Bris
Мордяхи шикарные!

0