Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Минералы в жизни собак

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Минералы: 

Железо: недостаток - Железодефицитная анемия, снижение роста животных.
избыток - Гемохроматоз. У собак редко встречается.

Йод: недостаток - Заболевание щитовидной железы и др.
избыток - Гипертиреоз. Встречается редко.

Калий: недостаток - Слабость, снижение мышечного тонуса, параличи.
избыток - Встречается очень редко.

Кальций: недостаток -Хромота, повреждение костяка, хрупкость костей.
избыток - Уменьшение роста, угнетение функции щитовидной железы, метеоризмы, нарушается всасывание других минеральных веществ.

Магний: недостаток- Замедление роста, конвульсии, кальцификация мягких тканей, нарушения развития костяка.
избыток - Способствует возникновению диареи у собак.

Марганец: недостаток - Нарушение репродукции, повреждение костяка, увеличение суставов, остеопороз.
избыток - Частичный альбинизм и бесплодие. Встречается редко.

Медь: недостаток - Замедление роста, анемия, хрупкость костяка, извращение аппетита, депигментация шерсти.
избыток - Встречается чаще у Бедлингтон-терьеров. Отмечаются заболевания печени.

Натрий: недостаток - Извращение аппетита, снижение скорости роста. У собак редко встречается.
избыток - Способствует возникновению сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.

Селен: недостаток - Беломышечная болезнь, миокардиопатии, нарушение костяка.
избыток - Анорексия, атаксия. Встречается редко у собак.

Фосфор: недостаток - Повреждение костяка, хромота, хрупкость костей, анорексия.
избыток - Способствует дефициту кальция в организме и снижает его всасывание в кишечнике.

Цинк: недостаток - Анорексия, замедление роста, повреждение кожного и шерстного покрова, нарушение развитие семенников, плохое заживление ран.
избыток - Вызывает дефицит кальция и меди. У собак избыток встречается редко.

+1

2

кальценированный творог полезен малышам : Хлористый кальций (продается в аптеке).

На литр молока - 4 ампулы(20мл) 10% хлористого кальция, и осторожно нагревать, пока не свернется. Нагревать осторожно, потому что сгусток очень легко становится жестким.
Охладить, отцедить. На вкус - очень пресный, может захочешь добавить сметанки или кефирчика - но это уже на любителя :idea:
Вулкану понравился пресный :stupor: а еще я делаю Вуле чет типа адыгейского сыра( он не любит любую кислинку в творожке, да и магазинные творожки зачастую не содержат в себе натурального молока): выливаю в кастрюльку 1л молока(коровьего домашнего) и по немножку прогревая вливаю в него яблочный уксус( по 1/2 ч.л) - когда свернется - в марлю отцеживается, остывает и Вуле в рот - жует улыбаясь :rolleyes:

Отредактировано Наталья (2008-10-27 12:36:35)

0

3

Ленусик написал(а):

Кальций: недостаток -Хромота, повреждение костяка, хрупкость костей.
избыток - Уменьшение роста, угнетение функции щитовидной железы, метеоризмы, нарушается всасывание других минеральных веществ.

Избыток:
Может тогда из-за этого у Джер произошла задержка в росте...?

Отредактировано YuliyaLeo (2008-10-02 13:15:23)

0

4

YuliyaLeo а что давала много? если да , то попробуй попоить клюквенным соком разбавленным водой - он вымывает избыток кальция но смотри аккуратно:rolleyes:

0

5

А она пить-то будет? Он же кислый...  :huh:
Да, думаю несколько повышена у нас дозировка была..., чтобы ухо встало, а-то никак не хотело...  :(

0

6

Попробуй он же разводится водой а для уха может эффективнее бы был холодец? ведь ухо эт же хрящ :rolleyes:

0

7

Не ела она холодец..., раз попробовала и всё... А сок где покупать, в обычном продовольственном магазине? Сейчас я уже кальций "в чистом виде" не даю, даю просто витамины, но Са туда тоже входит... Думаешь всё-равно стоит соком попоить?

0

8

Думаю стоит . я чесно говоря кроме как в продовольственном не видела в нем правда сахар може есть без сахара...не знаю можно еще фреш :playful:

0

9

:whistle:  Ладно, я подумаю... Но всё-равно что-то боюсь..., а вдруг уХи упадут...?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Отредактировано YuliyaLeo (2008-10-03 07:26:11)

0

10

Юль, по поводу холодца, я варю так: покупаю на рынке говяжьи связки, суставы; мою, заливаю водой, варю 5 часов солю чуть-чуть, воду стараюсь по максимуму выпарить чтоб осталось немного (около 0.5 л) часть (косточку) даю сразу остывшую, остальное как лакомство по немножку в охлажденном виде кусочками (тяжелая пища для желудка, но тполезная для лапок, ушек) :rolleyes:

+1

11

Да, наверное возьму снова! Просто у неё такое бывает, если надоедает, она отказывается от приёма...  :sceptic:

Отредактировано YuliyaLeo (2008-10-03 10:59:18)

0