Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Есть ли различие?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я заметила, что многие используют термин "датский дог", но по виду с немецким догом они одинаковые. Так датский и немецкий дог - она и та же порода?

0

2

в принцице вы правы... по моему мнению это одна порода

0

3

Породы датский дог не существует. Если кто-то и употребляет сейчас такое название, то только по ошибке.

...Примерно с середины XIX века в связи с открытием генетических законов Менделя большое значение начали придавать чистокровности. Это понятие представляло собой новое содержание. Многие любители собак в разных странах пытались создать определённый тип (породу). Но долгое время не могли объединить свои взгляды на дога, спорили о лёгком и массивном типе, о рабочих качествах, виде шерсти, искали оптимальный характер собаки. Определённую роль играли местные и патриотические интересы. В различных местах образовались местные типы собак - датский, виртенбергский, ульмский и другие. Они различались по размерам, строению и окрасу.

Датчане добивались признания самостоятельной породы - датский дог. В 1866 году был издан стандарт датской собаки, который во многом противоречил программе создания типа будущего немецкого дога.

В этом стандарте датский дог - собака среднего размера, с довольно большой головой, широким лбом, слабым переходом, широкой мордой, уши не купировались (большие длинные и тяжёлые уши считались пороком), шея короткая и мускулистая, спина образует дугу, но не кривая, скошенный круп, шерсть короткая и прилегающая, окрас от светло-рыжего до красноватого (белые и чёрные исключались), тип конституции более сырой, чем у остальных догов того времени.
Некоторое время наблюдалось соперничество между датской собакой и догами Германии. Но в конце XIX века немецкий дог победил, а датская собака влилась в другие породы и исчезла, хотя её название иногда всплывает в адрес немецкого дога (например, в английском языке немецкий дог - "большой датчанин")...

Полная версия статьи здесь

0