Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему дети боятся собак

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дети дошкольного и младшего школьного возраста частенько боятся собак, как маленьких, так и больших. Некоторые от страха впадают в состояние настоящей истерии, другие стараются не показать окружающим своего страха, и просто обходят собак стороной. Никакие уговоры, что "собачка добрая, не кусается" не помогают. В чем же причина такого панического страха перед собаками?

Скорее всего, у каждого страха существует своя история. Ведь дети появляются на свет без всяких страхов. Но в процессе взросления у детей накапливается жизненный опыт. И не всегда удачный. Часто бывает так, что ребенок, ранее не общавшийся тесно с собаками, переживает настоящий стресс, встретившись впервые с собакой неожиданно. К примеру, во время игры на прогулке детей, к ним с лаем подбежала большая собака. Особый страх у маленьких детей вызывают ротвейлер, овчарка, бультерьер. Выглядят эти породы достаточно устрашающе, особенно с открытой пастью. Такой стресс на долгое время остается в памяти.

Другой причиной возникновения детских страхов перед собакой, становимся мы, взрослые. Часто можно наблюдать такую картину. Малыш бесстрашно подходит к собаке, хочет ее погладить и тут же раздается истеричный крик мамы или бабушки: " Сейчас же отойди, она тебя может укусить!" Чувствуя страх взрослого человека, ребенок поневоле заражается им. Конечно, необходимо объяснять детям правила житейской безопасности, но ни в коем случае не запугивать. Спокойно разъясните детям, что гладить незнакомую собаку можно только спросив разрешения у ее хозяина. Кстати, не всем хозяевам собак это нравится. Объясните детям что злобность собаки не зависит от ее размера. Почитайте детские книги  и посмотрите фильмы о собаках, где собаки помогают людям. Часто дети пугаются, когда собаки начинают их обнюхивать. Объясните ребенку, что в этом нет ничего плохого, просто собаки так знакомятся. И ни в коем случае не высмеиваете детей, если они боятся собак.

Еще одна ошибка, которую допускают родители. Часто, чтобы успокоить плачущего от испуга малыша, они начинают сюсюкать с ребенком и обещают наказать плохую собаку. Вот уж, действительно, медвежья услуга. После таких слов, неприязнь и страх только усилятся.

Что же делать, ведь любые фобии тормозят развитие ребенка. Если вы непременно хотите избавить ребенка от паники при виде собак, советуем походить с ним на выставки собак, или на птичий рынок. Как правило, щенки собак любой породы очень забавны и милы. Возможно, эти маленькие смешные создания вызовут у детей положительные эмоции и страх перед собаками отступит.
Copyright(c) Nursery "Little Lhasa". All rights reserved. http://www.dogi.ru Web site Created 19 June 2006

0

2

не все здесь правда что ,написано!я владелец маленькой породы и моя собака кидается на детей!так же на людей пожилого возраста!не смотря на то,что моя собака росла с маленьким ребенком,(у меня детей нет)но того ребенка Ибис обожал!детей он не любит!заводчик мне это объяснила так:что дети,как и старики,примерно такого же роста как и собака!и движения,которые они совершают при ходьбе,чуть отличаются от обычной походки!соответственно собака видит угрозу!у нас выход из подъезда выходит прямо на детскую площадку-сколько я там не гуляла,сколько бы дети не гладили моих собак(давая им за это лакомство)-стоит ребенку побежать..................-капец!а еще задумайтесь с какой интонацией(за частую) мамочки учат детей слову ГАВ!ГАВ!они же не говорят,что существо,которое произносит это-может быть добрым,ласковым,хорошей нянькой.............(я росла с собакой)и вообще,я знаю СТАФА который нянчит ребенка моих знакомых,когда те могут уйти за продуктами на рынок!(боец-как никак)я сама с детства с кавказскими овчарами воспитывалась!и знаю разные страшилки про наших друзей меньших!в основном вина людей в их грубом отношении к собаке!в желании ПОДЧИНИТЬ себе кого либо!P/S.но как я понимаю выGermanyвысказываетесь цитатой постороннего мнения!А КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ???????????????????????????

0

3

Germanyа давайте поговорим про кусючих лошадок?!

0

4

Все понятия об окружающем мире закладывают ребёнку родители. Но не все родители могут адекватно преподнести информацию о собаках. Меня возмущает когда ребёнок начинает " гавкать " на проходящую мимо собаку, а мамаша улыбается при этом, не понимая что реакция у собак может быть разная. Мои собаки спокойно реагируют на подобные выпады. А если собака поставлена на охрану................ Очередная статейка в газете обеспечена.

0

5

Мне кажется что многие родители не ознакомлены с правилами подачи ребёнку окружающего его мира...
Я тоже до 5 лет боялась всего(даже цыплят, хотя росла практически в селе), в 6 лет у меня состоялось спонтанное знакомство с роттиком(папа заядлый любитель собак, привёз подрощенного кобелька к нам в село) я с ним гуляла и с папой, потом он отпускал на достаточно далёкое от себя растояние и Арго не тянул, хотя был молод, силён  игрив))) После этого я влюбилась во всех собак сразу))) Кстати также было и с лошадьми)))
А сейчас у моей тётя малышу 3 года и я ему упорно прививаю любовь ко всему живому, в том числе и к собакам, естественно с трезвыми мерами осторожности, пока всё идёт просто отлично)))

Отредактировано Даша (2010-08-19 14:57:48)

0

6

позвольте вставить свои 5 копеек.
У нас дома целый зверинец: собака, хомячок, котенок. Моему ребенку 2,5 года. С самоо рождения мы никак не ограничивали ее контакта с НАШИМИ животными. Она понимает, что они живые, ее обязанность следить за тем, чтоб у живности всегда была вода и т.д. Но ребенок четко знает - это наши животные, их можно гладить, с ними можно играть, обниматься, а к бродячим собакам подходить нельзя, нельзя бегать мимо собак, размахивать руками, орать, короче - основные правила поведения. А что мы зачастую видим на детских площадках? Вариант истерических криков "отойди! укусит!"еще не крайний. Неслушающегося ребенка сплошь и рядом пугают собаками "Отдам тебя собаке, будешь знать!" "Не ходи, там собака!" и др. Тут уж точно не до положительных эмоций в отношении собак!

0

7

Тоже хотела бы сказать по этому поводу... у нас от подъезда дврор достаточно далеко (относительно...)
Маленькие дети были во дворе, те кто по старше у подъезда играли с моей собакой(лабрадор) и ротвейлером.
Со двора, по непонятной мне причине, прибежала девочка лет 4х, увидев собак встала как вкопанная, потом заорала как резаная и стала убегать... собака естественно за ней....
Как оказалось эта девочка сома живет с собакой (с крупной) и при этом страшно их боится, ни родители не дед(кот. с ней гулял) не научили ребенка, как надо себя веси когда рядом собаки.
В итоге с того же двора уходят совсем молодые папаша с мамашей с годовалым ребенком их диалог:
он: Смотри какая хорошенькая собачка
она: Ага, хорошенькая... только что, чуть ребенка не съела...

Не думаю что и их ребенок в дальнейшем будет вести себя адекватно...

0